14.05.2019
5010 просмотров
Суммарные налоговые поступления в первом квартале 2019 года увеличились на 23,7%

В том числе, налоговые поступления в местные бюджеты выросли на 3,3%, а в Нацфонд – на 55%

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан утверждаются, исполняются и являются самостоятельными бюджеты местных исполнительных органов (села, районы, города, области) и республиканский бюджет, утверждаемый соответствующим законом. В качестве аналитической информации также формируются государственный и консолидированный бюджет, которые не подлежат утверждению.

Государственный бюджет включает республиканский и местные бюджеты без учёта взаимопогашаемых операций между ними.

Консолидированный бюджет включает в себя государственный бюджет, а также поступления и расходы Национального фонда Республики Казахстан без учёта взаимопогашаемых операций между ними. Отметим, что все прямые налоги от организаций нефтяного сектора поступают в Нацфонд.

По итогам первого квартала 2019 года консолидированный бюджет РК сложился с дефицитом в 164,0 млрд тенге, тогда как планируется, что по итогам года будет достигнут профицит в размере 635,0 млрд тенге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года дефицит консолидированного бюджета снизился на 77,1 млрд тенге. Однако отметим, что доходная часть КБ исполнена на 21,6%, тогда как исполнение расходной части бюджета находится на уровне 23,0%. Также следует отметить, что исполнение доходной части бюджета пока не учитывает данные об инвестиционных доходах от управления Нацфондом в первом квартале. При этом, если налоговые поступления в Нацфонд за три месяца текущего года составили 704,4 млрд тенге, то трансферты в республиканский бюджет из Нацфонда находились на уровне 790,0 млрд тенге.   

Республиканский бюджет страны за три месяца сложился с дефицитом в 240,4 млрд тенге, что на 154,0 млрд тенге выше дефицита за аналогичный период прошлого года. Росту дефицита поспособствовало увеличение расходов на приобретение финансовых активов с 27,2 млрд до 104,7 млрд тенге.      

Профицит местных бюджетов составил 127,0 млрд тенге, в связи с чем, дефицит государственного бюджета (учитывающего республиканский и местный бюджеты) составил 93,8 млрд тенге. Отметим, что расходы государственного бюджета в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 395,1 млрд тенге. Годом ранее государственный бюджет был профицитным, в то время как доходы превышали расходы на 88,4 млрд тенге.

 

Доходы

Доходы республиканского бюджета за три месяца текущего года составили 2 449,5 млрд тенге, увеличившись в сравнении с первым кварталом 2018 года на 273,2 млрд тенге. В том числе, налоговые поступления выросли на 20,8% до 1 532,0 млрд тенге. Между тем поступления трансфертов остались на прошлогоднем уровне – 882,6 млрд против 877,2 млрд тенге годом ранее. 

Тем временем за первый квартал 2019 года поступления в местные бюджеты составили 1 064,1 млрд тенге. В том числе 534,8 млрд тенге потупили в виде налогов, а 493,6 млрд тенге в виде трансфертов. При этом в сравнении с первым кварталом 2018 года налоговые поступления увеличились лишь на 3,3%, тогда как трансферты выросли на 21,2%.  

Если говорить отдельно о налогах, то суммарные поступления по стране за три месяца составили 2 771,2 млрд тенге, что на 23,7% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом, как отмечалось выше, 534,8 млрд тенге налогов поступили в местные бюджеты, 1 532,0 млрд тенге в республиканский бюджет и 704,4 млрд тенге – в Нацфонд.

 

Расходы  

Совокупные государственные расходы (консолидированный бюджет) за три месяца текущего года составили 2 812,4 млрд тенге, что соответствует 23,0% исполнения годового бюджета в 12 227,5 млрд тенге. Отметим, что 53,5% запланированных на 2019 год расходов приходятся на социальные статьи бюджета – социальная помощь и обеспечение (3,2 трлн тенге), образование (2,2 трлн тенге) и здравоохранение (1,2 трлн тенге). Между тем, в январе-марте расходы по указанным статьям составили 1 625,1 млрд тенге или 57,8% всех расходов за период.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
05.06.2026
Нацбанк может дать более чёткие сигналы о готовности к смягчению денежно-кредитной политики
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
04.06.2026
Бежевая книга ФРС зафиксировала рост экономики при нарастающем расслоении потребителей
Плоды роста достаются преимущественно высокодоходным группам, тогда как средний класс экономит на каждой покупке на фоне ускорения инфляции из-за войны с Ираном
03.06.2026
Выдача новых займов населению за квартал упала на 4,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 1 квартал 2026 года.
03.06.2026
Более половины экспертов ожидают начала смягчения денежно-кредитной политики
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2026 года.
03.06.2026
Апрельский обзор рынка труда США зафиксировал 7,62 млн открытых позиций против прогноза в 6,87 млн
При этом темп найма снизился до 3,2%, указывая на стагнацию американского рынка труда
02.06.2026
После 7 месяцев роста подряд объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за май снизился на 45 млрд тенге
Однако с начала года их суммарные вложения выросли на 19%, а доля – с 6,2% до 6,5%