17.11.2023
3661 просмотров
KASE в честь своего 30-летия провела Международный биржевой форум в Алматы

В честь 30-летия со дня основания Казахстанской фондовой биржи 16 ноября в Алматы состоялся Международный биржевой форум, посвященный роли бирж в трансформации финансовых рынков. Масштабная встреча казахстанских и зарубежных финансистов стала частью традиционной ежегодной дискуссии в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана. Организатором форума выступила KASE при поддержке Национального банка РК, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциации финансистов Казахстана.

В этом году на повестке форума были вопросы развития биржевых рынков, цифровой инфраструктуры и инструментов, практические аспекты организации торгов государственными ценными бумагами на мировых и локальных рынках капитала, тенденции в сфере IPO, перспективы диджитализации финансовых услуг, рост активности розничных инвесторов, а также вопросы продвижения принципов и продуктов ESG на финансовом рынке.

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, выступая с приветственным словом к участникам форума, поздравила коллег с 30-летием национальной валюты и Казахстанской фондовой биржи и отметила ключевую роль KASE в качестве основной инфраструктурной организации на валютном, денежном и фондовом рынках Казахстана, оказывающей весь спектр биржевых услуг.

«Происходящая трансформация финансового рынка и финансовых организаций несет определенные вызовы и для таких инфраструктурных организаций как биржи. Их важнейшей задачей становится встречная обработка больших массивов данных, задействование искусственного интеллекта и других инноваций, чтобы одновременно и поддерживать развитие новых финансовых продуктов, и управлять потенциальными рисками в режиме реального времени. Растет количество и разнообразие локальных инвесторов, как институциональных, так и розничных, и для поддержания их интереса и развития фондового рынка важно стимулировать появление новых эмитентов и интересных для инвестирования инструментов».

Глава АФК подчеркнула, что у участников профессионального сообщества сохраняются высокие ожидания в этом сегменте, с учетом планируемых первичных публичных размещений квазигосударственных «голубых фишек» и создания условий для выхода на рынок крупных и средних компаний с хорошим потенциалом роста.

Следует отметить, что Ассоциация финансистов Казахстана была отмечена наградой за долгосрочное и плодотворное сотрудничество с KASE и вклад в развитие фондового рынка Казахстана.  Специальные дипломы KASE также были вручены управляющему директору центра развития фондового и страхового сектора АФК Ерлану Бурабаеву и ведущему эксперту Айнур Жубаниязовой.

 

 

последние новости
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото