31.10.2018
1717 просмотров
Банки профинансируют бизнес на 600 млрд тенге на льготных условиях

В декабре текущего года казахстанские банки начнут кредитование приоритетных проектов экономики по льготной ставке, на которые Национальный банк РК выделил 600 млрд тенге. Об этом в среду сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов в Мажилисе.

«Президентом Казахстана дано поручение Нацбанку выделить 600 млрд тенге, чтобы начать кредитование экономики. На сегодня мы провели ряд раундов переговоров с Нацбанком, с банками второго уровня, с Ассоциацией финансистов и нацпалаты предпринимателей «Атамекен». Договариваемся о механизмах, каким образом эти деньги пойдут в экономику. Сейчас базовые параметры определены, что эти деньги должны выдаваться на условиях срочности, платности и возвратности», – сказал Сагинтаев.

Премьер-министр обозначил, что из 600 млрд тг 300 млрд будет направлено на обрабатывающую отрасль, 200 млрд тг – на АПК и сферу переработки, 100 млрд тг – на поддержку МСБ. На текущий момент определяются приоритетные направления.

«Базовая ставка установлена на уровне 11%, то есть мы будем даже с ЕНПФ брать по рыночной ставке. Плюс 4% – это интерес банков второго уровня, так как основные риски несут банки, итого получается 15%. Но это неподъемно для рынка, для бизнеса, поэтому мы в рамках «Дорожной карты бизнеса» будем субсидировать ставку в размере 7%. Итого на выходе будет 8%», – сообщил премьер-министр.

В этой связи, государство будет субсидировать ставку в размере 7%, итого на выходе (для МСБ) – на уровне 8%. Совместно с НПП «Атамекен» определен пул из 4 тысяч проектов по разным секторам. Банки второго уровня также сейчас заканчивают формирование собственных предложений по проектам.

Уже в ноябре текущего года соответствующие документы будут оформлены, в начале декабря – по готовности проектов банки второго уровня начнут финансирование. На 2018 год Нацбанком уже выделено более 100 млрд тенге.

Фото: Primeminster.kz

последние новости
12.12.2025
Торговый дефицит США опустился до минимального уровня за пять лет
Показатель в сентябре составил 52,8 млрд долларов
11.12.2025
Снижение ставки ФРС оживило рынки, однако выявило раскол среди членов FOMC относительно будущих действий
Часть членов Комитета считают, что инфляционные риски сняты преждевременно
10.12.2025
Резервы Национального Банка выросли до 62,1 млрд долларов на фоне увеличения золотых активов
В ноябре портфель золота прибавил 6,2% и достиг 44,5 млрд долларов
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.
08.12.2025
Рынок подошёл к главному событию месяца – декабрьскому заседанию Федрезерва
В центре внимания также будут публикации данных из США по федеральному бюджету, торговому балансу, инфляционным ожиданиям и рынку труда