13.09.2019
3687 просмотров
Поступления от экспорта нефти сократились на 740 млн долларов в июле

Обзор экспорта и импорта РК по состоянию на 01 августа 2019 года

По итогам июля объём внешнеторгового оборота страны особо не изменился и составил 8,2 млрд долларов США (-1,0%). Однако, отмечается резкое снижение поступлений от экспорта товаров – до 4,4 млрд долларов (-12,8%), при увеличении импорта – до 3,8 млрд долларов (+17,1%). На этом фоне положительное сальдо торгового баланса в июле сократилось до отметки 0,5 млрд долларов в сравнении с показателем в 1,7 млрд долларов в июне.

Диаграмма 1. Торговый баланс РК в текущем году:

Источник: МНЭ РК

Основное снижение поступлений среди Топ-10 ключевых наименований в июле отмечается по экспорту нефти (см. Таблица 1). Столь ощутимое снижение вероятно обусловлено уменьшением физического объёма экспорта сырья (-28,4% за июль). В то же время цены на нефть за июль практически не изменились (средняя цена барреля нефти Brent в июле выросла на 1,7%). В страновой структуре резкое уменьшение поступлений от поставок «черного» золота приходится на Италию (-188,2 млн долларов), Нидерланды (-152,0 млн долларов) и Швейцарию (-110,3 млн долларов), что возможно связано с загрязнением нефтепровода «Дружба» ранее в апреле и ремонтными работами на ключевых нефтянных месторождениях. Напомним, что АО «КазТрансОйл» и ПАО «Транснефть» договорились о компенсации за отгрузку загрязненной нефти в конце июня. 

Таблица 1. Основные экспортные товары:

 

Источник: МНЭ РК

В свою очередь, в импорте товаров основной рост среди Топ-10 ключевых наименований в июле приходится на промышленное оборудование для обработки материалов (см. Таблица 2). Напомним, что одним из ключевых факторов ускорения ВВП РК (до 4,2% за 7М19) стала отрасль промышленности. Так, промышленное производство в январе-июле выросло на 2,7%, что, согласно данным МНЭ РК, было обеспечено ростом обрабатывающей промышленности (+3,2%). Между тем наибольшее снижение в абсолютном выражении отмечается по импорту пультов, панелей, консолей и тд.

Вместе с тем в страновой структуре импорта по итогам января-июля ведущее место по-прежнему занимает Россия, на которую приходится 35,5% всех импортируемых продуктов (-4,2%). Далее следуют Китай – 16,2% (+0,3%) и Южная Корея – 8,5% (+6,5%).

Таблица 2. Основные импортные товары:

 

Источник: МНЭ РК

Таким образом, ввиду сокращения поступлений от продажи нефти в европейские страны доля «черного» золота в структуре экспорта страны в июле резко снизилась с 62,3% до 54,5%. В то же время при одновременном увеличении импорта профицит торгового баланса РК в июле снизился в 3,3 раза, с 1,7 до 0,5 до млрд долларов. Дальнейшее замедление экспорта товаров при росте импорта может негативно отразиться на торговом балансе страны, и соответственно на счёте текущих операций. Напомним, согласно Прогнозу социально-экономического развития страны на 2020-2024 гг. среднегодовой дефицит текущего счета в прогнозируемом периоде составит 6,8 млрд долларов.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса
16.04.2026
РФ обеспечила около 30% импорта Казахстана в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Россией за 2025 год.
16.04.2026
Открытая позиция по операциям НБРК резко сократилась до 7,4 трлн тенге с началом второго этапа МРТ
В то же время объём ликвидности на корсчетах вырос до 3,4 трлн тенге с показателя в 2,3 трлн тенге на начало недели
16.04.2026
Реальная ставка выросла до 7% на фоне замедления инфляции
15.04.2026
МЭА зафиксировало разрушение спроса на нефть: цены упали на 4,6%, до 94,8 доллара
Закрытие Ормузского пролива спровоцировало сокращение потребления газа, волну отмен авиаперелётов и режим экономии топлива в ряде стран
14.04.2026
Оптовая торговля опережает розницу и усиливает разрыв в динамике сегментов
Розничная торговля (+2,8%) демонстрирует признаки сдержанного потребительского спроса на фоне жесткой ДКП и усиления регуляторных требований в розничном кредитовании