04.10.2018
4406 просмотров
В Казахстане внедрят новый вид депозитов – сберегательный

4 октября 2018 г., г. Алматы. – С начала октября в казахстанских банках можно открыть новый вид депозитов – сберегательный. Условия таких вкладов будут более привлекательными по сравнению с традиционными срочными депозитами.

Максимальная ставка вознаграждения по сберегательным депозитам составляет 13,5% в тенге и зависит от срока размещения, а сумма гарантирования Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) составляет 15 млн тенге. Однако, при досрочном расторжении договора вклада или частичном изъятии, накопленные проценты будут частично потеряны (основная сумма возвращается в полном объёме).

Кроме того, важной особенностью сберегательного вклада является то, что он выдаётся в течение 30 дней с момента обращения вкладчика в банк, а не в течение 7 дней, как в случае с привычными срочными депозитами.

Также с начала октября КФГД обновлена рекомендуемая максимальная ставка по традиционным депозитам (срочным вкладам) с возможностью досрочного изъятия и составит от 11 до 12,5% в тенге. Максимальная ставка зависит от срока вклада, а также наличия возможности пополнения депозита. Сумма гарантий КФГД по таким депозитам составляет 10 млн тенге.

Максимальная ставка по депозитам в иностранной валюте сохранилась на уровне 1%, а сумма покрытия КФГД, как и раньше, составляет эквивалент 5 млн тенге.

На сегодняшний день открыть сберегательный вклад можно в Bank RBK и казахстанском Сбербанке. Ожидается, что в ближайшее время другие банки также начнут предлагать своим клиентам новые депозитные линейки.

Все ранее открытые депозиты обслуживаются на условиях, оговорённых в договоре до момента завершения срока вклада и не подлежат изменению.

Напомним, что участниками системы гарантирования вкладов КФГД являются 27 банков, оказывающих услуги физическим лицам. Гарантии КФГД распространяются на депозиты, лицевые и карточные счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обновлённые рекомендованные КФГД максимальные процентные ставки по разным видам вкладов:

Обновлённые ставки по депозитам

последние новости
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос
24.12.2025
Оптимизм на рынках усиливается после пересмотра ВВП США до 4,3%
Крупнейшие биржевые индексы США завершили торги ростом четвёртую сессию подряд
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%