27.09.2017
2281 просмотров
Дефицит консолидированного бюджета РК по итогам восьми месяцев 2017 года составил 3,03 трлн тенге, сократившись за август на четверть

Снижение дефицита по большей части связано с получением инвестиционного дохода от управления Национальным фондом в 125,54 млрд тенге за первое полугодие 2017 года; ранее в отчетности по итогам июля указывался убыток за первый квартал текущего года в 784,19 млрд 

По состоянию на начало сентября доходная часть годового консолидированного бюджета (КБ) на 2017 год исполнена на 68,6% из запланированных 8,7 трлн тенге. Таким образом, поступления за восемь месяцев составили 5,96 трлн тенге. Доходы бюджета в основном формируются за счет налоговых поступлений, которые за отчетный период были равны 5,58 трлн тенге или 93,5% всех поступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года налоговые поступления увеличились на 21,8% (8м16: 4,58 трлн тенге). Прямые налоговые поступления от организаций нефтяного сектора в Нацфонд составили 1,29 трлн тенге, тогда как за аналогичный период 2016 года поступления составили 0,75 трлн тенге (+70,1%). Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2017 года инвестиционные доходы от управления Фондом составили 125,54 млрд тенге, тогда как за первый квартал НБРК отчитался (опубликовано на сайте МФРК) об убытке в 784,19 млрд тенге. 

Расходная часть КБ растет опережающими темпами над доходами. В сравнении с сопоставимым периодом прошлого года доходы увеличились на 13,2%, тогда как затраты выросли на 47,2%. Так, расходы за отчетный период исполнены на 67,8% от годового плана в 12,56 трлн тенге и составили 8,51 трлн тенге (8м16: 5,78 трлн тенге). Напомним, в текущем году государство решило оказать поддержку банковскому сектору и произвело целевое перечисление в АО «Фонд проблемных кредитов» в размере 2,09 трлн тенге, что и стало одной из основных причин резкого увеличения расходной части бюджета страны. Однако стоит отметить, что расходы выросли практически по всем основным статьям бюджета, за исключением обслуживания государственного долга (-39,3 млрд тенге). В частности, затраты на социальную помощь и социальное обеспечение увеличились на 184,04 млрд тенге (+14,0%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на жилищно-коммунальное хозяйство расходы стали выше на 148,01 млрд тенге (+59,4%), расходы на сельское хозяйство увеличились на 85,71 млрд тенге (+45,9%), образование – на 125,26 млрд тенге (+11,8%).   

Диаграмма 1. Расходы консолидированного бюджета за восемь месяцев:

Источник: МФ РК

Таким образом, дефицит КБ за восемь месяцев текущего года составил 3,03 трлн тенге.  Данный разрыв в основном финансируется за счет поступлений займов (1,42 трлн тенге) и за счет использования остатков бюджетных средств (1,86 трлн тенге). Однако вновь стоит отметить, что большая часть дефицита (2,09 трлн тенге) – единовременная мера, предпринятая для поддержки финансового сектора. Без учета данных средств дефицит КБ был бы равен 0,94 трлн тенге. Напомним, что бюджетом на текущий год заложен дефицит в 4,35 трлн тенге (за 2016 год дефицит составил 3,1 трлн тенге).    

По данным МФ РК, средства Национального фонда РК под управлением НБ РК по состоянию на начало сентября 2017 года составили 21,89 трлн тенге, сократившись на 1,97 трлн тенге или 8,2% с начала года. С учетом инвестиционного дохода в 125,54 млрд тенге и налогов в 1,29 трлн тенге, поступления в фонд составили 1,45 трлн тенге с начала текущего года. В то время как было использовано 3,42 трлн тенге средств фонда (гарантированные трансферты – 2,08 трлн тенге; целевые трансферты – 1,34 трлн тенге; покрытие расходов – 5,3 млрд тенге). Напомним, что гарантированный трансферт из Нацфонда в республиканский бюджет в 2017 году составляет 2,88 трлн тенге.

За август стоимость национальной валюты к доллару США снизилась на 2,7%: курс в начале месяца составлял 328,07 тенге за доллар, к концу месяца – 337,04 тенге за доллар. С начала года тенге ослаб на 1,6% к доллару США. На данный момент цены на нефть находятся на максимуме с июля 2016 года: баррель нефти марки Brent торгуется за 58 долларов за баррель. Напомним, что на начало года стоимость нефти Brent составляла 57 долларов за баррель и на протяжении текущего года торговалась в диапазоне 44,35-58,88 долларами США за баррель. 

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса
16.04.2026
РФ обеспечила около 30% импорта Казахстана в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Россией за 2025 год.
16.04.2026
Открытая позиция по операциям НБРК резко сократилась до 7,4 трлн тенге с началом второго этапа МРТ
В то же время объём ликвидности на корсчетах вырос до 3,4 трлн тенге с показателя в 2,3 трлн тенге на начало недели