04.12.2018
953 просмотров
Советом директоров КФГД принято решение сохранить действующие предельные ставки по вкладам физлиц

Советом директоров АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» принято решение сохранить максимальные ставки по депозитам физических лиц и продлить переходный период до 01 апреля 2019 года. Таким образом, банкам предоставляется дополнительное время для завершения работы по переходу на новые условия регулирования срочного рынка депозитов и понимания населением выгод новых депозитных продуктов.

Напомним, с 01 октября 2018 года ставки по депозитам физических лиц формируются в зависимости от вида, срока вклада, возможностей его пополнения и изъятия.

Сложившиеся рыночные ставки показывают, что действующие предельные ставки все еще актуальны в текущих рыночных условиях. Несрочные и срочные вклады в октябре привлекались по средневзвешенным ставкам ниже максимальных, тогда как средневзвешенные ставки по сберегательным депозитам находились на уровне предельных. В целом ставки по мере увеличения длительности срока приближались к предельным значениям, но в разрезе банков ставки отклоняются от максимальных значений разнонаправленно. Это объясняется рядом причин, отмечают в КФГД.

Так, требуется дополнительное время для адаптации рынка. С момента введения новой классификации депозитов прошел один месяц. Между тем, разработка новых банковских продуктов требует анализа рынка и изучения потребительских предпочтений. Наблюдается увеличение количества банков, предлагающих новые депозитные продукты. Так, за первый месяц срочные вклады привлекли 11 банков, сберегательные – 7 банков. В ноябре еще 4 банка предложили вкладчикам сберегательные депозиты. Таким образом, рынки срочных и сберегательных вкладов находятся в процессе формирования.

В КФГД отметили, что растет интерес населения к сберегательным депозитам. Так, за октябрь 2018 года привлечено более 5 млрд. тенге. Долгосрочные сберегательные депозиты без права пополнения являются наиболее популярными, их доля составляет 69% от общего объема привлеченных сберегательных вкладов. По данным депозитам предлагается наибольшая доходность – 13% и 13,5%, КФГД обеспечивает по ним повышенную гарантию в 15 млн. тенге. Также, по данным КФГД, постепенно происходит конвертация несрочных вкладов в срочные и сберегательные вклады. Тем не менее, населению требуется время для полного понимания привлекательности срочных и сберегательных продуктов, считают в КФГД.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону: +7 (727) 2704 585,

e-mail: press@nationalbank.kz, www.nationalbank.kz

последние новости
29.03.2024
Индекс KASE растёт в марте на 5,2% и 20,6% за первый квартал
Аппетит к риску сохраняется высоким перед началом сезона выплаты дивидендов
28.03.2024
Нефтяные котировки снизились на фоне неожиданного роста запасов в США
Это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо со стороны одного из крупнейших его потребителей
27.03.2024
В 2023 году наблюдался резкий рост спроса на пенсионные аннуитеты, страхование жизни и от несчастных случаев
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 2023 год.
27.03.2024
S&P 500 растёт в марте на 2,1% и 9,1% за первый квартал
Рынок находится на флэте ввиду сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста
26.03.2024
В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs
Этому может способствовать снижение стоимости заимствования и восстановление производства
20.03.2024
«Час Х» для рынков: совпадут ли прогнозы FOMC по изменению монетарной политики с ожиданиями инвесторов
Напомним, рынок ожидает трех снижений ставки по 25 базисных пунктов в текущем году