20.10.2023
876 просмотров
Восстановительный рост локальных индексов в текущем году существенно опережает зарубежные площадки

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2023 года.

Ключевые тенденции периода:

  • Восстановительный рост локальных индексов в текущем году существенно опережает зарубежные площадки. По итогам января-сентября т.г. индекс KASE вырос на 26,2%, AIXQI – на 27,6%. Для сравнения, за аналогичный период Shanghai Composite прибавил 0,6%, STOXX Europe 600 — 5,2%, S&P 500 — 11,7%, Nikkei — 22,1%.
  • Наибольшим спросом у локальных инвесторов в отчётном периоде пользовались акции Казатомпрома (+51,5%), Kaspi (+39,5%) и КМГ (+25,8%). Спрос поддерживался увеличением выручки и крупными выплатами дивидендов, а также дефицитом сырья на рынках нефти и урана.
  • Суммарный объём торгов индексными акциями (KASE+AIX) составил ₸223 млрд, где превалирующую долю в 73% занимают акции КМГ (₸162 млрд). Далее следуют долевые инструменты Народного Банка (7% или ₸16 млрд) и Казатомпрома (6% или ₸14 млрд).
  • Розничная инвесторская база росла быстрее на AIX (+593 тыс.), чем на KASE (+132 тыс.). Напомним, что на фоне сложной геополитической ситуации ряд компаний провели редомициляцию и листинг на МФЦА (Ozon, Polymetal, Fix Price).
  • На фоне восстановления фондового рынка и высокого интереса розничных инвесторов суммарные активы под управлением инвесткомпаний выросли с начала года на ₸272 млрд или 31,6% и составили ₸1,1 трлн.
  • После старта нормализации денежно-кредитных условий (в августе т.г.) доходности ГЦБ снизились на 10–30 пунктов на коротком конце и на 30–40 пунктов на ее длинном конце. При этом безрисковая кривая сохраняет обратную форму (более высокая доходность на коротком конце, убывающая по мере увеличения срока погашения бумаг, см. ниже).
  • Несмотря на более жесткие финансовые условия, объёмы размещения на первичном рынке ГЦБ (+66%) и корпоративных облигаций (+196%) заметно возросли для (1) финансирования дефицита бюджета и (2) на фоне высокой активности отдельных представителей квазигоссектора, МФО, БВУ (см. ниже).
  • Планируемые изменения в налогообложении доходов от вложений в ГЦБ могут соответствующим образом влиять на их привлекательность для локальных институциональных инвесторов и возможности Минфина размещать внутренний долг.

Резюме

На фоне растущего локального аппетита к риску фондовый рынок страны ускоренно восстанавливается при поддержке сильных финансовых результатов компаний и увеличения дивидендных выплат, высокого роста розничной инвесторской базы, а также старта цикла снижения процентных ставок.

На этом фоне суммарные активы под управлением инвесткомпаний выросли с начала года на 272 млрд тенге и составили 1,1 трлн тенге. В доле от ВВП эта сумма составила 1,1% против 0,8% на начало года. Потенциал для дальнейшего роста сохраняется значительным.

Последние изменения в законодательстве (c 1 июля казахстанцы могут передавать до 50% от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям) могут послужить фактором дополнительного притока ликвидности на фондовый рынок (активы под управлением УИП выросли с июля т.г. на 46%, с 8,7 до 12,7 млрд тенге).

Между тем планируемые изменения в налогообложении доходов от вложений в ГЦБ могут иметь серьезные последствия для их привлекательности для локальных институциональных инвесторов и возможности Минфина размещать внутренний долг. Это, в свою очередь, может вынудить Минфин замещать внутренний долг привлечением внешнего долга и увеличением трансфертов из Нацфонда. Напомним, что в 2024–2025 гг. ведомству предстоит погасить крупные объёмы еврооблигаций.

Вместе с тем актуальные поручения главы государства по проведению народных IPO компаний ФНБ «Самрук-Казына» (н-р, Air Astana, Qazaq Gaz) и проработке вопроса объединения потенциала двух бирж под единым управлением могут поддержать разнообразие отраслевой структуры рынка, снизить его высокую концентрацию, повысить его ликвидность и привлекательность, а также реализовать весь потенциал от синергии между двумя биржами.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz.

последние новости
29.04.2024
Нефтяные котировки снижаются в ожидании позитивных результатов арабо-израильских переговоров
Сегодня в Каире представители Израиля и ХАМАС обсудят возможность прекращения огня и освобождения заложников
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора