14.05.2018
3442 просмотров
Эксперты АФК: текущие цены на нефть сохранятся до конца 2018 года

АФК представляет результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2018 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов майского опроса составило 13 (в апреле - 12). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменение цен на валютных, денежных, фондовых и прочих рынках является следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Относительно текущих значений к концу мая респонденты ожидают сохранения текущих цен на нефть и текущего курса казахстанского тенге к доллару США, а также ослабления российского рубля.

В частности, цены на нефть марки Brent в среднем прогнозируются на уровне 76,6 долларов США за баррель (тек.: 76,9). Стоимость доллара США в отношении российского рубля ожидается на уровне 63,1 рублей за доллар (тек.: 61,8), в отношении тенге – на уровне 328,0 тенге за доллар (тек.: 327,85). Стоимость одного рубля в тенге согласно ожиданиям наших экспертов в среднем прогнозируется на уровне 5,23 тенге за рубль (тек.: 5,31) к концу месяца.

Для большинства экспертов последний рост нефтяных котировок носит фундаментальный характер. Так, стоимость нефти к концу года также ожидается на текущих уровнях, в то время как российский рубль и казахстанский тенге по мнению респондентов, должны продемонстрировать девальвационную динамику.

В отношении индекса потребительских цен респонденты ожидают ускорения инфляции в мае до 0,5% с 0,4% в апреле. К концу года ожидается инфляция на уровне 6,5%, т.е. в пределах таргетируемого НБРК коридора.

По поводу изменения базовой ставки в июне текущего года (будет объявлено 04 июня 2018 года) более половины участников (61,5%) опроса ожидают снижения до 9,0% годовых, а оставшиеся 38,5% прогнозируют, что НБРК оставит ставки на прежнем уровне – 9,25% годовых. К концу 2018 года в среднем прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки, ближе к уровню в 8,5%-8,75% годовых.

Мы обращаем ваше внимание, что стандартное отклонение по выборке прогнозов на конец года несколько раз превышает отклонение выборки на конец текущего месяца, что говорит о повышенной неуверенности участников опроса в отношении более «длинных» прогнозов.

С полными результатами прогнозного раунда в мае 2018 года можно ознакомиться в таблице ниже.

Таблица 1. Результаты прогнозного раунда в мае 2018 года:

 

В ежемесячном опросе в мае 2018 года, помимо ряда независимых экспертов, приняли участие работники следующих организаций:

1)      ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»;

2)      АО «Народный Банк Казахстана»;

3)      АО «Цеснабанк»;

4)      АО «Банк ЦентрКредит»;

5)      АО «Евразийский банк»;

6)      АО «Нурбанк»;

7)      АО «КЖС «Государственная аннуитетная компания»;

8)      АО «КСЖ «Номад Life»;

9)      АО «Инвестиционный Дом «Астана-Инвест»;

10)  АО «Sinoasia B&R»;

11)  Независимый биржевой форум Corner.kz.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос
24.12.2025
Оптимизм на рынках усиливается после пересмотра ВВП США до 4,3%
Крупнейшие биржевые индексы США завершили торги ростом четвёртую сессию подряд
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%