04.06.2018
1825 просмотров
АФК и Almaty Tech Garden договорились совместно развивать финансовые технологии

4 июня 2018 г., г. Алматы. – Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и Tech Garden в лице Автономного кластерного фонда (АКФ) подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие IT-индустрии и финансовых технологий.

Меморандумом предусмотрено установление партнёрских отношений и долгосрочного сотрудничества, направленного на развитие финансовой и инновационной экосистемы в Казахстане.

«Сегодня информационные технологии играют критическую роль в развитии финансовой системы и современного государства, – сказала Юлия Якупбаева, и.о. председателя Совета АФК. – Перед АФК стоит важная задача по интеграции новых технологий в финансовую отрасль и государственное управление. Мы рады нашему сотрудничеству с Tech Garden, чтобы приложить совместные усилия для развития отечественного рынка финансовых технологий и IT-отрасли».

В первую очередь стороны договорились наладить сотрудничество между участниками АКФ и членами АФК. Кроме того, отдельные усилия будут направлены на развитие венчурного рынка Казахстана, в том числе на разработку и совершенствование венчурного законодательства.

Также стороны договорились развивать совместные проекты по финансовым и умным технологиям, включая направление блокчейн.

Меморандумом предусмотрен обмен информацией между АФК и Tech Garden, создание совместных рабочих групп и комиссий, оказание взаимных консультации и проведение совместных мероприятий.

«Сейчас мы реализуем ряд серьезных проектов странового масштаба в таких направлениях, как Индустрия 4.0, внедрение технологии блокчейн. В частности, это разработка нового метода администрирования учета НДС, создание Центра по финансовым технологиям. Партнёрство с АФК обеспечивает необходимую экспертную поддержку для успешной реализации совместных проектов, а также открывает возможности для развития новых направлений», – отметил генеральный директор АКФ «ПИТ» Санжар Кеттебеков.

последние новости
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти
12.04.2024
Курс USDKZT умеренно вырос в преддверии заседания НБРК по базовой ставке
Большинство опрошенных АФК экспертов финрынка (63%) ожидают ее сохранения на текущем уровне 14,75%
11.04.2024
FUD на рынках на ускорении инфляции в США и росте геополитической премии в котировках нефти
Рынок постепенно приходит к осознанию, что снижения ставок Федрезервом может не произойти в текущем году
10.04.2024
Инфляция в США может сохраниться существенно выше целевого показателя в 2%
Инвесторы заняли выжидательную позицию перед сегодняшней публикацией данных по инфляции в США за март
09.04.2024
Высокие цены на нефть могут поддержать рост экономики РК, несмотря на потенциальное сокращение добычи — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2024 года.