02.11.2017
1189 просмотров
В МВФ рассказали об экономических перспективах Казахстана

2 ноября 2011 г., г.Алматы. – Рост ВВП Казахстана может достичь 4% по итогам 2017 года, об этом сообщил заместитель директора департамента Ближнего Востока и Средней Азии Международного валютного фонда Юха Кяхконен на презентации доклада «Региональные экономические перспективы: Кавказ и Центральная Азия».

«Как нам известно, по итогам 8 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,3%. В прошлом году рост ВВП набрал темп в конце года, так что в этом году более высокая база, и будет труднее обеспечивать такие же высокие темпы роста, но это вполне возможно», – рассказал г-н Кяхконен. Ранее в МВФ давали более консервативный прогноз в отношении Казахстана в 2017 году на уровне 3,3%.

На улучшение экономической ситуации также указывает постепенное снижение базовой ставки со стороны Национального банка РК.

Основными факторами, сдерживающими рост, являются проблемные кредиты и замедление темпов кредитования. Хотя эксперт МВФ отметил, что для их устранения правительством и регулятором были приняты серьёзные меры, касающиеся макроэкономической политики, финансовой поддержки, усилен надзор и регулирование.

«После периода, когда экономический рост был слабым из-за снижения цен на нефть и более слабого роста экономик стран-партнёров, в регионе происходит восстановление, – сообщил Юха Кяхконен. – Например, в Казахстане экономика набирает обороты до 3,3% в этом году и может вырасти ещё больше. В среднесрочном плане этот рост может быть даже выше, он может достигнуть 4-4,5%». 

Так, среди существующих возможностей для Казахстана и стран региона собеседник отметил улучшение экономических условий у основных торговых партнёров, среди которых: Китай, Россия и страны Евросоюза.

Среди потенциальных угроз, которые могут помешать росту экономики: ухудшение финансовых условий в мире, переход многих стран к политике замкнутости (протекционизма) и медленная реализация глобальных структурных реформ.

Восстановление экономик стран региона продолжается, но их темпы будут пониженными. Кроме того, Казахстан и его соседи сейчас обладают рядом возможностей, которые открывают благоприятные внешние условия и новые финансовые технологии.

Реализовать экономический потенциал поможет бюджетная консолидация, дальнейшее укрепление основ денежно-кредитной политики, восстановление финансового сектора и структурные реформы.

В презентации доклада приняли участие представители Нацинального банка РК, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, участники страхового и фондового рынков, журналисты и экономисты.

последние новости
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти
12.04.2024
Курс USDKZT умеренно вырос в преддверии заседания НБРК по базовой ставке
Большинство опрошенных АФК экспертов финрынка (63%) ожидают ее сохранения на текущем уровне 14,75%
11.04.2024
FUD на рынках на ускорении инфляции в США и росте геополитической премии в котировках нефти
Рынок постепенно приходит к осознанию, что снижения ставок Федрезервом может не произойти в текущем году
10.04.2024
Инфляция в США может сохраниться существенно выше целевого показателя в 2%
Инвесторы заняли выжидательную позицию перед сегодняшней публикацией данных по инфляции в США за март
09.04.2024
Высокие цены на нефть могут поддержать рост экономики РК, несмотря на потенциальное сокращение добычи — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2024 года.