02.11.2017
1456 просмотров
Процентные ставки БВУ, октябрь 2017

Представляем вашему вниманию текущие ставки по основным банковским продуктам: депозитам и кредитам

По последним актуальным данным НБРК (на 01.10.17), средневзвешенная ставка по депозитам физических лиц составила 11,9% годовых в тенге и 2,0% годовых в иностранной валюте (11,9% и 2,1% месяцем ранее). Таким образом, с начала года доходность тенговых вкладов уменьшилась на 0,1%, а долларовых - на 0,5%. Тем временем, с начала года по сентябрь уровень долларизации депозитов снизился с 54,4% до 48,7%. Отмечаем, что в сентябре был зафиксирован существенный рост депозитной базы: депозиты в национальной валюте выросли на 8,9% до 9,58 трлн тенге, тогда как депозиты в иностранной валюте увеличились на 2,5% до 9,11 трлн тенге.

09 октября 2017 года НБРК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 10.25% (с симметричным коридором процентных ставок +/-1%), как того и ожидали опрошенные АФК эксперты. По мнению регулятора, сохраняющиеся инфляционные риски со стороны факторов предложения, а также повышение волатильности на валютном рынке ограничивают потенциал снижения базовой ставки до конца текущего года. В связи с чем, мы ожидаем, что до конца года, отслеживаемые АФК процентные ставки по банковским продуктам, будут в большинстве своем сохранены на текущем уровне.

Ценовые предложения банков по депозитам в октябре не изменились, за исключением тенгового депозитного продукта «Управляй» ДБ АО «Сбербанк», процентная ставка по которому увеличилась с 9,5% до 11,0% - на уровне с Народным Банком и Qazqom. Примечательно, что Сбербанк повышает доходность данного депозита второй месяц подряд. Ранее доходность данного продукта составляла 8,0% годовых, что являлось минимальной доходностью среди БВУ страны. Отмечаем, с начала года по сентябрь депозиты населения у Сбербанка увеличились на 7,6% до 675,6 млрд тенге, а депозиты корпоративных клиентов снизились на 2,4% до 514,0 млрд тенге.

Средневзвешенная ставка вознаграждения банков по выданным кредитам в тенге физическим лицам с начала года увеличилась с 18,4% до 18,8% (уменьшилась на 0,2% за сентябрь). Годовая инфляция за данный период снизилась на 1,0% до 7,1%, в то время как базовая ставка НБРК была снижена на 1,75% до 10,25%. Мы ожидаем, что по мере снижения базовой ставки НБРК и по мере снижения инфляции кредитование в стране продолжит восстанавливаться. Так, в сентябре объем выданных кредитов составил 1,02 трлн тенге, что является максимумом в текущем году.

Текущие ставки по банковским кредитам в большинстве своем остались на прежнем уровне, за исключением следующих:

  • кредиты под залог у Qazkom теперь стоят 19,0%, против 24,0% месяцем ранее;
  • займы на приобретение автотранспорта у Сбербанка подорожали на 1,0% до 26,0% (месяцем ранее банк повысил на 1,0% ставки по другим трем кредитным продуктам);
  • автокредиты от АТФБанка подорожали в номинальных ставках на 0,6% и понизились на столько же в эффективных;
  • беззалоговые потребительские кредиты от Альфа-Банка теперь стоят заемщикам 25,4%, тогда как месяцем ранее клиенты банка могли получить данный заем под 22,0%. 

В текущих условиях, когда долгосрочное фондирование в тенге все еще ограниченно, а платежеспособность некоторых заемщиков остается неудовлетворительной, банковское кредитование в стране поддерживается в том числе за счет действующих государственных программ финансирования. В этой связи обращаем ваше внимание на ставки кредитования по некоторым государственным программам.  

Примечание: Данные по ставкам были взяты с официальных ресурсов представленных банков. Для получения более детальной информации по продуктам следует обращаться в указанные банки.  

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты