12.03.2024
746 просмотров
Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может приостановить цикл нормализации денежно-кредитных условий

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • На фоне ускорения месячной инфляции до максимального показателя за последние 12 месяцев (в феврале до 1,1%) инфляционные ожидания экспертов финрынка на год вперёд были пересмотрены вверх — до 9,3% с 8,8% месяцем ранее. Отметим, что годовой показатель ИПЦ может возобновить рост в апреле после выбытия из учёта высокой базы первого квартала 2023 г.
  • Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может приостановить цикл нормализации денежно-кредитных условий. Большинство опрошенных респондентов (58%) ожидают сохранения базой ставки на заседании 12 апреля, оставшаяся часть (42%) видит небольшой потенциал для её снижения (ещё на 25 б.п. — до 14,5%).
  • Тем не менее, пространство для снижения базовой ставки в следующие 12 месяцев остаётся умеренно высоким (с н.г. Нацбанк снизил её на 100 б.п.): через год ее значение может составить 12,5% (−225 б.п.).
  • Ожидаемая через год цена на нефть Brent сохраняется выше её текущих значений (85 vs 81) и может быть обусловлена геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке, готовностью ОПЕК+ корректировать добычу и глобальным улучшением финансовых условий.
  • На фоне низкой волатильности курса нацвалюты, высоких цен на нефть и повышенных объёмов конвертации инвалюты из Нацфонда ожидания по изменениям курса USDKZT улучшились как на краткосрочном горизонте (с 455,03 до 454,4), так и на долгосрочном
    (с 478,3 до 474,6).
  • Между тем рост экономики в следующие 12 месяцев видится относительно консервативным (см. ниже), в сравнении с целевым показателем правительства в 6% на фоне слабого старта с начала года (3,9% в январе) и неопределённости сроков увеличения добычи на Тенгизе.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото