22.09.2020
4135 просмотров
Итоги общего собрания членов АФК

Алматы, 22 сентября 2020 г. — Члены Ассоциации финансистов Казахстана на общем собрании, состоявшемся 18 сентября т. г., утвердили отчёт о деятельности АФК в 2019 г. и избрали новый состав Совета АФК.

«АФК продолжает активно участвовать в процессах разработки и, при необходимости, корректировки различных государственных инициатив, включая программы поддержки бизнеса, совершенствование финансового законодательства, а также изменение подходов и практик регулирования рынка. В этой важной работе мы выступаем своего рода связующим звеном между государственными органами и институтами развития и более чем ста участниками финансового рынка, обеспечивая баланс интересов всех вовлеченных сторон. Эта работа обязательно будет продолжена, и интеграционная роль АФК в современных непростых экономических условиях будет только расти — во благо всех стейкхолдеров финансового рынка, и в особенности — потребителей финансовых услуг», — прокомментировала результаты работы ассоциации председатель Совета АФК Елена Бахмутова.

Члены АФК ознакомились с результатами исполнения плана работ АФК в 2019–2020 гг., включая вопросы регулирования и надзора финансового сектора, государственных программ поддержки бизнеса, страхового сектора, либерализации рынка ценных бумаг и реформирования пенсионной системы.

На собрании были также представлены сведения об экспертизе проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, выполненной АФК в 2019–2020 гг.; представлены результаты работы аналитического центра ассоциации, направленной на повышение финансовой грамотности и предоставление объективной информации о финансовом секторе страны. Отдельно были затронуты аспекты работы финансового сектора в 2020 г., в условиях ограничений, связанных с пандемией и карантинными мерами.

В ближайшей перспективе ассоциация планирует сосредоточиться на анализе и выработке предложений в отношении мер поддержки бизнеса при сохранении устойчивости финансового рынка, а также работе над законопроектами, затрагивающими интересы финансового сектора. Особый акцент будет сделан на вопросах регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумах, реформировании пенсионной системы, цифровизации финансовых услуг и платежных систем.

В состав Совета АФК были избраны известные финансисты - руководители крупнейших финансовых институтов страны, включая банки второго уровня, страховые организации и управляющих инвестиционным портфелем, а также инфраструктурных организаций финансового рынка.

 

 

 

 

последние новости
24.10.2025
Крипторынок на подъёме после помилования основателя Binance Чанпэна Чжао
Помилование основателя президентом США Дональдом Трампом усилило доверие инвесторов и вызвало рост цифровых активов
23.10.2025
Рост цен на нефть ускорился на фоне новых санкций США против Лукойла и Роснефти
Объявление Трампом первых антироссийских санкций во втором сроке усилило геополитическую напряжённость
22.10.2025
Нефть дорожает на фоне геополитической неопределённости
Перенос саммита США–Россия усилил напряжённость вокруг украинского конфликта
21.10.2025
Американские индексы выросли на фоне ожиданий скорого завершения шатдауна правительства
Рынки США прибавили 1,1-1,4% после заявления советника Белого дома Кевина Хассета о возможном соглашении в Сенате уже на этой неделе
20.10.2025
Американские индексы выросли на 0,5% на фоне оптимизма вокруг переговоров США и Китая
Рынки поддержали комментарии Дональда Трампа о прогрессе в торговых переговорах и расширении программы освобождения от пошлин для автопроизводителей
17.10.2025
Фьючерсы США падают на фоне тревог из-за кредитных рисков региональных банков
Раскрытие проблемных кредитов Zions и Western Alliance вызвало волну распродаж в банковском секторе, усилив опасения по поводу ослабления стандартов кредитования