03.07.2019
2060 просмотров
Банк ВТБ (Казахстан) начинает финансирование предпринимателей по программе «Ақ Ниет»

Банк подписал кредитное соглашение с Фондом ДАМУ и Акиматом Восточно-Казахстанской области об участии в Программе регионального финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства – по субпродукту «Ақ Ниет»  на сумму 200 млн. тенге, из которых 100 млн. тенге выделены Акиматом области, и еще 100 млн. тенге - Фондом.

В рамках этой программы Банк ВТБ (Казахстан) будет выдавать льготные кредиты бизнесменам ВКО под номинальную ставку вознаграждения до 8,5% годовых.

-  Банк ВТБ (Казахстан) совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» реализовали уже множество проектов, оказывающих серьёзную поддержку сектору МСБ, - говорит председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло. – С Акиматом Восточно-Казахстанской области и Фондом Даму ранее мы уже сотрудничали в рамках программы по субпродукту «Ақ Ниет - 2». Тогда банк успешно освоил 300 млн. тенге, выделенных на финансирование предпринимателей этого региона.  Оба субпродукта  программы «Ақ Ниет - 2» и «Ақ Ниет» имеют общую цель – поддержку бизнесменов области и отличаются незначительно. К примеру, программа «Ақ Ниет» делает акцент на развитие пищевой промышленности,  агрокомплекса, туризме и производстве непродовольственных товаров, а это значит, что предпринимателям именно из этих сфер будет отдаваться предпочтение в первую очередь.

Бизнесмены из ВКО или те, кто намерен развивать бизнес в данном регионе, могут обратиться в Банк ВТБ (Казахстан) за кредитом на максимальную сумму до 200 млн. тенге, если цель займа – покупка основных или пополнение оборотных средств. Срок кредитования – до 7 лет.

последние новости
22.07.2026
Рынки восстанавливаются, но нефть продолжает дорожать
Американские фондовые индексы восстановились благодаря сильной корпоративной отчётности и возвращению спроса на акции производителей чипов
21.07.2026
На текущей неделе инвесторы будут ждать публикации корпоративной отчетности Alphabet, IBM и Tesla
Сезон корпоративной отчётности продолжает поддерживать настроения инвесторов, частично компенсируя влияние геополитических рисков
20.07.2026
Нефть выше 90 долларов возвращает геополитику в центр внимания рынков
На этой неделе рынки будут следить за решениями центральных банков, публикацией ключевой макростатистики США и сезоном корпоративной отчетности
17.07.2026
Рынки готовятся к более длительному периоду высоких ставок из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке
Рост нефтяных цен усиливает инфляционные опасения и снижает аппетит к риску
16.07.2026
Торговый профицит РК сократился почти на четверть с начала года
Улучшение показателя в мае не компенсировало ослабления внешней поддержки тенге по сравнению с прошлым годом
15.07.2026
Замедление инфляции в США перевесило геополитическую напряженность
Более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции усилили надежды на сохранение процентных ставок и поддержали мировые фондовые рынки