09.04.2018
2414 просмотров
Казахстанские эксперты ожидают снижения базовой ставки на следующей неделе

АФК представляет результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2018 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов апрельского опроса составило 16 (в марте - 15). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменение цен на валютных, денежных, фондовых и прочих рынках является следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Относительно текущих значений к концу апреля респонденты ожидают незначительного роста цен на нефть, некоторого укрепления российского рубля к доллару США и казахстанскому тенге, при сохранении текущего курса тенге к доллару. Так, цены на нефть марки Brent в среднем прогнозируются на уровне 68,2 долларов США за баррель (тек.: 67,5). Курс по валютной паре USDRUB ожидается на уровне 57,6 рублей за доллар (тек.: 58,7), а по паре RUBKZT – на уровне 5,62 тенге за рубль (тек. 5,55). В то же время эксперты ожидают, что пара USDKZT сохранится на уровне 320,4 тенге за доллар (тек.: 320,3).

Диапазон ожиданий по ценам на нефть к концу года увеличился (см. Таблица 1), при этом большинство экспертов улучшило свои прогнозы – к концу года средняя цена на нефть Brent ожидается на уровне 69,8 долларов за баррель против 64,6 месяцем ранее.  Также были улучшены ожидания к концу 2018 года по курсу рубля с 58,0 до 57,7 рублей за доллар и по курсу тенге с 327,1 до 325,9 тенге за доллар. Однако эксперты ожидают ослабления курса тенге к рублю до 5,7 тенге за рубль (ранее - 5,67).

В отношении индекса потребительских цен среднее ожидание по итогам апреля составило 0,7% (в марте – 0,6%), в то время как медиана составила 0,5%. Отмечаем, инфляция в марте составила 0,5%, т.е. ожидания экспертов были близки к опубликованным официальным данным. Вместе с тем к концу года эксперты ожидают замедления инфляции до уровня 6,4% против ранее прогнозируемых 6,5%. Ожидания экспертов по инфляции в 2018 году по-прежнему находятся вблизи верхней границы таргетируемого НБРК коридора 5-7%.

Замедление инфляции может привести к ускорению смягчения денежно-кредитных условий. По поводу изменения базовой ставки в апреле текущего года (будет объявлено 16 апреля 2018 года) участники опроса ожидают снижения базовой ставки до уровня 9,25%. При этом к концу года прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки ближе к уровню в 8,75%. Таким образом, ожидания по базовой ставке к концу года были пересмотрены в апреле на 0,5% с 9,25%.

С полными результатами прогнозного раунда в апреле 2018 года можно ознакомиться в таблице ниже.

Таблица 1. Результаты прогнозного раунда в апреле 2018 года:

В ежемесячном опросе в апреле 2018 года, помимо ряда независимых экспертов, приняли участие работники следующих организаций:

1)      ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»;

2)      АО «АТФБанк»;

3)      АО «Банк ЦентрКредит»;

4)      АО «Bank RBK»;

5)      АО «Евразийский банк»;

6)      АО «Европейская Страховая Компания»;

7)      АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE);

8)      АО «Казкоммерц-Life»;

9)      АО «КЖС «Государственная аннуитетная компания»;

10)    АО «КСЖ «Номад Life»

11)    АО «Народный Банк Казахстана»;

12)    АО «Нурбанк»;

13)    АО «ForteBank»;

14)    Независимый биржевой форум Corner.kz.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

 

последние новости
20.02.2026
Инвесторы в ожидании данных по ВВП США и индексу расходов на личное потребление
Кроме того, Верховный суд США сегодня может вынести решение о законности тарифов Белого дома
19.02.2026
Сырьевые и защитные активы растут под влиянием опасений эскалации вокруг Ирана
Инвесторы закладывают в котировки вероятность военных действий
18.02.2026
74% компаний S&P 500 превзошли прогнозы по прибыли
Около четверти компаний индекса S&P 500 еще не представили результаты за прошедший квартал
17.02.2026
Профицит торгового баланса по итогам 2025 года ухудшился до 14,1 млрд долларов с 21,3 млрд долларов годом ранее
Это обусловлено падением доходов от экспорта (-3,5%) при увеличении импортных поставок (+7,1%)
17.02.2026
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.
16.02.2026
ОПЕК+ может увеличить добычу нефти с апреля
Встреча картеля назначена на 1 марта