09.12.2019
2126 просмотров
Эксперты ожидают дальнейшего замедления инфляции

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2019 года 

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских подразделений. Общее количество респондентов составило 18 (в ноябре – 22). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов следующих ключевых индикаторов:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;
  5. Инфляция;
  6. ВВП;
  7. Базовая ставка НБРК.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Эксперты финансового рынка ожидают некоторого ослабления курса нацвалюты в ближайший месяц. По результатам декабрьского опроса профессиональные участники финансового рынка придерживаются мнения, что средний курс по паре USDKZT в начале января составит 387,9 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий составляет 388,0 тенге за доллар (тек. 385,35). Эксперты также прогнозируют снижения цен на нефть до 62,6 долларов за баррель (тек. 64,2) в начале января и некоторого ослабления рубля - до 63,80 рублей за доллар (тек. 63,75). Отметим, в ноябре курс по паре USDKZT снизился на 2,35 тенге (-0,6%) до отметки 386,36 тенге за доллар; только ⅕ часть респондентов оказалась верна в своих прогнозах (см. Таблица 1).

Вместе с тем эксперты не пересмотрели свои прогнозы по базовой ставке на предстоящем сегодня (09.12.19г.) заседании НБРК. Как и месяцем ранее, подавляющее большинство (78%) опрошенных аналитиков прогнозируют сохранения базовой ставки на текущем уровне 9,25% годовых. Напомним, что годовая инфляция в ноябре незначительно снизилась до отметки 5,4% в сравнении с 5,5% в октябре, находясь внутри целевого коридора НБРК (4-6%). Сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать замедление темпов роста цен на непродовольственные товары (4,8%) и платные услуги (0,6%).

Таблица 1. Доля наиболее точных оценок прошедших опросных раундов:

Источник: АФК

Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

На фоне некоторого ослабления опасений по росту мировой экономики и планируемого сокращения добычи ОПЕК+ рыночные ожидания по ценам на нефть в среднесрочной перспективе немного улучшились. Так, средний прогноз стоимости барреля нефти Brent через 12 месяцев вырос с 60,3 долларов США до 62,1 долларов за баррель (+3,0%).

Рост котировок нефти будет способствовать отыгрыванию тенге и рублём своих позиций в паре с долларом США. Так, среднесрочные ожидания по изменению курса доллара США к тенге и российскому рублю улучшились на 2,2% и 3,8% соответственно (см. Таблица 2). В соответствии с более выраженным укреплением российского рубля ожидания по курсу по паре RUBKZT ухудшились на 1,0%.

ВВП, инфляция и ставки

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев по-прежнему ниже 4%, но отмечен пересмотр прогнозов с повышением. Так, в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год расширится на 3,8% в сравнении с ожиданиями роста на 3,6% месяцем ранее. Напомним, рост экономики Казахстана за десять месяцев 2019 года ускорился до 4,4%.

При этом, согласно ожиданиям МНЭ, рост ВВП прогнозируется на уровне 4,1% в 2020 году, а в 2024 году он ускорится до 4,7%. Среднегодовой темп роста ВВП за пять лет составит 4,4%. Данный рост будет обеспечен за счет увеличения валового накопления, внутреннего потребления и экспорта.

В декабре значение ожидаемой через 12 месяцев инфляции составило 5,8% против 6,0% месяцем ранее. При этом по итогам 2020 года ожидается дальнейшее замедление показателя до 5,7% (6,0% ранее). Очевидно, что инфляционные ожидания экспертов остаются чувствительными к динамике фактической инфляции и макроэкономическим новостям.

Диаграмма 1. Фактическая и ожидаемая инфляция:

Источник: АФК

Суждения экспертов АФК относительно дальнейших действий в отношении базовой ставки на горизонте следующих 12 месяцев разделились. Так, 61,1% опрошенных экспертов ожидают повышения базовой ставки, 33,3% прогнозируют ее понижение, и только 5,6% ожидают, что ставка останется неизменной. Напомним, ранее НБРК сообщил, что дальнейшие решения в отношении базовой ставки будут приниматься с учетом динамики внутренних и внешних рисков, которые будут определять уровень фактической инфляции и ее соответствие целевым ориентирам.

Таблица 2. Ожидания по индикаторам на 12 месяцев:

Источник: АФК

В ежемесячном опросе в декабре приняли участие работники следующих организаций:

  1. АО «АТФБанк»;
  2. АО «Банк ЦентрКредит»;
  3. АО «Евразийский банк»;
  4. АО «Жилстройсбербанк Казахстана»;
  5. АО «First Heartland Jýsan Bank»;
  6. АО «Tengri Bank»;
  7. АО «Halyk Finance»;
  8. АО «СК «Jýsan Garant»;
  9. АО «КСЖ «Nomad Life»;
  10. ТОО «Marsh» (insurance broker);
  11. АО «КСЖ «ГАК»;
  12. АО «ИФД «RESMI»;
  13. АО «Фонд гарантирования страховых выплат»;
  14. АО «Фонд гарантирования жилищного строительства»;
  15. ОЮЛ «Союз коллекторов Казахстана»;
  16. ОЮЛ «АФК»;
  17. Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS).

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в декабре.

*



Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.
Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
28.03.2024
Нефтяные котировки снизились на фоне неожиданного роста запасов в США
Это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо со стороны одного из крупнейших его потребителей
27.03.2024
В 2023 году наблюдался резкий рост спроса на пенсионные аннуитеты, страхование жизни и от несчастных случаев
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 2023 год.
27.03.2024
S&P 500 растёт в марте на 2,1% и 9,1% за первый квартал
Рынок находится на флэте ввиду сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста
26.03.2024
В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs
Этому может способствовать снижение стоимости заимствования и восстановление производства
20.03.2024
«Час Х» для рынков: совпадут ли прогнозы FOMC по изменению монетарной политики с ожиданиями инвесторов
Напомним, рынок ожидает трех снижений ставки по 25 базисных пунктов в текущем году
19.03.2024
Американские фондовые индексы растут в преддверии заседания Федрезерва
При этом изменения процентных ставок в США по итогам текущего заседания не ожидается