27.07.2018
1690 просмотров
Доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 4,48% по итогам полугодия

Доля тенговых активов в портфеле ЕНПФ составила 67,9% на отчётную дату

По итогам первого полугодия 2018 года объем пенсионных накоплений граждан Казахстана в ЕНПФ увеличился на 663,55 млрд тенге или 8,5%, составив 8 444,29 млрд тенге. При этом пенсионные взносы составили 407,38 млрд тенге, тогда как начисленный инвестиционный доход был равен 378,18 млрд тенге. Тем временем пенсионных выплат было осуществлено на 100,91 млрд тенге. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то пенсионные взносы увеличились на 11,7%, в то время как пенсионные выплаты снизились на 16,8%, а начисленный инвестиционный доход вырос на 70,4%. Следует отметить, что в текущем году граждане Казахстана стали меньше переводить накопления в страховые компании – 8,84 млрд тенге против 14,72 млрд тенге.

НБРК в текущем году инвестирует средства ЕНПФ как в долларовые, так и тенговые активы. Так, доля инвестиций в долларах США увеличилась с 27,14% до 31,6%, а текущая стоимость долларовых инвестиций выросла на 559,88 млрд до 2 670,22 млрд тенге. Тем временем инвестиции в тенговые активы также увеличились на 117,38 млрд тенге до 5 737,09 млрд тенге, но их доля в портфеле снизилась с 72,28% до 67,89%. При разбивке портфеля по видам финансовых инструментов практически половина портфеля приходится на ГЦБ РК. Так, сумма инвестиций в правительственные ценные бумаги РК увеличилась на 10,1% с начала года до 3 949,88 млрд тенге (46,74% портфеля). Также заметно увеличились инвестиции в виде депозитов в иностранных банках – до 541,47 млрд тенге.

Объем облигаций иностранных эмитентов квазигосударственного сектора в портфеле за месяц увеличился с 100,61 до 122,92 млрд тенге.  Тем временем средства инвестированные в БВУ Казахстана продолжают плавно снижаться. Так, сумма средств, вложенных в акции, облигации и вклады в казахстанских банках в июне уменьшилась на 28,11 млрд до 1 605,79 млрд тенге. Следует также отметить, что 187,50 млрд тенге средств фонда находятся на инвестиционных счетах, тогда как 74,18 млрд тенге во внешнем управлении.

Таблица 1. Средства ПА ЕНПФ:

  

Таблица 2. Средства ПА ЕНПФ инвестированные в БВУ РК:

 

При разбивке портфеля по отдельным эмитентам, без учета ГЦБ РК, основные изменения в июне коснулись депозитов в иностранных банках. Так, было произведено погашение основного долга по депозитам в Bank of Tokyo (67,41 млрд тенге) и Rabobank Nederland (37,86 млрд тенге). Тем временем были размещены вклады в том же Rabobank Nederland (49,62 млрд тенге), DBS Bank (49,62 млрд тенге) и Natixis (65,60 млрд тенге) со сроком погашения в сентябре-октябре текущего года. В то же время пакет государственных облигаций США в портфеле за месяц снизился на 120,83 млрд тенге до 372,33 млрд тенге.

Также следует отметить, что в июне средства инвестированные в Цеснабанк уменьшились на 14,99 млрд до 65,25 млрд тенге. В частности, были реализованы привилегированные акции банка на 1,52 млрд тенге, в то время как облигации на 12,68 млрд тенге были погашены в связи с завершением срока обращения.

Диаграмма 1. Дюрация портфеля ЕНПФ:   

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2018 года, составила 4,48%, тогда как месяцем ранее данный показатель был равен 2,98%. Тем временем комиссионные вознаграждения фонда за управление активами составили 21,74 млрд тенге за январь-июнь 2018 года, увеличившись на 33,5% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Напомним, что чистый инвестиционный доход фонда за весь прошлый год составил 550,56 млрд тенге, тогда как доходность пенсионных активов составила 7,92%, при уровне инфляции 7,1% годовых.

Данная информация подготовлена на основании официальной отчетности НБРК, ЕНПФ, представленной на официальном ресурсе фонда.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
11.03.2025
Трамп не исключает вероятность рецессии во время переходного периода
Бегство инвесторов от риска усилилось
07.03.2025
Поднять или оставить – два потенциальных сценария итогов сегодняшнего заседания по базовой ставке
Мартовское заседание будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов
06.03.2025
АФК организовала онлайн-семинар о страховании
Пятого марта на площадке АФК состоялся бесплатный онлайн-семинар на тему: «Страхование как способ защиты от рисков».
06.03.2025
Эксперты улучшили прогнозы по тенге, но ухудшили по инфляции и базовой ставке
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2025 года.
06.03.2025
В фокусе внимания дня – динамика цен на СЗПТ
Показатель выступает как ранний индикатор изменения общих потребительских цен
05.03.2025
«Медведи» доминируют на фондовых рынках
Тем не менее США могут объявить о снижении тарифов на мексиканские и канадские товары сегодня