28.02.2018
852 просмотров
НБРК: об управлении валютной частью пенсионных активов ЕНПФ

С начала 2016 года подход к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ был изменен. В целях диверсификации портфеля Национальный Банк начал ежегодно наращивать валютную часть пенсионных активов. На первоначальном этапе приобретенная валюта инвестировалась в краткосрочные финансовые инструменты высоконадежных иностранных эмитентов.

До 2016 года политика инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на внешних рынках была несбалансированной. Наблюдалась высокая концентрация инвестиций в ценные бумаги казахстанских эмитентов. Объем иностранных инвестиций был незначительным и при валютной позиции в размере 17,0% составлял всего порядка 6,5% от пенсионных активов.

В 2017 году на базе имеющегося многолетнего опыта управления активами Национального фонда и золотовалютных активов Национального Банка была разработана новая стратегия инвестирования валютного портфеля пенсионных активов.

Данная стратегия предполагает инвестирование пенсионных активов на основе индексного управления. В международной практике при инвестировании активов широко используются различные индексы, разрабатываемые и отслеживаемые ведущими мировыми финансовыми организациями. По сути, индекс представляет собой набор финансовых инструментов, отвечающих определенным параметрам риска и доходности. Инвесторы используют индексы в качестве эталонных портфелей, удовлетворяющих их стратегическим целям и задачам.

Новое стратегическое распределение валютного портфеля предусматривает инвестирование пенсионных активов в глобальный индекс акций и индексы облигаций развивающихся и развитых стран.

В рамках самостоятельного управления Национальный Банк разработал механизм, позволяющий на основе анализа макроэкономических показателей выбрать наиболее инвестиционно-привлекательные страны, входящие в глобальные индексы облигаций развивающихся стран, разработанные и отслеживаемые компаниями JPMorgan и Merrill Lynch.

На сегодняшний день по результатам проведенного анализа для инвестирования пенсионных активов были отобраны 11 развивающихся стран с устойчивыми макроэкономическими показателями и кредитными рейтингами, относящихся к ЮгоВосточной Азии, Латинской Америке и Восточной Европе. В ноябре 2017 года Национальный Банк начал поэтапное инвестирование пенсионных активов в государственные ценные бумаги Правительства Бразилии, Мексики, Чили, Перу, Польши, Индонезии и других развивающихся стран, номинированные в долларах США.

В 2018 году Национальный Банк продолжит инвестирование пенсионных активов по данному направлению.

Для индексного инвестирования пенсионных активов Национальный Банк также проводит работу по привлечению зарубежных управляющих компаний, являющихся мировыми лидерами в области профессионального управления активами. Данные компании имеют высокий кредитный статус и значительный опыт работы с финансовыми инструментами, в которые предполагается инвестировать пенсионные активы.

Новая инвестиционная стратегия валютного портфеля не только обеспечит должный уровень сохранности и ликвидности, но и повысит доходность пенсионных активов в долгосрочной перспективе.

Временно свободные пенсионные активы в иностранной валюте инвестируются в 2 краткосрочные высоконадежные финансовые инструменты, в том числе депозиты иностранных банков со сроком погашения не более 6 месяцев. Все иностранные банки, на депозиты которых размещаются пенсионные активы, имеют высокие рейтинговые оценки и являются резидентами таких экономически развитых стран мира, как Канада, Франция, Япония и другие.

На сегодняшний день краткосрочные депозиты иностранных банков имеют наиболее привлекательные ставки доходностей по сравнению с краткосрочными ценными бумагами аналогичных по уровню рисков эмитентов.

В целом данные инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов.

последние новости
28.03.2024
Нефтяные котировки снизились на фоне неожиданного роста запасов в США
Это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо со стороны одного из крупнейших его потребителей
27.03.2024
В 2023 году наблюдался резкий рост спроса на пенсионные аннуитеты, страхование жизни и от несчастных случаев
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 2023 год.
27.03.2024
S&P 500 растёт в марте на 2,1% и 9,1% за первый квартал
Рынок находится на флэте ввиду сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста
26.03.2024
В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs
Этому может способствовать снижение стоимости заимствования и восстановление производства
20.03.2024
«Час Х» для рынков: совпадут ли прогнозы FOMC по изменению монетарной политики с ожиданиями инвесторов
Напомним, рынок ожидает трех снижений ставки по 25 базисных пунктов в текущем году
19.03.2024
Американские фондовые индексы растут в преддверии заседания Федрезерва
При этом изменения процентных ставок в США по итогам текущего заседания не ожидается