11.04.2018
1977 просмотров
Юлия Якупбаева: Решение вопроса финансирования поможет активизировать проекты ГЧП

На очередном заседании Правительства РК и.о. председателя Совета АФК и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева рассказала о развитии проектов в сфере государственно-частного партнёрства.

Так, совместно с бизнес-сообществом и госорганами была проведена большая работа по упрощению и сокращению процедур по реализации проектов ГЧП. Предпринимателям предоставлен долгосрочный госзаказ, а интерес бизнеса к проектам ГЧП значительно вырос.

«Многие регионы уже используют практику долгосрочных договоров с регистрацией их в казначействе. У предпринимателей появилась уверенность в завтрашнем дне и в планировании своих потоков», – отметила глава АФК.

Практика реализации проектов ГЧП постепенно нарабатывается. Один из главных вопросов, который сегодня стоит перед предпринимателями, занятыми в реализации проектов ГЧП – финансирование.

«Совместно с Нацбанком, министерствами, АФК и банками второго уровня разработаны поправки, обеспечивающие возможность принятия банками второго уровня денежных поступлений по договорам ГЧП в качестве залогового обеспечения с учетом рисков банков и инвесторов. В случае поддержки со стороны Правительства и депутатского корпуса, до 1 июля проблема финансирования проектов ГЧП сдвинется с мертвой точки», – сообщила Юлия Якупбаева.

Кроме того, важными вопросами для дальнейшей реализации ГЧП остаются согласование и получение экспертизы, а также статистика и лимиты местных исполнительных органов власти. Сегодня по данным Министерства национальной экономики РК общая сумма проектов ГЧП в регионах составляет более 1 триллиона тенге и она продолжает расти.

В свою очередь НПП «Атамекен» предлагает также выработать единообразные подходы к планированию проектов ГЧП в  соответствии с приоритетами региональной карты, единых перспективных планов развития инфраструктуры и иных программных документов и исключить возможность включения в общую статистику проектов ГЧП без долгосрочного сотрудничества.

«Проблемы, которые будут поступать с рынка, мы планируем включить в Реестр проблем ГЧП, который станет основным продуктом Совета по мониторингу проектов ГЧП. На основании реестра предлагаем разработать совместно с МНЭ и другими заинтересованными органами Дорожную карту по реализации проектов ГЧП», – резюмировала г-жа Якупбаева.

Первое заседание Совета по мониторингу проектов ГЧП пройдёт в НПП «Атамекен» 11 апреля.

последние новости
12.12.2025
Торговый дефицит США опустился до минимального уровня за пять лет
Показатель в сентябре составил 52,8 млрд долларов
11.12.2025
Снижение ставки ФРС оживило рынки, однако выявило раскол среди членов FOMC относительно будущих действий
Часть членов Комитета считают, что инфляционные риски сняты преждевременно
10.12.2025
Резервы Национального Банка выросли до 62,1 млрд долларов на фоне увеличения золотых активов
В ноябре портфель золота прибавил 6,2% и достиг 44,5 млрд долларов
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.
08.12.2025
Рынок подошёл к главному событию месяца – декабрьскому заседанию Федрезерва
В центре внимания также будут публикации данных из США по федеральному бюджету, торговому балансу, инфляционным ожиданиям и рынку труда