08.02.2019
1393 просмотров
IFC и Жилстройсбербанк подвели итоги первого этапа сотрудничества

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») сегодня обсудили текущую деятельность банка в рамках соглашения, которое было подписано между финансовыми организациями в конце 2018 года. Цель данного соглашения – разработка нового кредитного продукта для ЖССБ.

Вторым этапом станет доработка действующей продуктовой линейки ЖССБ, а также запуск новых продуктов и услуг для увеличения доступности жилищного кредитования в Казахстане.

– На сегодня самый доступный способ приобретения жилья в Казахстане – это система жилищных строительных сбережений. Ей доверяют 1,3 млн казахстанцев, а это 13,8% доли экономически-активного населения страны. Банк помог улучшить жилищные условия 172 тысячам казахстанцев, – сказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. – Чтобы новоселий среди вкладчиков ЖССБ становилось еще больше, банк выходит на международный уровень. Это привлечет дополнительные инвестиции и поможет внедрить новые инструменты решения жилищного вопроса. В первую очередь от такого сотрудничества выиграют вкладчики банка. Они получат качественные услуги, основанные на многолетней международной практике и обретут свой дом. 

В IFC отметили, что в настоящее время у казахстанских банков и финансовых учреждений есть большой потенциал в системе жилищного финансирования.

– IFC стремится помочь ЖССБК в определении пути для устойчивого роста, используя информацию, полученную в результате работы в различных странах, в которых участники рынка жилищного финансирования адаптировались к меняющимся рыночным условиям, – отметила Кассандра Колберт, глава регионального представительства IFC по Центральной Азии. – Новые продукты и услуги, предлагаемые ЖССБ, создадут основу для здорового развития казахстанского рынка жилищного финансирования и позволят банку продолжать предлагать населению современные и доступные ипотечные кредиты.

IFC является ведущим международным инвестором в сфере жилищного финансирования и предлагает уникальную комбинацию инвестиционных услуг и первоклассного опыта для того, чтобы стимулировать развитие надежных и широко доступных рынков жилищного финансирования.

последние новости
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и депозитов БВУ в Национальном Банке
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября
13.01.2026
Номинальные ставки в системе растут, но процентные спрэды сокращаются
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 января 2026 года.
13.01.2026
Банковский сектор США находится под давлением на фоне обсуждения годового потолка ставок по кредитным картам
Предложение ограничить кредитные ставки до 10% ударило по акциям сектора
12.01.2026
Сегодня может наблюдаться бегство инвесторов от риска на новостях об уголовном преследовании главы Федрезерва
Джером Пауэлл связал данный шаг с давлением действующей администрации для снижения процентной ставки