02.05.2018
948 просмотров
Снижение цен на углеводороды может оказать давление на тенге сегодня

В то же время индекс доллара США на глобальных рынках продолжает рост

В преддверии заседания ФРС США индекс доллара продолжил рост и достиг отметки 92,28 пунктов (+0,71%). В апреле индекс вырос на 2,0%, что стало лучшим месяцем с ноября 2016 года (месяца президентских выборов). По итогам майского заседания FOMC (01.5-02.05), как ожидают аналитики, ФРС оставит ставки без изменений, но руководители ФРС могут дать сигналы о том, действительно ли они собираются повышать ставку на заседании в июне, и в целом о перспективе повышения процентных ставок в этом году. Кроме заседания ФРС, аналитики ожидают выхода данных по занятости вне сельского хозяйства в США в апреле, которые выйдут в пятницу, 4 мая. В случае дальнейшего роста занятости указанные данные могут оказать индексу DXY дополнительную поддержку. С точки зрения внешней торговли рынки будут наблюдать также за визитом секретаря казначейства США Стивена Мнучина в Китай для переговоров по торговле. Вчера Белый дом объявил, что импортные тарифы в 25% на сталь и 10% на алюминий, которые уже действуют для Китая, РФ и Японии, не будут применяться для ЕС до 1 июня, как и для Канады и Мексики. Как ожидается, Канада и Мексика достигнут с США соглашения по NAFTA в этом месяце.

Тем временем во вторник фондовые индексы США закрылись в основном ростом, так как резкое ралли в технологическом секторе помогло S&P500 и Nasdaq отойти от раннего снижения. Так, индекс S&P500 вырос на 0,3% до 2,654,8 пунктов, а Nasdaq прибавил 0,9% до 7 130,7 пунктов, поддерживаемый ростом акций Apple и других крупных технологических компаний. Тем не менее Dow показывает снижение третью сессию подряд, опустившись до 24 099,1 пунктов (-0,3%). Аналитики отмечают, что некоторое давление на торги оказали данные статистики по деловой активности в США. В апреле индекс деловой активности в промышленности страны (ISM Manufacturing) опустился до 57,3% с 59,3% в марте. При этом рынок ожидал снижения показателя только до 58,6%. Отмечаем, показатель выше отметки в 50 говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде. Рынки также негативно отреагировали на новости Washington Post о том, что спецпрокурор по расследованию вмешательства Москвы в выборы 2016 года Роберт Мюллер пригрозил привести Трампа на слушания перед большим жюри присяжных повесткой. На сегодняшних азиатских торгах фондовые индексы Азии преимущественно торгуются в «красной» зоне.

Цены на нефть снизились во вторник на фоне данных о росте добычи и запасов нефти в США, а также вопреки сохраняющейся неопределенности в отношении выхода США из ядерной сделки по Ирану. Так, управление энергетической информации (EIA) сообщило, что среднесуточная добыча нефти в США в феврале вновь вернулась к рекордным значениям и достигла 10,264 млн баррелей в сутки, что на 2,6% выше январского уровня. В то же время данные Американского института нефти свидетельствуют о росте запасов нефти в США на 3,4 млн баррелей за прошлую неделю. По итогам торгов июльский фьючерс на нефть Brent подешевел на 1,73% до 73,38 долларов за баррель, что также является самым низким показателем за две недели. В апреле фьючерс вырос на 6,3%. При этом значительную поддержку котировкам может оказать предполагаемый выход США из ядерной сделки по Ирану и соответствующие санкционные меры против третьей по объёму добычи нефти страны.

Российский рубль заметно ослаб к доллару США на субботних торгах при отсутствии зарубежных игроков, отыгрывая пятничное снижение цен на нефть. Курс по паре USDRUB вырос на 1,1% и сложился на уровне 62,94 рублей за доллар.

По итогам валютных торгов в субботу, 28 апреля, средневзвешенный курс национальной валюты против доллара США окреп на 47 тиын до 327,25 тенге за доллар. Таким образом, за апрель валютная пара USDKZT ослабла на 2,8%, с 318,31 до 327,25 тенге за доллар. При этом с начала года отмечается укрепление тенге на 1,5% с 332,33 тенге за доллар. Ослабление тенге к доллару в апреле происходило на фоне более сильной девальвационной динамики пары USDRUB, которая выросла с 57,1 до 62,9 рублей за доллар (+10,2%). На этом фоне тенге окреп к рублю за апрель на 5,0% или 28 тиын до 5,29 тенге за рубль.

По состоянию на 10:20 времени Астаны курс по паре USDKZT на утренней сессии KASE составляет 330,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Ставки на казахстанском денежном рынке в апреле показали разностороннюю динамику. Так, доходность сделок репо уменьшилась на 25 б.п. до 8,26% годовых вслед за снижением базовой ставки. В то же время доходность по свопам ввиду волатильности на валютном рынке страны изменялась в широком коридоре 7,8% до 11,25% годовых, а по итогам апреля выросла на два б.п. до 8,62% годовых.

В последний рабочий день апреля регулятор разместил недельные ноты на 59,9 млрд тенге под 8,34% годовых (100% спроса). Отмечаем, по итогам апреля доходность недельных нот снизилась на 23 б.п. с 8,57% годовых. В текущем месяце НБРК планирует провести 25 аукционов по продаже краткосрочных обязательств, в том числе 18 аукционов по размещению недельных нот, четыре аукциона по размещению месячных нот и по одному аукциону по размещению трехмесячных, полугодовых и годовых нот (28 в апреле). Отмечаем, объём нот в обращении на начало мая находится вблизи отметки 4,1 трлн тенге (4,2 трлн тенге на начало апреля).

По итогам биржевых торгов акциями в субботу индекс KASE вырос сразу на 2,2% до 2 436,7 пунктов. При этом объём торгов акциями в субботу вырос в 2,4 раза и составил 519,2 млн тенге. Тем не менее по итогам прошлого месяца индекс не показывает роста, сохранившись на одном уровне с концом марта – 2437,1 пунктов. Отмечаем, индекс показывал позитивную динамику с начала года: в январе рост составил 7,7%, в феврале – 1,4%, а в марте 3,2%. Рост с начала года – 12,7%. Вместе с тем в субботу семь из восьми входящих в индекс компаний показали рост. Лидерами роста стали акции телекоммуникационного сектора Казахтелекома (+5,6%), и Kcell (+4,0%), электроэнергетической компании KEGOC (+3,6%) и Банка Астаны (+1,1%). С сегодняшнего дня акции Банка Астаны исключены из представительского списка индекса.

Диаграмма 2. Индекс KASE:

 

Источник: KASE

События в Казахстане:

  • Назарбаев: На 5 социальных инициатив планируется выделить 2,6 трлн тенге.
  • Президент о новой ипотеке под 7%: Нагрузка на семейный бюджет будет небольшой.
  • Опасно ли передавать деньги ЕНПФ иностранным управляющим?
  • Зачем Казахстану английская правовая система? Эксперимент финцентра "Астана".

Корпоративные события:

  • АО "Qazaq Banki" сообщило о приостановлении Национальным Банком действия лицензии банка на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц.
  • Опубликована консолидированная финансовая отчетность АО "Kaspi Bank" за 2017 год.
  • Опубликована финансовая отчетность АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" за январь–март 2018 года.
  • Активы РД КМГ снизились на четверть на фоне делистинга акций и депозитарных расписок с KASE и LSE.
  • КТГА увеличил доход от реализации газа на 15,5%.
  • АО «Сентрас Секьюритиз» заработало 96,6 млн тенге в первом квартале.
  • Опубликована финансовая отчетность АО "Баян Сулу" за январь–март 2018 года.

Международные события:

  • Британский парламент принял свой "закон Магнитского".
  • Медведев поддержал введение наказания за исполнение санкций США в России.
  • Китай назвал доклад США по интеллектуальной собственности необъективным.
  • Лидер протестов в Армении призвал к всеобщей забастовке.
  • Иранская ядерная программа: Тегеран обвинил Нетаньяху во лжи.
  • Нетаньяху заявил, что Израиль не хочет войны с Ираном.
  • Американские противотанковые ракеты Javelin переданы армии Украины.
  • ЕС рассчитывает на полное освобождение от пошлин США на металлы.
  • Беспорядки в Париже.
  • Коалиция США начала операцию по освобождению последних оплотов ИГ в Сирии.
  • Тысячи людей пришли на митинг против блокировки Telegram в России.
  • Роснефть сократит долги в 18г минимум на 500 млрд р, в 18-19гг выкупит акции на $2 млрд.

 

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти