05.03.2018
1823 просмотров
Процентные ставки БВУ, февраль 2018

Представляем вашему вниманию текущие ставки по основным банковским продуктам: депозитам и кредитам

Снижение базовой ставки НБРК способствует снижению доходности банковских депозитов. Так, средняя доходность привлеченных тенговых депозитов небанковских юридических лиц в январе[1] составила 7,6% годовых, снизившись с 8,0% месяцем ранее. Тем временем, средняя доходность депозитов физических лиц увеличилась на 0,2% до 10,7% годовых за счет роста доходности более длинных депозитов (свыше года). Доходность депозитов в иностранной валюте в январе не изменилась. Напомним, что за 2017 год ставки по тенговым вкладам снизились на 1,5%, а в иностранной валюте - на 0,5%. Первый месяц текущего года ознаменовался переломом тенденции по снижению депозитной базы БВУ – в январе объем депозитов вырос на 99,3 млрд тенге (+0,6%) до 16,8 трлн тенге. Тем временем, совокупные депозиты во всех депозитных организациях в январе снизились на 387,0 млрд тенге и составляют 17,1 трлн тенге (-2,2%). Совокупный объем вкладов в тенге в январе вырос на 2,1% до 9,4 трлн тенге при снижении вкладов в иностранной валюте на 6,9% до 7,8 трлн тенге. На этом фоне доля вкладов в иностранной валюте в общем портфеле снизилась за январь на 2,3% до 45,4%.

Ценовые предложения банков в феврале по депозитам как в национальной валюте, так и в иностранной по большей части остались на прежнем уровне, за исключением ДБ Сбербанка, Евразийского банка и ДБ Альфа-Банка:

  • В феврале Сбербанк повысил ставки по тенговому вкладу «Пополняй» с 9,6% до 10,6% годовых после снижения в январе с 10,1% до 9,6% годовых.
  • Евразийский банк в свою очередь пересмотрел вознаграждения по депозитному продукту «TURBO». Если в январе номинальная ставка по депозитам составляла 12,1% годовых, то в феврале она снизилась до 11,6% годовых.
  • Доходность депозита «Альфа-Максимум» от Альфа-Банка снизилась с 9,0% до 8,0% годовых.

Средневзвешенная ставка вознаграждения банков по выданным в январе кредитам в тенге физическим лицам составила 20,1% годовых, увеличившись с 19,2% в декабре. Напомним, что в начале 2017 года кредиты физлицам выдавались за 18,4% годовых. В январе текущего года объем выдачи новых кредитов составил 830 млрд тенге, что на 44% больше показателя января 2017 года. Отметим, что в 2017 году было выдано кредитов на сумму 10,8 трлн тенге, что на 10% (986,2 млрд тенге) больше, чем за 2016 год.

Текущие ставки по банковским кредитам в большинстве своем остались на прежнем уровне, за исключением следующих финансовых учреждений – ДБ Альфа-Банк и Altyn Bank:

  • Если в январе можно было взять беззалоговый кредит (без комиссий) у Альфа-Банк под 22,0% годовых, то в феврале стоимость кредита снизилась до 20,0% годовых.
  • Кредит на приобретение недвижимости от Altyn Bank стал немного дороже, однако все также остается одним из наиболее привлекательных предложений на рынке. Если в январе в Altyn Bank можно было взять средства на жилье под 14,5% годовых, то теперь данная услуга будет стоит 16,0% (при подтверждении дохода).

В текущих условиях, когда долгосрочное фондирование в тенге все еще ограниченно, а платежеспособность некоторых заемщиков остается неудовлетворительной, банковское кредитование в стране поддерживается в том числе за счет действующих государственных программ финансирования. В этой связи обращаем ваше внимание на ставки кредитования по некоторым государственным программам.  

Примечание: Данные по ставкам были взяты с официальных ресурсов представленных банков и могут не в полной мере отражать все расходы, связанные с указанными продуктами. Для получения более детальной информации по продуктам следует обращаться в указанные банки.  

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 


[1] Более актуальная статистика НБРК по средним ставкам будет опубликована в конце текущего месяца.

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти