08.11.2018
2103 просмотров
Налоговые поступления в Нацфонд в текущем году увеличились на 62%

Средства Нацфонда в октябре выросли как в тенговом, так и в долларовом эквиваленте  

По данным Министерства финансов Республики Казахстан по состоянию на 01 ноября 2018 года средства Национального фонда составили 23 049,5 млрд тенге. Таким образом средства Нацфонда за последний месяц увеличились на 108,7 млрд тенге, а прирост с начала года составил 124,9 млрд тенге. При этом, данные учитывают инвестдоход только за первое полугодие 2018 года в размере 408,3 млрд тенге. Напомним, инвестиционный доход за весь прошлый год составил 1 429,0 млрд тенге. С учётом ослабления курса тенге и роста процентных ставок на внешних рынках инвестиционный доход от управления фондом в текущем году потенциально может превысить прошлогодний показатель. Тем временем по данным НБРК, средства Нацфонда в долларовом эквиваленте выросли на 0,1% в октябре до 56,6 млрд долларов, тогда как с начала года произошло снижение на 3,15%.     

Суммарные поступления в Нацфонд за 10 месяцев текущего года составили 2 740,9 млрд тенге. При этом 2 302,3 млрд тенге поступлений приходятся на прямые налоги, что уже превышает суммарные налоги за 2017 год на 15,0%. Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то налоговые поступления увеличились на 62,0%. В частности, в текущем году заметно увеличилась доля РК по контрактам по разделу продукции (+460,0 млрд тенге) и значительно выросли поступления по КПН (+443,8 млрд тенге). При сохранении текущих темпов итоговые поступления по налогам за 2018 год могут составить 2 800 млрд тенге.  

Таблица 1. Налоговые поступления в Нацфонд: 

Источник: МФ РК 

Столь значительное увеличение поступлений в текущем году происходит на фоне относительно высоких цен на нефть, а также роста добычи и экспорта нефти. В частности, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-октябре 2018 года экспортировал 50,0 млн тонн нефти, что на 11,3больше, чем в аналогичном периоде 2017 годаВ октябре этого года объем экспорта нефти составил 5,1 млн тонн против 4,7 млн тонн в соответствующем месяце прошлого года. Также напомним, что в начале октября 2018 года цена эталонной нефти Brent выросла до 86,7 долларов США за баррель, что является максимумом c конца 2014 года.  

Диаграмма 1. Стоимость барреля нефти Brent 

 

  

Источник: investing.com 

В республиканском бюджете на 2018 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан предусмотрен в сумме 2600,0 млрд тенге, которые за 10 месяцев 2018 были переведены в полном объёме. Дополнительно за отчётный период оплачены расходы, связанные с управлением Нацфондом, в общей сумме 16,0 млрд тенге.  

В прошлом году республиканский бюджет сильно зависел от перечислений из Национального фонда и в итоге, несмотря на рекордные налоговые поступления в размере 2 001,1 млрд тенге и относительно высокий инвестиционный доход в размере 1 429,0 млрд тенге, средства фонда сократились на 941,1 млрд тенге. Всего в прошлом году было использовано 4,42 трлн тенге средств фонда. Тем временем, с текущего года правительство снижает зависимость республиканского бюджета от трансферов из Нацфонда. Так, в подписанном президентом законе "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2018-2020 годы" предусмотрено, что, начиная с 2020 года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. Но в целях плавного перехода на новое правило размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет будет снижен поэтапно. Так, в 2018 году гарантированный трансферт составит – 2,6 трлн тенге, в 2019 году – 2,3 трлн тенге, в 2020 году и последующие годы – 2 трлн тенгеОднако, в проекте республиканского бюджета на 2019-2021 годы предусмотрен более плавный переход. Так, размер гарантированного трансферта в 2019 году предлагается увеличить до 2,4 трлн тенге, в 2020 году – 2,3 трлн тенге, а в 2021 году – 2,0 трлн тенге.   

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz 

последние новости
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%
03.07.2025
Цены на нефть выросли на 3% после того, как Иран объявил о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
Решение последовало спустя неделю с одобрения парламентом Ирана соответствующего решения
02.07.2025
Минфин сократил план размещения ГЦБ в июле до 460 млрд тенге
Напомним, в июне показатель составил 616 млрд тенге
01.07.2025
Текущий счет платежного баланса РК сложился с профицитом в 500 млн долларов
Напомним, в первом квартале 2024 год показатель сложился с дефицитом в 46 млн долларов