29.09.2017
2739 просмотров
Казахстан занял 57 место в рейтинге конкурентоспособности

В отчёте Всемирного экономического форума о глобальной конкуренции Казахстан (ГИК) занял 57 место из 137 стран.

В основе результатов по большинству показателей исключаются статистические данные, а лежат личностные оценки, сделанные руководителями крупных компаний и МСБ при ежегодном опросе предпринимателей внутри каждой стране.

В Казахстане, в среднем, учитываются около 80-100 ответов предпринимателей по каждому качественному показателю с вариантами оценки от 1 до 7. 

С учетом важности улучшения конкурентоспособности Казахстана, на базе Ассоциации финансистов Казахстана создан проектный офис для улучшения позиций страны в глобальном индексе конкурентоспособности. АФК разработала и направила ряд предложений в план мер по улучшению рейтинга Казахстана в ГИК и участвует в обсуждениях проблемных вопросов.

Предложения АФК включают независимый широкий опрос предпринимателей о проблемных вопросах финансирования бизнеса, дополнительную разъяснительную работу для предпринимателей о наличии и формировании стоимости различных финансовых услуг, возможностях оптимизировать затраты на финансирование, необходимости  подготовки и  стандартных требованиях к бизнес планам, а также  необходимости улучшения корпоративного управления компаний-заемщиков, прозрачности и достоверности финансовой и управленческий отчетности.

Помимо указанных мер АФК в сотрудничестве с государственными органами продолжает работу по совершенствованию законодательства с целью снижения различных барьеров для бизнеса и улучшению конкурентоспособности финансового сектора и страны в целом. 

В соответствии с Методикой расчета индекса глобальной конкурентоспособности, рейтинг каждой страны определяется оценками по 12 основным показателям:

Базовые показатели:

  1. Институты, включая защиту права собственности, независимость судов, эффективность корпоративного управления и общественное доверие
  2. Инфраструктура, включая транспортную инфраструктуру, пассажирооборот и охват связью
  3. Макроэкономические показатели, в том числе размер государственного долга, кредитный рейтинг страны и валовые внутренние сбережения
  4. Здравоохранение и начальное образование

Показатели, повышающие эффективность:

  1. Высшее образование и профессиональная подготовка
  2. Эффективность рынка товаров и услуг, включая уровень конкуренции, легкость открытия бизнеса и прямые иностранные инвестиции
  3. Эффективность рынка труда, в том числе практика найма персонала, оплата труда и способность страны привлекать таланты
  4. Развитость финансового рынка, включая наличие широкого спектра финансовых услуг, доступность финансирования для новых компаний и индекс прав кредиторов и заемщиков
  5. Новые технологии
  6. Размер рынка и экспорт в процентах от внутреннего валового продукта

Факторы инноваций:

  1. Развитость деловой среды, в том числе количество и качество поставщиков на внутреннем рынке, сложность технологических процессов
  2. Инновации

При определении рейтинга страны авторы отчета определяют удельный вес каждой группы показателей в зависимости от стадии развития страны, которая определяется по показателю ВВП на душу населения. Дополнительным используемым критерием является зависимость страны от экспорта ресурсов.

Для Казахстана удельный вес групп показателей при расчете рейтинга составляет 43,4% (базовые), 47.4% (повышение эффективности) и 9.1% (инновации).

Каждый из 12 показателей также рассчитывается на основе отдельных факторов (от 5 до 21 по каждому показателю) с различным удельным весом в зависимости от важности фактора для усиления конкурентоспособности страны и взаимозависимости с другими показателями.

Подробный рейтинг.pdf

последние новости
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти
12.04.2024
Курс USDKZT умеренно вырос в преддверии заседания НБРК по базовой ставке
Большинство опрошенных АФК экспертов финрынка (63%) ожидают ее сохранения на текущем уровне 14,75%