14.05.2018
3551 просмотров
Эксперты АФК: текущие цены на нефть сохранятся до конца 2018 года

АФК представляет результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2018 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов майского опроса составило 13 (в апреле - 12). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменение цен на валютных, денежных, фондовых и прочих рынках является следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Относительно текущих значений к концу мая респонденты ожидают сохранения текущих цен на нефть и текущего курса казахстанского тенге к доллару США, а также ослабления российского рубля.

В частности, цены на нефть марки Brent в среднем прогнозируются на уровне 76,6 долларов США за баррель (тек.: 76,9). Стоимость доллара США в отношении российского рубля ожидается на уровне 63,1 рублей за доллар (тек.: 61,8), в отношении тенге – на уровне 328,0 тенге за доллар (тек.: 327,85). Стоимость одного рубля в тенге согласно ожиданиям наших экспертов в среднем прогнозируется на уровне 5,23 тенге за рубль (тек.: 5,31) к концу месяца.

Для большинства экспертов последний рост нефтяных котировок носит фундаментальный характер. Так, стоимость нефти к концу года также ожидается на текущих уровнях, в то время как российский рубль и казахстанский тенге по мнению респондентов, должны продемонстрировать девальвационную динамику.

В отношении индекса потребительских цен респонденты ожидают ускорения инфляции в мае до 0,5% с 0,4% в апреле. К концу года ожидается инфляция на уровне 6,5%, т.е. в пределах таргетируемого НБРК коридора.

По поводу изменения базовой ставки в июне текущего года (будет объявлено 04 июня 2018 года) более половины участников (61,5%) опроса ожидают снижения до 9,0% годовых, а оставшиеся 38,5% прогнозируют, что НБРК оставит ставки на прежнем уровне – 9,25% годовых. К концу 2018 года в среднем прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки, ближе к уровню в 8,5%-8,75% годовых.

Мы обращаем ваше внимание, что стандартное отклонение по выборке прогнозов на конец года несколько раз превышает отклонение выборки на конец текущего месяца, что говорит о повышенной неуверенности участников опроса в отношении более «длинных» прогнозов.

С полными результатами прогнозного раунда в мае 2018 года можно ознакомиться в таблице ниже.

Таблица 1. Результаты прогнозного раунда в мае 2018 года:

 

В ежемесячном опросе в мае 2018 года, помимо ряда независимых экспертов, приняли участие работники следующих организаций:

1)      ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»;

2)      АО «Народный Банк Казахстана»;

3)      АО «Цеснабанк»;

4)      АО «Банк ЦентрКредит»;

5)      АО «Евразийский банк»;

6)      АО «Нурбанк»;

7)      АО «КЖС «Государственная аннуитетная компания»;

8)      АО «КСЖ «Номад Life»;

9)      АО «Инвестиционный Дом «Астана-Инвест»;

10)  АО «Sinoasia B&R»;

11)  Независимый биржевой форум Corner.kz.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.
18.03.2026
Открытая позиция по операциям НБРК выросла до 8,8 трлн тенге
Наблюдается активный возврат ранее изъятой ликвидности в налоговый период, а также приток средств нерезидентов
17.03.2026
Профицит торгового баланса по итогам января 2026 года увеличился на 105%
Это обусловлено опережающим ростом доходов от экспорта (+23%) при более умеренном росте импортных поставок (+8%)