04.06.2018
2093 просмотров
АФК и Almaty Tech Garden договорились совместно развивать финансовые технологии

4 июня 2018 г., г. Алматы. – Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и Tech Garden в лице Автономного кластерного фонда (АКФ) подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие IT-индустрии и финансовых технологий.

Меморандумом предусмотрено установление партнёрских отношений и долгосрочного сотрудничества, направленного на развитие финансовой и инновационной экосистемы в Казахстане.

«Сегодня информационные технологии играют критическую роль в развитии финансовой системы и современного государства, – сказала Юлия Якупбаева, и.о. председателя Совета АФК. – Перед АФК стоит важная задача по интеграции новых технологий в финансовую отрасль и государственное управление. Мы рады нашему сотрудничеству с Tech Garden, чтобы приложить совместные усилия для развития отечественного рынка финансовых технологий и IT-отрасли».

В первую очередь стороны договорились наладить сотрудничество между участниками АКФ и членами АФК. Кроме того, отдельные усилия будут направлены на развитие венчурного рынка Казахстана, в том числе на разработку и совершенствование венчурного законодательства.

Также стороны договорились развивать совместные проекты по финансовым и умным технологиям, включая направление блокчейн.

Меморандумом предусмотрен обмен информацией между АФК и Tech Garden, создание совместных рабочих групп и комиссий, оказание взаимных консультации и проведение совместных мероприятий.

«Сейчас мы реализуем ряд серьезных проектов странового масштаба в таких направлениях, как Индустрия 4.0, внедрение технологии блокчейн. В частности, это разработка нового метода администрирования учета НДС, создание Центра по финансовым технологиям. Партнёрство с АФК обеспечивает необходимую экспертную поддержку для успешной реализации совместных проектов, а также открывает возможности для развития новых направлений», – отметил генеральный директор АКФ «ПИТ» Санжар Кеттебеков.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья