31.10.2017
1362 просмотров
АФК: Технологии повысят эффективность экономики Казахстана

31 октября 2017 г., г.Алматы. – На прошедшей конференции «Цифровой Казахстан: технологичные финансы», организованной Первым кредитным бюро, директор по развитию новых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин Пак рассказал о последних цифровых трендах в стране.

В своём выступлении г-н Пак отметил основные направления развития финансовых технологий в Казахстане, среди которых: большие данные (big data), машинное обучение (machine learning) и искусственный интеллект, а также биометрия.

Так, эксперт АФК отметил, что пока уровень проникновения главного мирового технологического тренда – блокчейн (blockchain), в Казахстане достаточно низок: есть несколько проектов в частном сегменте, а проекты реализованные в государственном секторе пока нельзя назвать полноценным блокчейном.

«Машинное обучение – не новая технология. В ней используются довольно старые алгоритмы и принципы, однако, в последнее время появились вычислительные мощности, которые позволяют её широко использовать, – отметил Константин Пак. – Самое большое достоинство данной технологии в том, что небольшие компании даже регионального уровня могут её использовать и развивать, так как она относительно простая и дешёвая».

Большие данные, их сбор и интерпретация для последующего прогнозирования нужны современному рынку, однако, на рынке Казахстана очень немного игроков, обладающих достаточным количеством данных, для реального использования этой технологии. Ввиду технологической сложности и капиталоёмкости инвестиции в данное направление могут позволить себе только крупные игроки .

Основную часть своего выступления г-н Пак посвятил биометрическим технологиям: «Биометрия – наиболее естественный способ идентификации человека. Можно распознать человека не только по фото, но и с помощью сканированная радужной оболочки глаза, отпечатков пальца или голоса. Это наиболее перспективный способ удалённой идентификации и аутентификации клиентов».

Конференция собрала свыше 300 человек из 150 финансовых организаций для обсуждения основных вопросов риск-менеджмента, бизнеса, технологий и финансовых инноваций.

Участники конференции также посетили демонстрационный центр и лично протестировали различные решения и сервисы в сфере финансов, среди которых интернет-паспорт гражданина РК, биометрические технологии многое другое.

Конференции Первого кредитного бюро - это серия ежегодных специализированных мероприятий для профессиональных участников финансового рынка.

последние новости
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США