08.02.2024
706 просмотров
Эксперты ожидают снижения годовой инфляции до 8,8% на горизонте следующих 12 месяцев

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в феврале 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • В преддверии февральского налогового периода, когда будут выплачены КПН, НДПИ, рентный налог на экспорт и прочие платежи за 2023 год, краткосрочные ожидания экспертов финрынка в отношении курса нацвалюты несколько улучшились: к началу марта курс USDKZT прогнозируется на отметке 455,0 тенге за доллар (457,4 тенге месяцем ранее).
  • При этом в течение следующих 12 месяцев может наблюдаться ослабление нацвалюты до 478,3 тенге за доллар на фоне волатильности нефтяных котировок, снижения привлекательности тенговых инструментов из-за снижения базовой ставки, а также растущих выплат по импорту и внешнему долгу.
  • Ожидания по ценам на нефть через год ухудшились, составив 83,9 доллара за баррель против январских 85,4 доллара. Вероятно, опрошенные эксперты прогнозируют некоторый профицит на мировом рынке нефти вследствие сохранения, несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке и Красном море, предложения сырья при потенциальном снижении спроса на него со стороны США и Китая.
  • На фоне скорого окончания действия в РФ нормы об обязательной продаже валютной выручки (30.04.24 г.) и возобновления операций Минфина РФ по приобретению инвалюты в рамках бюджетного правила участники опроса ожидают дальнейшего ослабления рубля на горизонте следующих 12 месяцев до 97,2 рубля за доллар (+6,5% от текущего курса).
  • Замедление инфляции в РК оставляет «окно» для очередного снижения базовой ставки на предстоящем 23 февраля заседании по ДКП: 83% опрошенных экспертов прогнозируют ее снижение. При этом большинство из них (67%) ожидает понижения на 25 б.п. (до 15,0%), тогда как остальные предполагают более широкий шаг – на 50 б.п. (до 14,75%).
  • Улучшение внешних условий и проводимая в стране антиинфляционная политика способствовала заметному улучшению инфляционных ожиданий экспертов: по истечении 12 месяцев годовая инфляция в РК может составить 8,8% (9,7% месяцем ранее) при базовой ставке в 12,5%.
  • Улучшение финансовых условий в совокупности с высокими ценами на нефть, реализацией крупных государственных и частных инфраструктурных проектов могут поддержать рост экономики РК: прогноз по ВВП улучшился с 4,1 до 4,3%.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
29.04.2024
Нефтяные котировки снижаются в ожидании позитивных результатов арабо-израильских переговоров
Сегодня в Каире представители Израиля и ХАМАС обсудят возможность прекращения огня и освобождения заложников
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора