08.02.2019
1441 просмотров
IFC и Жилстройсбербанк подвели итоги первого этапа сотрудничества

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») сегодня обсудили текущую деятельность банка в рамках соглашения, которое было подписано между финансовыми организациями в конце 2018 года. Цель данного соглашения – разработка нового кредитного продукта для ЖССБ.

Вторым этапом станет доработка действующей продуктовой линейки ЖССБ, а также запуск новых продуктов и услуг для увеличения доступности жилищного кредитования в Казахстане.

– На сегодня самый доступный способ приобретения жилья в Казахстане – это система жилищных строительных сбережений. Ей доверяют 1,3 млн казахстанцев, а это 13,8% доли экономически-активного населения страны. Банк помог улучшить жилищные условия 172 тысячам казахстанцев, – сказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. – Чтобы новоселий среди вкладчиков ЖССБ становилось еще больше, банк выходит на международный уровень. Это привлечет дополнительные инвестиции и поможет внедрить новые инструменты решения жилищного вопроса. В первую очередь от такого сотрудничества выиграют вкладчики банка. Они получат качественные услуги, основанные на многолетней международной практике и обретут свой дом. 

В IFC отметили, что в настоящее время у казахстанских банков и финансовых учреждений есть большой потенциал в системе жилищного финансирования.

– IFC стремится помочь ЖССБК в определении пути для устойчивого роста, используя информацию, полученную в результате работы в различных странах, в которых участники рынка жилищного финансирования адаптировались к меняющимся рыночным условиям, – отметила Кассандра Колберт, глава регионального представительства IFC по Центральной Азии. – Новые продукты и услуги, предлагаемые ЖССБ, создадут основу для здорового развития казахстанского рынка жилищного финансирования и позволят банку продолжать предлагать населению современные и доступные ипотечные кредиты.

IFC является ведущим международным инвестором в сфере жилищного финансирования и предлагает уникальную комбинацию инвестиционных услуг и первоклассного опыта для того, чтобы стимулировать развитие надежных и широко доступных рынков жилищного финансирования.

последние новости
16.03.2026
Парад заседаний центробанков: неделя решений по ДКП на фоне высоких цен на энергоресурсы
ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и другие регуляторы выйдут с новыми сигналами по ставкам и оценками инфляционных рисков
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель