08.11.2018
2296 просмотров
Налоговые поступления в Нацфонд в текущем году увеличились на 62%

Средства Нацфонда в октябре выросли как в тенговом, так и в долларовом эквиваленте  

По данным Министерства финансов Республики Казахстан по состоянию на 01 ноября 2018 года средства Национального фонда составили 23 049,5 млрд тенге. Таким образом средства Нацфонда за последний месяц увеличились на 108,7 млрд тенге, а прирост с начала года составил 124,9 млрд тенге. При этом, данные учитывают инвестдоход только за первое полугодие 2018 года в размере 408,3 млрд тенге. Напомним, инвестиционный доход за весь прошлый год составил 1 429,0 млрд тенге. С учётом ослабления курса тенге и роста процентных ставок на внешних рынках инвестиционный доход от управления фондом в текущем году потенциально может превысить прошлогодний показатель. Тем временем по данным НБРК, средства Нацфонда в долларовом эквиваленте выросли на 0,1% в октябре до 56,6 млрд долларов, тогда как с начала года произошло снижение на 3,15%.     

Суммарные поступления в Нацфонд за 10 месяцев текущего года составили 2 740,9 млрд тенге. При этом 2 302,3 млрд тенге поступлений приходятся на прямые налоги, что уже превышает суммарные налоги за 2017 год на 15,0%. Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то налоговые поступления увеличились на 62,0%. В частности, в текущем году заметно увеличилась доля РК по контрактам по разделу продукции (+460,0 млрд тенге) и значительно выросли поступления по КПН (+443,8 млрд тенге). При сохранении текущих темпов итоговые поступления по налогам за 2018 год могут составить 2 800 млрд тенге.  

Таблица 1. Налоговые поступления в Нацфонд: 

Источник: МФ РК 

Столь значительное увеличение поступлений в текущем году происходит на фоне относительно высоких цен на нефть, а также роста добычи и экспорта нефти. В частности, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-октябре 2018 года экспортировал 50,0 млн тонн нефти, что на 11,3больше, чем в аналогичном периоде 2017 годаВ октябре этого года объем экспорта нефти составил 5,1 млн тонн против 4,7 млн тонн в соответствующем месяце прошлого года. Также напомним, что в начале октября 2018 года цена эталонной нефти Brent выросла до 86,7 долларов США за баррель, что является максимумом c конца 2014 года.  

Диаграмма 1. Стоимость барреля нефти Brent 

 

  

Источник: investing.com 

В республиканском бюджете на 2018 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан предусмотрен в сумме 2600,0 млрд тенге, которые за 10 месяцев 2018 были переведены в полном объёме. Дополнительно за отчётный период оплачены расходы, связанные с управлением Нацфондом, в общей сумме 16,0 млрд тенге.  

В прошлом году республиканский бюджет сильно зависел от перечислений из Национального фонда и в итоге, несмотря на рекордные налоговые поступления в размере 2 001,1 млрд тенге и относительно высокий инвестиционный доход в размере 1 429,0 млрд тенге, средства фонда сократились на 941,1 млрд тенге. Всего в прошлом году было использовано 4,42 трлн тенге средств фонда. Тем временем, с текущего года правительство снижает зависимость республиканского бюджета от трансферов из Нацфонда. Так, в подписанном президентом законе "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2018-2020 годы" предусмотрено, что, начиная с 2020 года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. Но в целях плавного перехода на новое правило размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет будет снижен поэтапно. Так, в 2018 году гарантированный трансферт составит – 2,6 трлн тенге, в 2019 году – 2,3 трлн тенге, в 2020 году и последующие годы – 2 трлн тенгеОднако, в проекте республиканского бюджета на 2019-2021 годы предусмотрен более плавный переход. Так, размер гарантированного трансферта в 2019 году предлагается увеличить до 2,4 трлн тенге, в 2020 году – 2,3 трлн тенге, а в 2021 году – 2,0 трлн тенге.   

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz 

последние новости
22.05.2026
Нефть дешевеет на надеждах на сделку США и Ирана
Инвесторы сокращают ставки на перебои поставок после заявлений о возможном дипломатическом прогрессе
21.05.2026
Денежный мультипликатор сохранился на уровне 3,47 в апреле
Рост денежной массы и резервных денег в месячном выражении оказался практически одинаковым
20.05.2026
Внутренние налоги становятся основным драйвером роста доходов бюджета
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 квартал 2026 года.
20.05.2026
NVIDIA снова в центре внимания: рынок ждет главный отчет сезона
Финрезультаты компании могут стать тестом для всего технологического сектора
19.05.2026
Инвестиции в основной капитал выросли на 6,7% г/г
Рост обеспечен собственными средствами предприятий и заёмным финансированием при сокращения вклада госбюджета
18.05.2026
Профицит торгового баланса по итогам января-марта 2026 года составил 3,1 млрд долларов
При этом продолжилась динамика опережающегося роста импортных поставок (+11,8%) над увеличением доходов от экспорта (+9,4%)