08.02.2019
1496 просмотров
IFC и Жилстройсбербанк подвели итоги первого этапа сотрудничества

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») сегодня обсудили текущую деятельность банка в рамках соглашения, которое было подписано между финансовыми организациями в конце 2018 года. Цель данного соглашения – разработка нового кредитного продукта для ЖССБ.

Вторым этапом станет доработка действующей продуктовой линейки ЖССБ, а также запуск новых продуктов и услуг для увеличения доступности жилищного кредитования в Казахстане.

– На сегодня самый доступный способ приобретения жилья в Казахстане – это система жилищных строительных сбережений. Ей доверяют 1,3 млн казахстанцев, а это 13,8% доли экономически-активного населения страны. Банк помог улучшить жилищные условия 172 тысячам казахстанцев, – сказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. – Чтобы новоселий среди вкладчиков ЖССБ становилось еще больше, банк выходит на международный уровень. Это привлечет дополнительные инвестиции и поможет внедрить новые инструменты решения жилищного вопроса. В первую очередь от такого сотрудничества выиграют вкладчики банка. Они получат качественные услуги, основанные на многолетней международной практике и обретут свой дом. 

В IFC отметили, что в настоящее время у казахстанских банков и финансовых учреждений есть большой потенциал в системе жилищного финансирования.

– IFC стремится помочь ЖССБК в определении пути для устойчивого роста, используя информацию, полученную в результате работы в различных странах, в которых участники рынка жилищного финансирования адаптировались к меняющимся рыночным условиям, – отметила Кассандра Колберт, глава регионального представительства IFC по Центральной Азии. – Новые продукты и услуги, предлагаемые ЖССБ, создадут основу для здорового развития казахстанского рынка жилищного финансирования и позволят банку продолжать предлагать населению современные и доступные ипотечные кредиты.

IFC является ведущим международным инвестором в сфере жилищного финансирования и предлагает уникальную комбинацию инвестиционных услуг и первоклассного опыта для того, чтобы стимулировать развитие надежных и широко доступных рынков жилищного финансирования.

последние новости
08.05.2026
Сильные резервы сопровождаются ослаблением фундаментальных потоков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор внешнего сектора Казахстана за 2025 год.
08.05.2026
Инвесторы в ожидании данных об уровне безработицы и количестве созданных новых рабочих мест за апрель в США
Аналитики ожидают прироста рабочих мест на 55 тыс., безработицу – на уровне 4,3%
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты