17.01.2018
1123 просмотров
АФК выступила с лекцией для магистрантов Nazarbayev University

17 января 2017 г., г. Алматы. – Директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павел Афанасьев выступил с гостевой лекцией для магистрантов Nazarbayev University в рамках специальной выездной резидентуры в учебном центре Национального банка РК.

Лекция была посвящена анализу текущей экономической ситуации в Казахстане – основным экономическим индикаторам, их историческим изменениям и взаимозависимости в новейшей истории страны.

Во время лекции, слушатели активно задавали вопросы, касающиеся экономики и финансовой системы, биржевого рынка KASE и доступных инструментов.

АФК планирует и дальше сотрудничать с Nazarbayev University.

В прошлом году на базе Высшей школы бизнеса Nazarbayev University была разработана программа «Магистр наук по финансам» c присуждением степени Master of Science in Finance.

Обучение по программе длится 14 месяцев. В рамках программы предусмотрено также две выездные резиденции. Первая проходит в эти дни в учебном центре Нацбанка в г. Алматы 8-19 января, где у студентов проходят семинары и гостевые лекции, а также посещение фондовой биржи KASE. Вторая выездная резиденция пройдёт в Лондоне в Бизнес школе CASS в период с 18-29 июня 2018 года, где у студентов будет возможность пройти курс с профессорами Бизнес школы. Магистрантам необходимо пройти 12 обязательных предметов и 3 на выбор. Обучение проходит полностью на английском языке.

В настоящее время по программе обучается 34 студента, 25 из них получили грант с условием, что впоследствии они будут работать в Нацбанке, либо в финансовом секторе РК в течение 3-х лет после получения диплома.

Вся программа «Магистр наук по финансам» была разработана совместно с Национальным банком Республики Казахстан с учетом его рекомендаций. В свою очередь, в первые годы запуска программы Нацбанк осуществит ее сопровождение, в том числе путем оказания финансовой поддержки.

Команда преподавателей Высшей школы бизнеса Nazarbayev University состоит из профессоров США, Нидерландов, Италии и Казахстана. Дополнительно приглашаются иностранные профессора из других ВУЗов, в том числе стратегического партнера Nazarbayev University – Duke University.

последние новости
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти
12.04.2024
Курс USDKZT умеренно вырос в преддверии заседания НБРК по базовой ставке
Большинство опрошенных АФК экспертов финрынка (63%) ожидают ее сохранения на текущем уровне 14,75%
11.04.2024
FUD на рынках на ускорении инфляции в США и росте геополитической премии в котировках нефти
Рынок постепенно приходит к осознанию, что снижения ставок Федрезервом может не произойти в текущем году
10.04.2024
Инфляция в США может сохраниться существенно выше целевого показателя в 2%
Инвесторы заняли выжидательную позицию перед сегодняшней публикацией данных по инфляции в США за март
09.04.2024
Высокие цены на нефть могут поддержать рост экономики РК, несмотря на потенциальное сокращение добычи — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2024 года.