08.05.2019
2952 просмотров
Текущий счет складывается профицитным второй квартал подряд

Национальный Банк опубликовал предварительную оценку платёжного баланса

По предварительной оценке текущий счет платежного баланса в первом квартале 2019 года сложился с профицитом и составил 0,8 млрд долларов США по сравнению с дефицитом в 0,9 млрд долларов США в первом квартале 2018 года.

Положительное изменение ситуации в текущем счете обусловлено увеличением профицита торгового баланса, который по предварительным данным составил 7,1 млрд долларов США, увеличившись на 14,4%. Экспорт товаров увеличился на 9,9% и составил 15,0 млрд долларов США. Импорт товаров вырос на 6,1% до 7,8 млрд долларов США.

Доходы иностранных прямых инвесторов сократились на 16,9% до 4,8 млрд долларов США. Более половины доходов нерезидентов от прямых инвестиций было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий.

Финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) по предварительным данным сложился с положительным сальдо в 3,2 млрд долларов США, что преимущественно связано с ростом внешних активов резидентов.

По прямым иностранным инвестициям (ИПИ) чистый приток капитала составил 2,4 млрд долларов США. Приток капитала был обеспечен погашением иностранными аффилированными компаниями своих долговых обязательств перед казахстанскими предприятиями и реинвестированием доходов нерезидентов.

По портфельным инвестициям чистый отток капитала составил 4,8 млрд долларов США, обеспеченный преимущественно ростом иностранных активов резидентов и сокращением обязательств резидентов в результате погашения ими ранее выпущенных еврооблигаций. Покупки нерезидентами на вторичном рынке краткосрочных нот Национального Банка частично скомпенсировали отток капитала по портфельным инвестициям. 

Резервные активы (без учета активов Национального Фонда РК) по состоянию на 01 апреля 2019 года оценивались в 27,0 млрд долларов США, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

Напоним, по итогам четвертого квартала 2018 года профицит текущего счета платежного баланса составил 1,5 млрд долларов. При этом по итогам прошлого года текущий счет платежного баланса сложился с небольшим дефицитом и составил 51,7 млн долларов США.

Ссылка на пресс-релиз НБРК

 

последние новости
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году
10.07.2025
Нефть и фондовые рынки игнорируют торговые войны Белого дома
Трамп вводит новые пошлины для восьми стран в диапазоне 20-50%
10.07.2025
Эксперты пересматривают макроожидания: пессимизм в отношении курса, оптимизм по ВВП, инфляции и ставкам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2025 года.
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%