02.05.2018
1835 просмотров
Процентные ставки БВУ, апрель 2018

Представляем вашему вниманию текущие ставки по основным банковским продуктам: депозитам и кредитам

По последним актуальным данным[1] НБРК (на 01.04.18), средневзвешенная ставка по привлеченным депозитам физических лиц составила 10,1% годовых в тенге и 1,8% годовых в иностранной валюте против 10,3% и 1,7% месяцем ранее (10,5% и 2,1% на начало года). В первом квартале года наибольшее увеличение вкладов физических лиц наблюдается у Жилстройсбербанка (+27,8 млрд тенге). Вторую строчку по росту вкладов населения занимает – KASPI (+21,6 млрд тенге). При этом наибольшее уменьшение портфеля вкладов физических лиц отмечается у Сбербанка – минус 28,3 млрд тенге. Вместе с тем наивысшую номинальную процентную ставку по срочным вкладам в национальной валюте до одного года (13,2% годовых) предлагают AsiaCredit Bank, Банк Астаны и Нурбанк, а наименьшую (6,0% годовых) – ВТБ Казахстан.

С начала года НБРК продолжает снижать базовую ставку. Так, в прошлом месяце (16.04) центробанк объявил об очередном снижении базовой ставки до уровня 9,25% с коридором +/-1%. Как пояснил регулятор, данное решение основывалось на среднесрочных оценках, предполагающих замедление инфляции до конца текущего года и в следующем году, снижающихся инфляционных ожиданиях, а также сохранении благоприятной ситуации на внешних рынках. Отмечаем, с начала года базовая ставка была снижена на 1,0% с 10,25% (в январе на 0,5%, в марте и апреле на 0,25%), а инфляция замедлилась с 7,1% до 6,6%. При этом динамика вознаграждения по вкладам физических лиц не показывает столь быстрого снижения, а дальнейшее изменение будет зависеть от рекомендуемой КФГД максимальной ставки вознаграждения (тек. 14% ГЭСВ в тенге и 1,0% ГЭСВ в долларах США). Тем не менее абсолютное большинство БВУ предлагают ставки ниже максимально рекомендуемых КФГД.

В апреле только два БВУ снизили ставки по своим депозитным продуктам:

  • Ставки вознаграждения сразу по трем валютным вкладам от Казкоммерцбанка были снижены до 0,6% с 1,0% месяцем ранее.
  • Qazaq Banki предложил новый депозитный продукт со ставкой вознаграждения в тенге - 7,0% годовых, в иностранной валюте – 0,7%. Банк также закрыл два ранее предлагаемых депозитных продукта – «Береке» и «Bolashaq» со ставкой вознаграждения 13,2% годовых в тенге и 1,0% годовых в иностранной валюте.

 

Вместе с тем ставки вознаграждения банков по выданным кредитам населению показывают рост - кредиты в тенге выросли в марте до 19,6% (19,4% в феврале) и в иностранной валюте до 16,1% (15,0% в феврале), что в том числе отражает сохраняющийся ощутимый кредитный риск в отношении розничного сегмента.

В то же время максимальный прирост ссудного портфеля в абсолютном выражении с начала года наблюдается у БЦК, портфель которого с начала года увеличился на 6,6% или 60,9 млрд тенге до 982,5 млрд тенге. В то же время максимальное снижение ссудного портфеля наблюдалось у Казкоммерцбанка – минус 169,9 млрд тенге (-10,4%) до 1,4 трлн тенге.

Текущие ставки по банковским кредитам в большинстве своем остались на прежнем уровне, за исключением следующих финансовых учреждений – Bank RBK и Банк ВТБ:

  • Кредиты под залог от Bank RBK теперь стоят от 25,0% годовых против 22,0% годовых месяцем ранее.  Банк также повысил ставку по ипотечным займам на 5% до 25% годовых и перестал предоставлять автокредиты своим заемщикам.
  • Если в марте можно было взять беззалоговый кредит у Банка ВТБ под 19,0% годовых, то в апреле стоимость кредита увеличилась до 24,0% годовых.

 

В текущих условиях, когда долгосрочное фондирование в тенге все еще ограниченно, а платежеспособность некоторых заемщиков остается неудовлетворительной, банковское кредитование в стране поддерживается в том числе за счет действующих государственных программ финансирования. В этой связи обращаем ваше внимание на ставки кредитования по некоторым государственным программам.  

 

Примечание: Данные по ставкам были взяты с официальных ресурсов представленных банков и могут не в полной мере отражать все расходы, связанные с указанными продуктами. Для получения более детальной информации по продуктам следует обращаться в указанные банки.  

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz



[1] Более актуальная статистика НБРК по средним ставкам будет опубликована в конце текущего месяца.

последние новости
28.03.2024
Нефтяные котировки снизились на фоне неожиданного роста запасов в США
Это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо со стороны одного из крупнейших его потребителей
27.03.2024
В 2023 году наблюдался резкий рост спроса на пенсионные аннуитеты, страхование жизни и от несчастных случаев
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 2023 год.
27.03.2024
S&P 500 растёт в марте на 2,1% и 9,1% за первый квартал
Рынок находится на флэте ввиду сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста
26.03.2024
В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs
Этому может способствовать снижение стоимости заимствования и восстановление производства
20.03.2024
«Час Х» для рынков: совпадут ли прогнозы FOMC по изменению монетарной политики с ожиданиями инвесторов
Напомним, рынок ожидает трех снижений ставки по 25 базисных пунктов в текущем году
19.03.2024
Американские фондовые индексы растут в преддверии заседания Федрезерва
При этом изменения процентных ставок в США по итогам текущего заседания не ожидается