27.09.2018
2825 просмотров
Казахстанская фондовая биржа запустила онлайн-проект "KASE: История в лицах"

К своему 25-летнему юбилею Казахстанская фондовая биржа запускает онлайн-проект – книгу "KASE: История в лицах", в которой представлены воспоминания людей, сыгравших значительную роль в становлении и развитии казахстанского финансового рынка и KASE. Это неформальная история развития финансового сектора и фондовой биржи Казахстана. 

Хронология развития биржи наполнена интересными фактами. Она берёт начало со дня перехода Казахстана на национальную валюту, а именно с момента запуска первых торгов тенге / доллар. В девяностые и, особенно, в нулевые годы, при выстраивании рыночной инфраструктуры было взято лучшее из наработанного мирового опыта и, в первую очередь, благодаря молодым казахстанским энтузиастам, вовлеченным в формирование биржевого рынка на стыке двух экономических систем, при переходе от планового хозяйствования к рыночной экономике. В то время многое пришлось делать впервые в истории страны: запускать торги валютными парами, организовывать торги государственными ценными бумагами, облигациями, акциями, учиться новым понятиям, терминам, правилам игры и обучать этому других, открывать новые торговые площадки, разрабатывать программное обеспечение. И все это на фоне становления молодого независимого Казахстана, в конкуренции с глобальным финансовым рынком.

Прошла уже почти четверть века. За эти годы Казахстанская фондовая биржа выступает не просто локомотивом развития и площадкой для торгов различными финансовыми инструментами. KASE сегодня – барометр и одна из неотъемлемых и важных рыночных структур экономики, переживает вместе с ней и рост и падение. На KASE торгуется свыше 390 финансовых инструментов, 124 акции и 250 выпусков облигаций, годовой объем торгов всеми финансовыми инструментами в 2017 году превысил 152 трлн тенге, а Индекс KASE последние три года стабильно входит в тройку наиболее быстро растущих мировых индексов фондовых рынков.

Стартовать с нуля и встать в один ряд с международными биржами, пусть не по объемам, но по уровню развития, техническому, технологическому и интеллектуальному капиталу, непросто. Сегодня KASE продолжает совершенствоваться, впереди её ждет новый этап развития. К юбилею, свидетелями и участниками становления биржи было решено вспомнить и поделиться опытом, планами, достигнутыми результатами, допущенными ошибкам. Изложенные в очерках оценки и суждения могут быть субъективны, – все они складываются в целостную картину о том, как строился финансовый рынок страны и происходило становление Казахстанской фондовой биржи.

Опубликованные интервью можно прочитать на странице проекта "KASE: История в лицах".

последние новости
26.05.2026
Нефть между дипломатией и эскалацией: рынок отыгрывает падение после ударов США по Ирану
Падение нефти на 5,4% в понедельник сменяется ростом на 1,9% на сегодняшних торгах после новых ударов США в районе Ормузского пролива
25.05.2026
Уорш принял присягу главы ФРС – рынки ждут повышения ставок вместо снижения
Задача обуздать инфляцию в условиях войны на Ближнем Востоке может вынудить Уорша пойти вразрез с ожиданиями Трампа по смягчению политики
25.05.2026
Объем снятия денег через банкоматы сократился впервые за последние годы
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2026 года.
22.05.2026
Нефть дешевеет на надеждах на сделку США и Ирана
Инвесторы сокращают ставки на перебои поставок после заявлений о возможном дипломатическом прогрессе
21.05.2026
Денежный мультипликатор сохранился на уровне 3,47 в апреле
Рост денежной массы и резервных денег в месячном выражении оказался практически одинаковым
20.05.2026
Внутренние налоги становятся основным драйвером роста доходов бюджета
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 квартал 2026 года.