31.10.2018
1758 просмотров
Банки профинансируют бизнес на 600 млрд тенге на льготных условиях

В декабре текущего года казахстанские банки начнут кредитование приоритетных проектов экономики по льготной ставке, на которые Национальный банк РК выделил 600 млрд тенге. Об этом в среду сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов в Мажилисе.

«Президентом Казахстана дано поручение Нацбанку выделить 600 млрд тенге, чтобы начать кредитование экономики. На сегодня мы провели ряд раундов переговоров с Нацбанком, с банками второго уровня, с Ассоциацией финансистов и нацпалаты предпринимателей «Атамекен». Договариваемся о механизмах, каким образом эти деньги пойдут в экономику. Сейчас базовые параметры определены, что эти деньги должны выдаваться на условиях срочности, платности и возвратности», – сказал Сагинтаев.

Премьер-министр обозначил, что из 600 млрд тг 300 млрд будет направлено на обрабатывающую отрасль, 200 млрд тг – на АПК и сферу переработки, 100 млрд тг – на поддержку МСБ. На текущий момент определяются приоритетные направления.

«Базовая ставка установлена на уровне 11%, то есть мы будем даже с ЕНПФ брать по рыночной ставке. Плюс 4% – это интерес банков второго уровня, так как основные риски несут банки, итого получается 15%. Но это неподъемно для рынка, для бизнеса, поэтому мы в рамках «Дорожной карты бизнеса» будем субсидировать ставку в размере 7%. Итого на выходе будет 8%», – сообщил премьер-министр.

В этой связи, государство будет субсидировать ставку в размере 7%, итого на выходе (для МСБ) – на уровне 8%. Совместно с НПП «Атамекен» определен пул из 4 тысяч проектов по разным секторам. Банки второго уровня также сейчас заканчивают формирование собственных предложений по проектам.

Уже в ноябре текущего года соответствующие документы будут оформлены, в начале декабря – по готовности проектов банки второго уровня начнут финансирование. На 2018 год Нацбанком уже выделено более 100 млрд тенге.

Фото: Primeminster.kz

последние новости
17.02.2026
Профицит торгового баланса по итогам 2025 года ухудшился до 14,1 млрд долларов с 21,3 млрд долларов годом ранее
Это обусловлено падением доходов от экспорта (-3,5%) при увеличении импортных поставок (+7,1%)
17.02.2026
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.
16.02.2026
ОПЕК+ может увеличить добычу нефти с апреля
Встреча картеля назначена на 1 марта
13.02.2026
Опасения относительно растущего влияния ИИ ухудшили рыночные настроения в США
Страхи перед подрывом бизнес-моделей вызвали распродажи в ряде ключевых секторов
12.02.2026
Нефть Brent дорожает до 70 долларов за баррель на фоне сохраняющейся геополитической напряжённости
Повышательный ценовой импульс сохраняется даже несмотря на рост запасов нефти в США на 13,4 млн баррелей
11.02.2026
Бюджет уходит от нефтяной зависимости, но сталкивается с ростом долговой нагрузки
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 2025 год.