04.06.2018
2219 просмотров
АФК и Almaty Tech Garden договорились совместно развивать финансовые технологии

4 июня 2018 г., г. Алматы. – Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и Tech Garden в лице Автономного кластерного фонда (АКФ) подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие IT-индустрии и финансовых технологий.

Меморандумом предусмотрено установление партнёрских отношений и долгосрочного сотрудничества, направленного на развитие финансовой и инновационной экосистемы в Казахстане.

«Сегодня информационные технологии играют критическую роль в развитии финансовой системы и современного государства, – сказала Юлия Якупбаева, и.о. председателя Совета АФК. – Перед АФК стоит важная задача по интеграции новых технологий в финансовую отрасль и государственное управление. Мы рады нашему сотрудничеству с Tech Garden, чтобы приложить совместные усилия для развития отечественного рынка финансовых технологий и IT-отрасли».

В первую очередь стороны договорились наладить сотрудничество между участниками АКФ и членами АФК. Кроме того, отдельные усилия будут направлены на развитие венчурного рынка Казахстана, в том числе на разработку и совершенствование венчурного законодательства.

Также стороны договорились развивать совместные проекты по финансовым и умным технологиям, включая направление блокчейн.

Меморандумом предусмотрен обмен информацией между АФК и Tech Garden, создание совместных рабочих групп и комиссий, оказание взаимных консультации и проведение совместных мероприятий.

«Сейчас мы реализуем ряд серьезных проектов странового масштаба в таких направлениях, как Индустрия 4.0, внедрение технологии блокчейн. В частности, это разработка нового метода администрирования учета НДС, создание Центра по финансовым технологиям. Партнёрство с АФК обеспечивает необходимую экспертную поддержку для успешной реализации совместных проектов, а также открывает возможности для развития новых направлений», – отметил генеральный директор АКФ «ПИТ» Санжар Кеттебеков.

последние новости
25.11.2025
Американские индексы растут на фоне ожиданий о скором снижении ставки ФРС
Оптимизм инвесторов усилился после заявлений представителей ФРС о готовности поддержать смягчение монетарной политики
24.11.2025
Республиканский бюджет увеличил доходы на ₸1,4 трлн благодаря НДС и КПН
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 9 месяцев 2025 года.
24.11.2025
Нерезиденты купили ноты НБРК на 147 млрд тенге в середине ноября
Спекулятивный иностранный спрос восстанавливается на фоне повышения базовой ставки
24.11.2025
Безналичные платежи достигли ₸135,2 трлн или 136% ВВП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 9 месяцев 2025 года.
21.11.2025
«Медведи» сохраняют инициативу на фоне сомнений в возможности снижения процентной ставки Федрезервом в декабре
Смешанные данные по рынку труда усилили опасения, что ФРС не станет снижать ставку в декабре
20.11.2025
Геополитические ожидания потянули нефть вниз: Brent снизился на 2,1%
Инициатива США по прекращению войны в Украине усилила прогнозы об избытке нефти на рынке