05.04.2021
2737 просмотров
Дефицит консолидированного бюджета составил 1 трлн тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор консолидированного бюджета РК за январь-февраль 2021 года.

Ключевые тенденции периода

  • На фоне падения поступлений из-за карантинных мер при одновременном фискальном стимулировании отмечается существенное углубление дефицита консолидированного бюджета до 1 трлн тенге (рост в 3,1 раза).
  • В частности, доходы консолидированного бюджета упали на 15,4%, до 1,7 трлн тенге. Наибольшее снижение отмечается по налоговым поступлениям в Нацфонд (см. ниже) из-за низких цен на нефть и снижения ее добычи в рамках сделки ОПЕК+.
  • Расходы бюджета выросли на 11,5% до 2,8 трлн тенге. Наиболее сильно выросли затраты на сферу здравоохранения (+70%) и расходы на обслуживание госдолга (рост в 3,8 раза), на которые приходятся 93% от совокупного прироста расходов.
  • Для финансирования дефицита бюджета было привлечено займов на 0,6 трлн тенге при годовом плане привлечений 3,8 трлн тенге.
  • На внутреннем рынке Минфин планирует занять 1,9 трлн тенге, что составляет 50% от общего объёма привлечений.

Резюме

Ухудшение макроэкономических условий соответствующим образом сказывается на изменениях ВВП (-2,9% за январь-февраль). При этом более глубокое падение экономики сдерживается в т. ч. мерами фискального стимулирования. За январь-февраль т.г. расходы консолидированного бюджета выросли на 12% до 2,8 трлн тенге. Напомним, совокупные расходы консолидированного бюджета в текущем году вырастут до 25% от ВВП или 17,9 трлн тенге (+11% в сравнении с 2020 годом).

В то же время карантинные ограничения в сочетании с более низкими ценами на нефть негативно сказываются на налоговых поступлениях. Так, по итогам января-февраля 2021 года налоговые поступления в Нацфонд снизились на 44%, в республиканский бюджет – на 19%, в консолидированный – на 18%. При этом суммарные налоговые поступления по стране в текущем году ожидаются на уровне 11,6 трлн тенге (+16% в сравнении с 2020 годом).

На фоне снижения поступлений по налоговым платежам суммарные доходы в отчетном периоде составили 1,7 трлн тенге
(-15,4%) при прогнозируемых в текущем году совокупных доходах в 13,0 трлн тенге (+17% в сравнении с 2020 годом).
Таким образом, баланс бюджета в отчетном периоде сложился с дефицитом в 1,0 трлн тенге, в то время как прогнозируемый в текущем году общий дефицит составляет 3,6 трлн тенге, или 5,1% к ВВП.

Наращивание расходов при одновременном падении доходов обусловлено контрциклической политикой, целью которой является сглаживание неблагоприятных последствий пандемии Covid-19. При этом с ожидаемым восстановлением экономической активности на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и стартом вакцинации против Covid-19 необходимость в бюджетных стимулах будет спадать.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
04.11.2025
Акции Amazon обновили исторический максимум на фоне соглашения с OpenAI
Долгосрочная сделка стоимостью 38 млрд долларов укрепила позиции Amazon в сфере облачных технологий
03.11.2025
Страны ОПЕК+ возьмут паузу по наращиваю добычи в первом квартале 2026 года
Постепенное увеличение может быть приостановлено или отменено, в зависимости от изменяющихся рыночных условий
31.10.2025
Оптимизм по торговому перемирию не спас рынок от коррекции
Акции Meta рухнули на 11% после объявления о росте расходов
30.10.2025
Пауэлл остудил ожидания: фондовые индексы закрылись разнонаправленно
Рынок воспринял слова главы ФРС о неопределённости дальнейших шагов как сигнал к осторожности
29.10.2025
Средняя дивидендная доходность по рынку в текущем году увеличилась более чем в два раза
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2025 года.
29.10.2025
Нацвалюта демонстрирует устойчивость: тенге усиливается к доллару
Рост предложения инвалюты и интерес нерезидентов к тенговым активам поддержали снижение курса USDKZT до 535,36 тенге за доллар