02.09.2020
951 просмотров
Годовая инфляция в стране по итогам августа замедлилась до 7,0%

Снижение продемонстрировали цены на продовольственные товары 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Первые валютные торги сентября ознаменовались для национальной валюты умеренным укреплением к доллару США, происходившим на фоне позитивных сигналов с внешних рынков. По итогам торгов вторника на KASE курс по паре USDKZT закрылся на уровне 419,24 тенге за доллар (-0,87 тенге). При этом объём торгов после длинных выходных был довольно низким — 58,5 млн долларов (среднедневной объём с начала текущего года составляет ~109 млн долларов), отражая в моменте пониженный интерес участников рынка к покупке/продаже инвалюты. Отметим также, что курс последней сделки по паре USDKZT во вторник составил 418,60 тенге за доллар, что может свидетельствовать о соответствующих краткосрочных ожиданиях рынка в отношении пары USDKZT.

Из прошедших событий отметим, что в рамках Послания народу РК президент страны указал на необходимость правительству и Нацбанку заинтересовывать экспортеров к продаже валютной выручки, проведению работы по прекращению валютных спекуляций. Глава государства также акцентировал внимание на усиление стимулирующей роли денежно-кредитной политики.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам августа замедлилась до 7,0% в сравнении с показателем в 7,1% в июле. Снижение в августе в годовом выражении продемонстрировали цены на продовольственные товары (до 10,9% с 11,3% месяцем ранее), в то время как цены на непродовольственные товары и платные услуги немного выросли.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ситуация на денежном рынке страны стабилизировалась – ставки опустились вблизи нижней границы коридора базовой ставки НБРК: доходность однодневных операций репо снизилась до 8,53% годовых (-106 б.п.), в то время как привлечение/размещение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 7,44% годовых (-229 б.п.). Совокупный объём торгов снизился до 161,8 млрд тенге против показателя в 433,8 на предыдущих торгах.  В то же время на депозитном аукционе во вторник Нацбанк привлёк высокий объём ликвидности на сумму 236,5 млрд тенге под 9,00% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК не изменилась за последние дни и находится вблизи уровня 4,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Новая торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с очередного обновления более чем годичных максимумов (с апреля 2019г.). По итогам дня индекс KASE вырос на 0,4%, достигнув отметки до 2 419,6 пунктов. Драйверами роста выступили акции Казатомпрома (+2,5%) и KAZ Minerals (+1,3%). Последние позитивные тенденции на валютном рынке могли соответствующим образом отразиться на спросе на казахстанские «голубые» фишки. Из предстоящих событий отметим, что сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 490 тыс. паев ЗПИФ «Фонд первичных размещений».

МИРОВОЙ РЫНОК

Ведущие американские фондовые индексы во вторник вновь обновили исторические максимумы, прибавив в пределах 0,8-1,4% на фоне позитивной макростатистики, новостей по новому пакету мер помощи экономике. По данным американского Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в августе вырос до 56,0% со значения июля в 54,2%. При этом аналитики ожидали роста индикатора только до 54,5%. Кроме того, поддержку индексам оказывали заявления министра финансов США Стивена Мнучина о том, что республиканцы в Сенате могут предложить свой законопроект о поддержке экономики на следующей неделе. Напомним, что Белый дом и демократы ведут переговоры о мерах поддержки американской экономики, однако решение так и не принято.

НЕФТЬ

На фоне сильных статданных из крупнейших экономик мира – США и КНР по итогам первого торгового дня сентября котировки нефти марки Brent (ноябрьский фьючерс) выросли на 1,1% до 45,8 долларов за баррель, а в данный момент вплотную приблизились к отметке 46,0 (+0,4%). Нефтетрейдеры позитивно отреагировали на ряд макроэкономических данных, которые ослабили опасения за состояние мировой экономики. Помимо сильных статданных из США отметим и данные делового издания Caixin, свидетельствующие о том, что индекс деловой активности в промышленности (PMI) Китая в августе вырос до 53,1 пункта с 52,8 пункта. В фокусе внимания дня ­– данные Минэнерго США по запасам сырья в стране.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 0,67% до 73,58 рублей за доллар. Поддержку российской валюте оказал оптимизм внешних рынков, и в частности, рост интереса инвесторов к риску и позитивная динамика нефтяных котировок. Отметим, спрос на российские гособлигации во вторник немного вырос. Так, доходность 10-летних рублевых госбумаг вчера снизилась на 2 б.п. до 6,07% годовых. Между тем внимание российских инвесторов сегодня будет приковано к аукционам ОФЗ. Минфин РФ предложит рынку бумаги со сроком погашения в 2026 и 2030 годах. Отдельно отметим и сообщения Reuters о том, что США могут рассмотреть санкции против России, если она будет «более открыто» вмешиваться в события в Белоруссии.

События в Казахстане:                    

  • Послание президента народу Казахстана. Полный текст
  • Избран заместитель председателя Сената.
  • Избраны председатели профильных комитетов Сената.
  • Казахстан сократил добычу нефти в рамках обязательств по ОПЕК+.
  • Нужны ли казахстанскому рынку новые обязательные виды страхования.
  • В РК создадут электронный реестр лицензий в сфере строительства.

Корпоративные события:  

  • Президент поручил объединить холдинги "Байтерек" и "КазАгро".
  • Единственный акционер АО "Жайремский горно-обогатительный комбинат" утвердил годовую финансовую отчетность и принял решение выплатить гарантированные дивиденды по привилегированным акциям за 2019 год.

Международные события:

  • Протесты в Беларуси: США собираются вводить санкции.
  • Трамп предрек рекордный экономический спад в истории США в случае его поражения на выборах.
  • Экономика ФРГ восстанавливается быстрее, чем ожидало правительство.
  • ОПРОС РЕЙТЕР: Ограниченное предложение и неопределенный спрос удержат нефть вблизи $40.
  • Глава Венесуэлы Мадуро помиловал десятки оппозиционных депутатов.
  • Капитальные инвестиции в Японии во 2 кв снизились максимально за 10 лет.

 

 

последние новости
18.04.2025
Выплаты по внешнему долгу страны в текущем квартале составят 10,6 млрд долларов
Суммарные обязательства по выплате внешнего долга по итогам 2025 года оцениваются в 45,0 млрд долларов
17.04.2025
Объём вложений нерезидентов в ноты упал в пять раз на прошлой неделе
Это выступило одним из дополнительных факторов давления на курс
16.04.2025
Ликвидность вновь перетекает в защитные активы
Все ключевые безрисковые инструменты во вторник продемонстрировали рост
15.04.2025
Американский фондовый рынок растёт два дня подряд
В понедельник фондовые индексы США прибавили 0,6-0,8% на фоне тарифных послаблений президента
14.04.2025
Индекс доллара находится под давлением на фоне снижающегося доверия инвесторов
За год индекс доллара опустился ниже своего годового минимума в 100,4 пункта
11.04.2025
Приток новых клиентов в розничном кредитовании замедлился с 411 тыс. в 2023 г. до 300 тыс. по итогам 2024 г., отражая насыщение рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов банков второго уровня за 2024 год.