15.05.2018
1989 просмотров
Рынок нефти приходит к балансу несмотря на то, что уровень добычи в мире за год вырос на 2,3 млн баррелей в сутки

Был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти за май

Несмотря на продолжающийся рост уровня добычи нефти в США, планы ОПЕК+ по достижению баланса на нефтяном рынке близки к исполнению. Так, опубликованный вчера отчет ОПЕК показал, что запасы нефти в странах ОЭСР снизились на 12,7 млн баррелей в марте до 2 829 млн баррелей, что на 204 млн баррелей ниже уровня годом ранее, но на 9 млн баррелей превышает средний пятилетний уровень. Для сравнения, в январе 2017 года запасы находились на уровне в 340 млн баррелей выше среднего за пять лет. Напомним, что основным показателем эффективности сделки ОПЕК+ является снижение запасов до средних за пять лет уровней. Однако недавно стало известно, что участники соглашения ОПЕК+ отказались от ориентира на снижение запасов нефти и на встрече в Вене 22-23 июня министры стран ОПЕК+ обсудят новые ориентиры для сделки.

Мировой уровень добычи нефти в апреле вырос на 0,12 млн баррелей в сутки (б/с) до 97,89 млн б/с, что соответствует росту на 2,3 млн б/с за последний год. В том числе, добыча странами не-ОПЕК выросла на 0,09 млн б/с в апреле до 59,49 млн б/с. По прогнозам ОПЕК, в 2018 году уровень добычи не-ОПЕК вырастет на 1,72 млн б/с после роста на 0,87 млн б/с в 2017 году и составит 59,62 млн б/с. Добыча в 2018 году вырастет в следующих странах: США (1,53 млн б/с), Канада (0,28 млн б/с), Бразилия (0,17 млн б/с), Британия (0,09 млн б/с) и Казахстан (0,08 млн б/с). Тем временем ожидается, что добыча снизится в России (0,13 млн б/с), Мексике (0,12 млн б/с), Китае (0,1 млн б/с) и в Норвегии (0,06 млн б/с).

Диаграмма 1. Добыча нефти странами не-ОПЕК в 2018 году, млн б/с:

 

Добыча нефти в Казахстане в марте снизилась на 14 тыс. б/с до 1,56 млн б/с. Тем временем общий объем добычи жидких углеводородов в Казахстане составил 1,8 млн б/с, что на 0,01 млн б/с ниже показателя в феврале, но на 0,07 млн б/с выше показателя годом ранее. Ожидается, что в 2018 году добыча на месторождении Кашаган достигнет уровня в 0,27 млн б/с. В результате, объем добычи жидких углеводородов в Казахстане вырастет на 0,08 млн б/с до среднегодового объема в 1,81 млн б/с.

Согласно данным вторичных источников, общий объем добычи странами ОПЕК в апреле вырос на 12 тыс. б/с до 31,93 млн б/с. Более высокий уровень добычи в Саудовской Аравии и Алжире был частично компенсирован снижением добычи нефти, главным образом в Венесуэле, Габоне и Нигерии. Доля ОПЕК в общем объеме мирового производства осталась неизменной в сравнении с предыдущим месяцем – 32,6%.

Диаграмма 2. Уровень добычи нефти ОПЕК, тыс. б/с:

 

Рост мирового спроса на нефть в 2018 году был пересмотрен с повышением на 25 тыс. б/с до 1,65 млн б/с и прогнозируется на уровне 98,84 млн б/с. Рост спроса на нефть в регионе ОЭСР был пересмотрен с повышением на 20 тыс. б/с. В феврале 2018 года спрос на дистиллят нашел поддержку в улучшении активности в промышленном и горнодобывающем секторах, а также в более холодной, чем ожидалось, погоде.    

Диаграмма 3. Спрос на нефть в 2018 году, млн б/с:

 

Спрос на нефть ОПЕК в 2018 году был пересмотрен с повышением на 0,1 млн б/с до 32,7 млн б/с, что на 0,3 млн б/с ниже уровня 2017 года. Тем временем, разница в мировом спросе и уровне добычи не-ОПЕК в 2018 году составит 32,74 млн б/с. Таким образом, мировой рынок нефти в 2018 году будет сбалансирован.

Диаграмма 4. Баланс на рынке нефти в 2018 году:

 

Ссылка на отчет ОПЕК.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
02.09.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за август вырос на 23,9 млрд теңге
Замедление инфляции, высокие реальные ставки и улучшение суверенного рейтинга поддерживают привлекательность тенговых активов
01.09.2026
Годовая инфляция в августе может опуститься ниже 10%
Сезонное удешевление продовольствия, жёсткие денежно-кредитные условия и укрепление теңге могут замедлить годовой рост цен
31.08.2026
Нефть выросла на 1,8% после новой эскалации между США и Ираном
Удары по иранским ракетным установкам и ответная атака на базы США вернули геополитическую премию в котировки
28.08.2026
Рынки ждут сигналов ФРС после ралли техсектора
Выступление главы Федрезерва может скорректировать ожидания инвесторов относительно дальнейшей траектории ставок
28.08.2026
Ипотека обеспечила почти половину прироста розничного кредитования на фоне охлаждения потребзаймов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 1 полугодие 2026 года.
27.08.2026
Отчетность Nvidia превзошла ожидания Wall Street 15-й квартал подряд
На этом фоне акции чипмейкера на постмаркете выросли на 4,7%