06.09.2019
770 просмотров
Акции KAZ Minerals подорожали на 6,2%

Оптимизм в отношении торговых переговоров между США и Китаем оказывает поддержку товарным и фондовым рынкам

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Динамика торгов на валютном рынке KASE в целом соответствовала изменениям на внешних рынках, где наблюдалось увеличение спроса на валюты развивающихся экономик. По итогам вчерашних торгов на казахстанской бирже курс по паре USDKZT снизился на 45 тиынов, до 387,75 тенге за доллар. При этом объем торгов в сравнении со средой вырос на 44,2 млн, до 130,5 млн долларов США. Между тем стоимость российского рубля выросла на четыре тиына, до 5,87 тенге за рубль.       

На сегодняшней торговой сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 387,80 тенге за доллар, что на пять тиынов выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки на денежном рынке немного снизились в четверг и остаются вблизи нижней границы базовой ставки НБРК. ММ Index опустился на пять базисных пунктов, до 8,05% годовых. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США уменьшилась до 7,98% годовых (-35 б.п.), в то время как ставка по операциям репо «овернайт» выросла на один базисный пункт, до 8,07% годовых. Совокупный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 288,1 млрд тенге, снизившись на 40,0% в сравнении с торгами днём ранее.

На депозитном аукционе Нацбанк привлёк 140,3 млрд тенге под 9,05% годовых (100% спроса). Отметим, что среднесуточный объём размещения с момента запуска недельных депозитов составляет 100,1 млрд тенге. 

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

На казахстанском фондовом рынке также преобладали позитивные настроения. Индекс KASE частично восстановил потерянные в начале недели позиции, поднявшись до отметки 2 175,71 пунктов (+0,93%). В составе индекса вчерашние торги в «красной» зоне завершили лишь бумаги АО «Народный банк Казахстана», подешевев на 0,3%. Лидерами роста выступили акции KAZ Minerals PLC – плюс 6,2%. Отметим, что в рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение по строительству энергомоста, который обеспечит необходимые электрические нагрузки Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке. Напомним, что в прошлом году KAZ Minerals заключила соглашение о приобретении медного проекта Баимская за вознаграждение в размере 900 млн долларов США. Также подорожание акций KAZ Minerals связано с ростом котировок меди – плюс 4,0% за последние два дня.  

МИРОВОЙ РЫНОК

На мировых рынках отмечается улучшение сентимента для более рисковых активов на фоне сообщений о возобновлении переговоров между США и Китаем, относительно неплохих статданных по экономике США и снижения вероятности выхода Британии из ЕС без сделки. При отмеченных изменениях «защитные» активы находятся под давлением. В частности, доходность 10-летних трежерис вчера выросла на 10 б.п. до 1,57% годовых, стоимость унции золота снизилась на 2,2%, до 1 526,7 долларов США, а курс по паре USDJPY вырос на 0,64%, до 107,1 иен за доллар. Между тем, индекс доллара США остаётся вблизи уровня 98,4 пунктов. В то же время, растут фондовые и товарные рынки. В частности, американский индустриальный индекс Dow Jones поднялся на 1,4%, более широкий индекс S&P прибавил 1,3%, а высокотехнологичный Nasdaq подскочил на 1,75%. Азиатские индексы также следуют тренду и по большей части демонстрируют рост на пятничных торгах. Так, шанхайский индекс (Shanghai Composite) к данному моменту растёт на 0,16%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,5%, корейский KOSPI – плюс 0,23%, а японский Nikkei выше на 0,43%.

НЕФТЬ

Нефтяные котировки также продолжают расти на фоне оптимизма в отношении торговых переговоров. Стоимость барреля эталонной нефти марки Brent вчера выросла на 0,12%, а к данному моменту прибавляет ещё 0,58% и находится на уровне 61,12 долларов США. Также поддержку ценам на нефть оказали официальные данные по запасам коммерческой нефти в США. Так, из отчета EIA следует, что запасы нефти в США на неделе, закончившейся 30 августа, снизились на 4,8 млн баррелей, тогда как ожидалось уменьшение на 2,5 млн баррелей.      

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

В ожидании снижения ключевой ставки ЦБРФ российский рубль в четверг продемонстрировал нейтральную динамику. По итогам валютных торгов пара USDRUB выросла всего лишь на 0,01% и закрылась на отметке 66,23 рублей за доллар. При дальнейшем росте котировок нефти аналитики связывают такую динамику с сегодняшним заседанием Банка России, по итогам которого ожидается очередное снижение базовой ставки на 25 б.п. до 7,0% годовых. Поскольку рынок практически со 100% уверенностью ждёт снижения ставки, в фокусе внимания рынка будут комментарии центробанка по дальнейшей монетарной политике. Между тем в преддверии решения по базовой ставке доходность 10-летних ОФЗ выросла до 7,03% годовых (+0,14%).

События в Казахстане:

  • Токаев: Казахстанцы должны занимать в нефтегазе высокие и ключевые посты.
  • О ситуации на финансовом рынке.
  • Результаты опроса населения по инфляционным ожиданиям, июль 2019 г.
  • «Это враньё!» - вице-премьер Касымбек о переносе китайских предприятий в Казахстан.
  • Талгат Камаров: У нас нет понятия «минимальный порог».
  • Доступно ли казахстанцам жильё?

Корпоративные события:

  • С 01 сентября по 01 октября 2019 года на KASE проводится конкурс среди розничных инвесторов на рынке акций.
  • Акционеры KEGOC могут получить меньше дивидендов.
  • Сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 50,0 млн облигаций KZ2C00003663 (BVTBb4) Дочерней организации АО Банк ВТБ (Казахстан).
  • Совет директоров АО "Ипотечная организация "Баспана" принял решение о выпуске облигаций на сумму 70,0 млрд тенге.
  • АО "First Heartland Jýsan Bank" сообщило о подписании передаточного акта в рамках добровольной реорганизации в форме присоединения АО "First Heartland Bank" к АО "First Heartland Jýsan Bank" и порядке ознакомления с актом.

Международные события:

  • Трамп перевел $771 млн из программы по противодействию РФ на стену с Мексикой.
  • Абэ призвал Путина скорее заключить мирный договор.
  • Конгрессмены США призвали к санкциям против пресекавших протесты в Москве.
  • Зеленский обсудил с американскими сенаторами поставки СПГ из США в Украину.
  • Новое правительство Италии принесло присягу на фоне надежд на восстановление связей с Брюсселем.
  • НБУ снизил базовую ставку до 16,5% на фоне замедления инфляции.
  • Турция пригрозила Евросоюзу новым потоком беженцев из Сирии.
последние новости
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти
12.04.2024
Курс USDKZT умеренно вырос в преддверии заседания НБРК по базовой ставке
Большинство опрошенных АФК экспертов финрынка (63%) ожидают ее сохранения на текущем уровне 14,75%
11.04.2024
FUD на рынках на ускорении инфляции в США и росте геополитической премии в котировках нефти
Рынок постепенно приходит к осознанию, что снижения ставок Федрезервом может не произойти в текущем году
10.04.2024
Инфляция в США может сохраниться существенно выше целевого показателя в 2%
Инвесторы заняли выжидательную позицию перед сегодняшней публикацией данных по инфляции в США за март
09.04.2024
Высокие цены на нефть могут поддержать рост экономики РК, несмотря на потенциальное сокращение добычи — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2024 года.