01.11.2021
7385 просмотров
Серику Ахметжановичу Аханову 70 лет

30 октября свой 70-летний юбилей отпраздновал заслуженный финансист и академик, член Совета АФК, эрудит и филантроп Серик Ахметжанович Аханов. В отечественном финансовом секторе трудно найти человека, о котором отзывались бы с такой искренней теплотой и неподдельным уважением подавляющее большинство казахстанских банкиров и финансистов, журналистов и государственных деятелей. Его ценят и уважают не только за дипломатический талант и обширную профессиональную эрудицию, но и за удивительное жизнелюбие, непременный оптимизм и выдающееся чувство юмора.

Свой карьерный путь Серик Ахметжанович начал в 1972 году с должности преподавателя Алма-Атинского института народного хозяйства, который он окончил по специальности «экономист». С тех пор экономика и финансы стали его профессиональной стезей, которой были отданы без малого пятьдесят лет жизни. За свою долгую карьеру Серик Аханов успел выпустить более ста публикаций по экономическим и финансовым проблемам, работал профессором кафедры «Финансы», входил в составы Попечительского, Ученого, и Диссертационного советов своей альма-матер.

После научной и преподавательской работы Серик Аханов перешел на государственную службу и работал зам. руководителя Совета экономических консультантов при президенте РК, первым замминистра экономики, председателем Национального агентства по иностранным инвестициям, зам. председателя Национального банка РК, зам. министра финансов РК. В разные годы он занимал руководящие должности в ряде коммерческих банков, включая Эксимбанк и Казкоммерцбанк, входил в составы советов директоров крупных финансовых институтов.  

Особого упоминания заслуживает вклад Серика Ахметжановича в работу АФК, Совет которой он возглавлял с 2004 по 2016 годы. Во многом благодаря его умению находить обоюдовыгодные компромиссные решения, а также известной твёрдости и решимости, профессиональные интересы участников АФК были услышаны и учтены в самых высоких государственных инстанциях. И неслучайно за свои бесспорные заслуги перед страной Серик Аханов был награжден орденами «Барыс» III степени, «Парасат», «Кұрмет», а также двумя благодарностями президента РК и тремя медалями.

В настоящее время Серик Ахметжанович продолжает плодотворно работать на посту члена Совета АФК, входит в состав Комиссии по предоставлению грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального банка.

Семьдесят лет в жизни мужчины — пора истинной зрелости и мудрости, богатого жизненного опыта и профессионализма, когда наступает осмысление пройденного пути и человек полон желания двигаться дальше. Руководство и коллектив АФК поздравляют юбиляра с памятной датой и желают ему крепкого здоровья и бодрости, а также сохранить на долгие годы молодость души, неиссякаемую энергию и постоянное стремление к достижению высоких результатов во всех жизненных сферах.

последние новости
29.04.2024
Нефтяные котировки снижаются в ожидании позитивных результатов арабо-израильских переговоров
Сегодня в Каире представители Израиля и ХАМАС обсудят возможность прекращения огня и освобождения заложников
26.04.2024
Отчётность Alphabet и Microsoft толкает фондовые индексы вверх
На пост-маркете акции Alphabet растут на 11,4% и Microsoft – 4,3%
25.04.2024
Meta теряет 200 млрд долларов капитализации на неутешительных прогнозах доходов
Акции компании падают на 15,1% на пост-маркете
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора