11.09.2018
3454 просмотров
Пресс-релиз о текущей ситуации и ближайших планах АО «Цеснабанк»

В связи с появляющейся информацией касательно ситуации в АО «Цеснабанк» (далее – Банк) сообщаем, что Банк работает в стабильном режиме, выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора, а также в полном объеме осуществляет исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям клиентов.

Банк является активным участником государственных программ по  поддержке предпринимательства. В рамках Программы «Агробизнес 2020», которая направлена на оздоровление агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, с 2013 года Банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 миллиардов тенге. Таким образом, Банк является флагманом среди банков второго уровня в реализации проектов Программы «Агробизнес 2020» с долей участия свыше 65%.

При этом для снижения долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшения их финансовой устойчивости Банком совместно с АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в рамках Программы «Агробизнес 2020» прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов.

Кроме того, Банком также рассматривается вопрос взаимодействия с АО «Фонд проблемных кредитов».

В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций Банка на финансовом рынке, акционеры в ближайшее время намерены произвести докапитализацию Банка за счет собственных средств в размере 40 млрд. тенге, что составит порядка 50% от собственного уставного капитала Банка.

За 26 лет своей деятельности Банк заработал репутацию надежного финансового института и партнера, и остается надежным финансовым институтом Казахстана.

 

PR-служба АО «Цеснабанк»: 8-7172-770-855 (вн. 10-77), AK.Kanafina@tsb.kz

последние новости
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.
08.12.2025
Рынок подошёл к главному событию месяца – декабрьскому заседанию Федрезерва
В центре внимания также будут публикации данных из США по федеральному бюджету, торговому балансу, инфляционным ожиданиям и рынку труда
05.12.2025
Переводы из ЕНПФ на улучшение жилищных условий выросли до ₸449,7 млрд (+81% г/г)
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 9 месяцев 2025 года 2025 года.
05.12.2025
Смешанные сигналы с рынка труда в США приостановили покупки рисковых активов
Заявки на пособие по безработице упали до минимума за три года, но рост числа увольнений сдержал оптимизм инвесторов
04.12.2025
Слабый отчёт о занятости ADP усилил уверенность в снижении ставки ФРС
Вероятность снижения ставки Федрезервом на следующей неделе на 0,25 п.п. достигла почти 90%