15.03.2018
1050 просмотров
Состоялось общее собрание Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества

В Москве состоялось ежегодное общее собрание членов Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС). На встрече обсуждались вопросы деятельности ассоциации в 2017 году, утверждены направления работы на 2018 год, произведена ротация членов Наблюдательного и Координационного советов, утверждены изменений в устав ФБА ЕАС и новой редакции положения о членстве.

Открыл общее собрание президент ФБА ЕАС Бахытбек Байсеитов. Он отметил, что ФБА ЕАС за время работы доказала свою жизнеспособность, значительно выросла в количественном и качественном отношении. Г-н Байсеитов остановился на вопросах развития структуры ассоциации, целях и стратегических приоритетах деятельности. Основной задачей он назвал развитие эффективных финансовых инструментов для реализации бизнес-потребностей членов и партнеров ассоциации.

О работе Наблюдательного и Координационного советов рассказал председатель Координационного совета Александр Мурычев. Работа советов была направлена на решение вопросов интеграции предприятий малого и среднего бизнеса в единую биржевую систему на пространстве ЕАЭС, внедрение и развитие мультивалютной клиринговой системы расчетов, организацию международной сети HR-сервисов и оценки квалификаций для обслуживания потоков трудовой миграции и др. Решения же по обсуждаемым вопросам легли в отчет департамента по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, что подчеркивает важность и значимость проектов, которые ведет ФБА ЕАС под патронажем ЕЭК.

Г-н Мурычев такжеотметил, что на сегодняшний день у ФБА ЕАС есть 11 руководителей представительств, деятельность которых охватывает 25 стран Евразии, а именно: Россия, ОАЭ, Китай, Армения, ФРГ, Казахстан, Болгария, Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В прошлом году в ассоциацию вступили 10 организаций, а за первые два месяца нового года – 13. На дату проведения общего собрания ассоциация насчитывает 58 членов.

На встрече также был подписан меморандум о сотрудничестве ФБА ЕАС с Ассоциацией торговых предприятий Казахстана (АТПК). Со стороны АТПК меморандум подписала вице-президент Жибек Ажибаева,со стороны ФБА ЕАС –  генеральный директор Олег Березовой.

Кроме того, председатель Координационного совета ФБА ЕАС Александр Мурычев и президент ФБА ЕАС Бахытбек Байсеитов вручили награды членам ассоциации по итогам работы в 2017 году, а также дипломы вновь вступившим.

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти