09.09.2020
1673 просмотров
Ожидания экспертов: осторожный оптимизм, несмотря на ухудшение внешних условий

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2020 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;
  5. Инфляция;
  6. ВВП;
  7. Базовая ставка НБРК.

 

Резюме

Несмотря на ухудшение внешних условий, ожидания экспертов отражают осторожный оптимизм.

  • Через год курс доллара ожидается на уровне 434,3 тенге за доллар, против прогноза в 440,9 тенге месяцем ранее.
  • Через 12 месяцев годовая инфляция ожидается на уровне 7,7% против 7,9% ранее.
  • Рост экономики в следующие 12 месяцев ускорится до 1,7% против ожиданий роста в 1,4%.
  • 61% экспертов ожидают снижения базовой ставки (медиана – 8,6%) на горизонте 12 месяцев.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

 

  PDF-версия результатов опроса экспертов

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

 

 

последние новости
18.02.2026
74% компаний S&P 500 превзошли прогнозы по прибыли
Около четверти компаний индекса S&P 500 еще не представили результаты за прошедший квартал
17.02.2026
Профицит торгового баланса по итогам 2025 года ухудшился до 14,1 млрд долларов с 21,3 млрд долларов годом ранее
Это обусловлено падением доходов от экспорта (-3,5%) при увеличении импортных поставок (+7,1%)
17.02.2026
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.
16.02.2026
ОПЕК+ может увеличить добычу нефти с апреля
Встреча картеля назначена на 1 марта
13.02.2026
Опасения относительно растущего влияния ИИ ухудшили рыночные настроения в США
Страхи перед подрывом бизнес-моделей вызвали распродажи в ряде ключевых секторов
12.02.2026
Нефть Brent дорожает до 70 долларов за баррель на фоне сохраняющейся геополитической напряжённости
Повышательный ценовой импульс сохраняется даже несмотря на рост запасов нефти в США на 13,4 млн баррелей