06.04.2021
2584 просмотров
Американский рынок акций устанавливает новые рекорды

Тем временем Белый дом призывает страны мира установить минимальный порог корпоративного налога

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На фоне продолжающейся коррекции на рынке углеводородов давление на тенге вновь нарастает. По итогам торгов понедельника на KASE курс USDKZT вырос на 0,62 тенге до 427,46 тенге за доллар. При этом объём торгов был вблизи средних значений и составил 121,8 млн долларов (-26,8 млн). Из опубликованной статистики отметим, что текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 6,3 млрд долларов США по сравнению с дефицитом в 7,3 млрд долларов США за 2019 год. Основным фактором некоторого улучшения текущего счета послужило сокращение доходов к выплате иностранным инвесторам (-35%), а также разовый приток валюты от участников Карачаганакского консорциума (1,3 млрд долларов).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали разностороннюю динамику (TONIA – снизилась с 8,66 до 8,41%, SWAP – выросла с 8,20 до 8,39%). В то же время на депозитном аукционе Нацбанк привлёк высокий объём ликвидности на сумму 217 млрд тенге под 9,0% (100% спроса), а на аукционе нот – ещё 446,6 млрд тенге под 8,99% (97% спроса). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня в 4,9 трлн тенге задолженности перед рынком. Очевидно, что текущая ситуация располагает к активному вложению в краткосрочные тенговые инструменты, несмотря на негативные тенденции на валютном рынке.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE в понедельник продемонстрировал нейтральную динамику, закрывшись на отметке 3 145,71 пунктов (+0,06%). При этом объём торгов увеличился в 7,1 раза до 732,4 млн тенге. В составе индекса рост акций Казахтелекома (+1,2%) и Kcell (+0,7%) был практически полностью компенсирован снижением долевых инструментов КазТрансОйла (-1,0%) и KEGOC (-0,7%). Из опубликованной отчетности отметим, что чистая прибыль KEGOC в 2020 году выросла до 53,5 млрд тенге с 40,7 в 2019 году (+31%).

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США в понедельник выросли в пределах 1,1-1,7% на фоне позитивных данных по занятости в США и индексам PMI, комментариев Министра финансов США Джанет Йеллен. При этом индексы Dow Jones и S&P 500 обновили очередные исторические рекорды. Напомним, в пятницу был опубликован сильный отчет по рынку труда США – число рабочих мест в США в марте увеличилось 916 тыс. при прогнозе роста на 647 тыс. В то же время понедельник стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг США в марте вырос до рекордных 63,7 пунктов с февральских 55,3 пунктов, что свидетельствует о существенном росте деловой активности в секторе услуг.

Между тем глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что план инфраструктурных расходов на 2 трлн долларов навряд ли повлияет на инфляционную картину, пространство для новых стимулов достаточное. Она также сообщила, что администрация Белого дома запускает кампанию с целью установления общемировой минимальной ставки корпоративного налога, чтобы снизить риски вывода прибыли американскими компаниями в офшоры, если получится принять инфраструктурный план. Напомним, что для финансирования указанного плана планируется увеличить корпоративный налог с 21% до 28%.

НЕФТЬ

Июньские фьючерсы на Brent в понедельник подешевели на 3,7%, достигнув отметки 62,3 долларов за баррель на росте опасений за увеличение предложения на рынке в свете решения ОПЕК+ и новостей вокруг предстоящего 06 апреля заседания по иранской ядерной программе. Нефтетрейдеры опасаются, что в рамках заседания комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе США ослабят санкции по Ирану, что может привести к дополнительному притоку нефти на рынок.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Несмотря на снижение котировок нефти и увеличение объёма покупок валюты в рамках бюджетного правила по итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс по паре USDRUB снизился на 0,17% до 76,39 рублей за доллар. Отметим, что Минфин РФ решил увеличить объем покупки валюты в рамках бюджетного правила до максимальных в этом году объемов. С 07 апреля по 07 мая ведомство направит 185,7 млрд рублей, при этом объем ежедневных покупок составит 8,4 млрд рублей (в марте было 6,7 млрд руб.). Аналитики объясняют некоторое укрепление рубля снижением градуса санкционных рисков после их нарастания в конце прошлой недели.

События в Казахстане:

  • Дефицит платежного баланса РК сократился до $6,3 млрд.
  • Дефицит консолидированного бюджета составил 1 трлн тенге.
  • В Казахстане планируют потратить на цифровизацию 48,9 млрд тенге.
  • ЕАБР готов финансировать межгосударственные проекты ЕАЭС.
  • В казахстанских селах может появиться спутниковый интернет.
  • В Казахстане запустили пилотный проект по использованию цифровых документов на авиарейсах.
  • С начала года ФСМС выплатил 27,6 млрд тенге стимулирующих надбавок медикам.

Корпоративные события:

  • Казхром опубликовал результаты производственной деятельности за 2020 год и второе полугодие 2020 года.
  • KEGOC опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2020 год.
  • Состав Совета директоров Кристалл Менеджмент изменен.
  • Состав Правления КазАгроФинанс изменен.
  • Состав Совета директоров АО "КазАгроФинанс изменен.

Международные события:

  • США ввели санкции против Турции из-за военного сотрудничества с Россией.
  • Турецкая оппозиция осудила задержание адмиралов из-за конвенции Монтре.
  • Путин подписал закон об обнулении сроков на посту президента.
  • Банк Японии приступил к тестированию CBDC.
  • Dow Jones и S&P 500 поставили новые рекорды.
  • Tesla поставила на 16 тысяч электрокаров больше ожидаемого.
  • Суд в США обязал россиянина Тюрина выплатить почти 20 миллионов долларов.
  • Состояние Маска за день выросло на $6 млрд.
последние новости
03.06.2025
Ставка, инфляция и курс: умеренный оптимизм в ожиданиях экспертов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2025 года.
03.06.2025
Замедление ИПЦ третий месяц подряд повышает вероятность сохранения базовой ставки
Помимо решения по процентной ставке, Нацбанк представит обновленные макропрогнозы, которые станут основой для корректировки траектории ДКП во втором полугодии
02.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инфляции и объёмах конвертации трансфертов из Нацфонда
Данные по ИПЦ могут сыграть определяющее влияние на предстоящее решение НБРК по базовой ставке
30.05.2025
Корпоративное кредитование: малый бизнес активен, инвестиционные кредиты в стагнации
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 квартал 2025 года.
30.05.2025
Цена нефти Brent вновь опустилась до 63 долларов впервые с 9 мая
Давление на котировки оказывают ожидания увеличения добычи со стороны ОПЕК+, неопределённость относительно тарифной политики Трампа
29.05.2025
Уровень проникновения кредитования снизился до 88,2% с показателя в 88,6% на начало года
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 1 квартал 2025 года.