26.03.2019
2684 просмотров
Инфляционные ожидания экспертов остаются повышенными в марте

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2019 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов составило 17 (в феврале – 22). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов следующих ключевых индикаторов:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      ВВП;

7)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Краткосрочные ожидания участников финансового рынка являются нейтральными. Так, эксперты в среднем ожидают, что курс по паре USDKZT через месяц окажется на уровне 379,0 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий – 380,0 тенге за доллар (мин. – 370; макс. – 390). Отметим, что на момент проведения опроса (11-19 марта) курс доллара США на KASE колебался в диапазоне 375-380 тенге за доллар. Также отметим, некоторое ухудшение ожиданий участников рынка. Так, в февральском опросе через месяц эксперты в среднем прогнозировали курс на уровне 374,9 тенге за доллар (мин. – 360; макс. – 383; мед. – 376,8). Напомним, средневзвешенный курс доллара США по отношению к тенге в среду, 20-го марта, составил 378,17 тенге за один доллар.

В отношении процентных ставок по коротким инструментам эксперты продолжают придерживаться мнения, что Нацбанк на заседании 15 апреля сохранит базовую ставку на уровне 9,25%. Так, 82,4% опрошенных ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне, 11,7% прогнозируют снижение ставки на 25 б.п., тогда как лишь 5,9% ожидают её повышения на 0,25%.  Отметим, что годовая инфляция по итогам февраля снизилась до 4,8% годовых, что очевидно даст больше уверенности регулятору при принятии следующего решения по базовой ставке.

 Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

Несмотря на значительное улучшение ценовой конъюнктуры на рынке углеводородов, прогнозы экспертов в отношения изменения цен в ближайший год не сильно отличались от февральского опроса. Так, средний прогноз на стоимость барреля нефти Brent через 12 месяцев находится на уровне 65,6 долларов США, а медиана – 65,0 долларов США. Отметим, что месяцем ранее прогнозы находились на уровне 64,3 и 65,0 долларов США, соответственно. Между тем Brent с начала года подорожал на 28,2% до 67,0 долларов США за баррель, а рост только за февраль составил 6,7%. С учётом того, что баррель нефти Brent на момент завершения опроса торговался за 67,7 долларов США, эксперты ожидают умеренного снижения цен на нефть в ближайшие 12 месяцев.

По мнению участников финансового рынка, нефтяные котировки в феврале достигли локального пика, что может создать определенное давление на тенге и рубль. Так, в следующие 12 месяцев ожидается умеренное укрепление доллара США относительно казахстанского тенге и российского рубля через год от текущих уровней (3,1% и 5,0% соответственно). Между тем, если сравнивать с прогнозом месяцем ранее, то ожидания экспертов по курсу доллара к тенге незначительно ухудшились (на 0,2% до 390,1 тенге за доллар), а в отношении рубля улучшились (-0,4% до 67,7 рублей за доллар).

ВВП, инфляция и ставки

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев не изменились в марте. Так, в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год расширится на 3,3%, при медиане ожиданий в 3,5%. Напомним, что рост ВВП в феврале ускорился до 3,5% в феврале (YoY) с 2,9% месяцем ранее. Ускорение темпов роста ВВП по словам министра национальной экономики Руслана Даленова, было обеспечено ростом производства товаров, а также ростом сектора услуг. Их вклад в прирост ВВП составил 0,9 п.п. и 2,2 п.п. соответственно.

Между тем инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, несмотря на снижение годового индекса потребительских цен в феврале с 5,2% до 4,8%. Средние ожидания респондентов переместились с 5,8% до 5,9%. Однако, медиана ожиданий изменилась в соответствии с динамикой инфляции в феврале, снизившись на 0,4 п.п. до 5,4%. В то же время мнение экспертов относительно дальнейших действий НБРК по ДКП претерпело значительные изменения. Так, если месяцем ранее большинство экспертов ожидало сохранения базовой ставки через 12 месяцев на уровне 9,25%, то теперь мнение разделилось. Так, теперь 47,0% опрошенных ожидают снижения базовой ставки, 41,2% ждут её повышения и только 11,8% ожидают её сохранение на уровне 9,25%. Напомним, что в декабрьском опросе эксперты ожидали её роста до 9,50%. При этом, в соответствии с ожиданиями, по итогам 2020 года инфляция может составить 6,0% (ранее – 5,7%), превысив пределы таргетируемого НБРК уровня на 2020 год вблизи 4,0%.

Реальный уровень базовой ставки (за минусом инфляции) в соответствии с медианным и средним значением выборки на текущий момент составляет 4,2-4,3%, что немногим ниже фактической реальной ставки в 4,45% (9,25-4,8). Для сравнения, в России инфляция в феврале 2019 года составила 5,2%, в то время как ключевая ставка по-прежнему находится на уровне 7,75%, что соответствует реальной ставке на уровне 2,55%, т.е. на 190 базисных пунктов ниже, чем в Казахстане.

Таблица 1. Ожидания по индикаторам на 12 месяцев:

 

Источник: АФК

В ежемесячном опросе в марте 2019 года приняли участие работники следующих организаций:

1)      АО «Народный Банк Казахстана»;

2)      АО «Цеснабанк»;

3)      АО «Банк ЦентрКредит»;

4)      АО «Евразийский Банк»;

5)      АО «Altyn Bank»;

6)      АО «Казахстанская фондовая биржа»;

7)      АО "Казкоммерц Секьюритиз"

8)      АО «BCC Invest»;

9)      АО «Страховая компания «Цесна Гарант»

10)  АО "Европейская Страховая Компания"

11)  АО «КСЖ «Nomad Life»;

12)  АО «КСЖ «ГАК»;

13)  АО "Инвестиционный Дом "Астана-Инвест";

14)  ТОО «Марш (страховые брокеры)»

15)  ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана».

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в марте.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты