28.01.2019
1497 просмотров
Эксперты АФК: ожидания на 2019 год являются умеренно негативными

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2019 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов составило 20 (в декабре – 20). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов семи ключевых индикаторов:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      ВВП;

7)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Краткосрочные ожидания участников финансового рынка являются нейтральными. В соответствии с прогнозным раундом в январе 2019 года, респонденты ожидают курс доллара США по отношению к тенге через месяц вблизи отметки в 378 тенге за один доллар США (мин. – 360; макс. – 390; мед. – 378). На момент опроса курс уже находился в диапазоне 378-379 тенге за доллар США.

В отношении процентных ставок по коротким инструментам ожидания также являются скорее индифферентными. По результатам следующего заседания руководства Нацбанка по денежно-кредитной политике и базовой ставке (04.03.19) 53% респондентов ожидают сохранения ставки, 37% - повышения и 11% понижения.  

Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

На ближайшие 12 месяцев ожидания у участников рынка являются умеренно негативными по большинству показателей, за исключением цен на нефть. Эксперты прогнозируют, что к концу года средняя цена барреля нефти Brent составит 64,7 долларов за баррель, что на 20,2% больше по сравнению с фактическим уровнем на начало года. Однако, указанная динамика окажет достаточно условную поддержу тенге и рублю. Так, к концу года ожидается некоторое укрепление доллара США относительно казахстанского тенге и российского рубля (+2,9% и 0,3% соответственно) в сравнении со значениями на конец 2018 года. В соответствии с более выраженной динамикой доллара США относительно казахстанского тенге пара рубль/тенге также должна быть ближе к отметке в 5,7 тенге за рубль, что фактически является текущим уровнем.

ВВП, инфляция и ставки

Рост ВВП в следующие 12 месяцев составит 3,4-3,6% (2018: 4,1%). Напомним, Министерство национальной экономики прогнозирует замедление роста ВВП до 3,8% в 2019 году, в то время как оценки международных финансовых организаций являются немного более консервативными. Так, Всемирный банк ожидает, что рост ВВП в 2019 году составит 3,3%, в то время как Международный валютный фонд в соответствии с недавно пересмотренным прогнозом ожидает, что национальная экономика вырастет на 3,1% (ранее – 2,8%). Нацбанк на основании своего опросника ожидают рост ВВП в 2019 году на уровне 2,7%.   

Инфляция в следующие 12 месяцев может ускориться до 6,4% (2018: 5,3%), что также должно отразиться и на базовой ставке Нацбанка – большинство экспертов ожидает повышения базовой ставки к концу года до 9,5%. По итогам 2020 года ожидается, что в соответствии с медианным и средним значением выборки инфляция может составить 5,6-6,3%, т.е. также выйти за пределы таргетируемого Нацбанком уровня на 2020 год (вблизи 4%). Реальный уровень базовой ставки (за минусом инфляции) по мнению участников рынка на текущий момент составляет 4,0 - 4,2%. Напомним, 2018 год завершился с инфляцией в 5,3%, в то время как базовая ставка остаётся на уровне 9,25%, что фактически соответствует реальной ставке на уровне 3,95%. Для сравнения, в России инфляция в 2018 году составила 4,3%, в то время как базовая ставка по-прежнему находится на уровне 7,75%, что соответствует реальной ставке на уровне 3,45%, т.е. на 50 базисных пунктов ниже, чем в Казахстане.

Таблица 1. Ожидания по индикаторам на 12 месяцев:

Источник: АФК

В ежемесячном опросе в январе 2019 года приняли участие работники следующих организаций:

1)      ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»;

2)      АО «Народный Банк Казахстана»;

3)      АО «Цеснабанк»;

4)      АО «Банк ЦентрКредит»;

5)      АО «АТФБанк»;

6)      АО «Евразийский Банк»;

7)      АО «Нурбанк»;

8)      АО «Halyk Finance»;

9)      АО «BCC Invest»;

10)    АО «СК «Казахмыс»;

11)    АО «ЭСК «KazakhExport»;

12)    АО «КСЖ «Freedom Finance Life»;

13)    АО «КСЖ «ГАК»;

14)    АО «Фонд гарантирования жилищного строительства»;

15)    АО ДБ «Банк Китая в Казахстане»;

16)    Mastercard Worldwide;

17)    АО «Altyn Bank».

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в январе.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти