14.03.2018
1313 просмотров
S&P: небольшим банкам будет сложно без государственной поддержки

К тому же вливания капитала со стороны акционеров оцениваются как маловероятные

После подтверждения суверенных рейтингов Казахстана со «стабильным» прогнозом, S&P опубликовало свою оценку по банковскому сектору страны. По мнению аналитиков рейтингового агентства, казахстанские банки остаются уязвимыми несмотря на относительно высокие цены на нефть, растущую экономику Казахстана и ожидания в целом стабильного курса тенге. Подобное мнение S&P по поводу казахстанских банков формируется в связи с умеренной капитализацией банков, низкой рентабельностью с поправкой на риск, недостаточным уровнем провизирования в контексте слабого качества активов и волатильной «подушкой ликвидности».    

Агентство считает маловероятным, что в 2018 году правительство будет предоставлять значительные дополнительные ресурсы для поддержки банков после того, как в 2017 году оно выделило почти 3 трлн тенге (около 9 млрд долларов США или 5% ВВП) шести крупнейшим казахстанским банкам.

Кроме того, качество активов остается одним из основных недостатков банковской системы Казахстана в 2018 году. Резервы по МСФО покрывают только около половины проблемных кредитов сектора. В основном, только крупные банки, получившие поддержку со стороны правительства, смогли сформировать дополнительные регуляторные резервы в соответствии с национальными стандартами, тогда как объем резервов в небольших банках остается недостаточным как по МСФО, так и по национальным стандартам. Более того, эффективность предоставленной государственной поддержки будет зависеть от качества банковского надзора и его риск-ориентированности, а также от того, насколько последовательно регулятор будет применять проактивный подход, требующий от банков заблаговременно оценивать реальное качество активов и создавать адекватные резервы для покрытия проблемных кредитов, считают в агентстве.

"Показатели капитализации казахстанских банков остаются неустойчивыми в связи с низким уровнем прибыльности, скорректированной с учетом рисков, и недостаточным объемом резервов, при этом существенные вливания капитала со стороны акционеров оцениваются нами как маловероятные", - приводятся в отчете слова кредитного аналитика S&P Global Ratings Аннет Эсс.

"В настоящее время рейтинги 9 из 17 рейтингуемых нами казахстанских банков помещены в список CreditWatch Negative ("рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями") либо имеют "негативный" прогноз. Мы отмечаем высокую вероятность негативных рейтинговых действий, которые, скорее всего, будут обусловлены ухудшением показателей ликвидности и капитализации и недостаточным уровнем резервов на фоне растущего объема проблемных кредитов", - подчеркивается в отчете. Как следствие, вероятность негативных рейтинговых действий видится выше вероятности позитивных рейтинговых действий в ближайшие 12 месяцев для 17 казахстанских банков рейтингуемых агентством.

последние новости
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
23.04.2026
Сильная отчётность Tesla не удержала инвесторов от распродаж на комментариях Маска о капзатратах
Рынок насторожил курс на масштабные инвестиции в ИИ, роботакси и гуманоидную робототехнику
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса