11.09.2018
3547 просмотров
Пресс-релиз о текущей ситуации и ближайших планах АО «Цеснабанк»

В связи с появляющейся информацией касательно ситуации в АО «Цеснабанк» (далее – Банк) сообщаем, что Банк работает в стабильном режиме, выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора, а также в полном объеме осуществляет исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям клиентов.

Банк является активным участником государственных программ по  поддержке предпринимательства. В рамках Программы «Агробизнес 2020», которая направлена на оздоровление агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, с 2013 года Банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 миллиардов тенге. Таким образом, Банк является флагманом среди банков второго уровня в реализации проектов Программы «Агробизнес 2020» с долей участия свыше 65%.

При этом для снижения долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшения их финансовой устойчивости Банком совместно с АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в рамках Программы «Агробизнес 2020» прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов.

Кроме того, Банком также рассматривается вопрос взаимодействия с АО «Фонд проблемных кредитов».

В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций Банка на финансовом рынке, акционеры в ближайшее время намерены произвести докапитализацию Банка за счет собственных средств в размере 40 млрд. тенге, что составит порядка 50% от собственного уставного капитала Банка.

За 26 лет своей деятельности Банк заработал репутацию надежного финансового института и партнера, и остается надежным финансовым институтом Казахстана.

 

PR-служба АО «Цеснабанк»: 8-7172-770-855 (вн. 10-77), AK.Kanafina@tsb.kz

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора