05.07.2019
3725 просмотров
Налоговые поступления в Нацфонд выросли на 10,5% по итогам полугодия

При этом было использовано 1 829,6 млрд тенге средств

По итогам первого полугодия 2019 года доходы Нацфонда (поступления и инвестиционный доход) составили 1 951,9 млрд тенге, что более чем в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Столь значительное увеличение поступлений связано с разницей в инвестиционном доходе. Так, если в первом квартале прошлого года фонд номинально понёс инвестиционный убыток в размере 785,4 млрд тенге, то в текущем году инвестиционный доход от управления фондом составил 405,6 млрд тенге. Без учёта инвестиционного дохода объем поступлений в фонд составил 1 546,4 млрд тенге против 1 390,1 млрд тенге годом ранее. В том числе, налоговые поступления увеличились на 10,5%, до 1 516,5 млрд тенге. Тем временем поступления растут по всем видам налоговых выплат, за исключением НДПИ (-95,1 млрд тенге).  При сохранении текущих темпов, итоговые поступления в Нацфонд по налогам в 2019 году могут составить 3 092,7 млрд тенге, что на 4,3% ниже фактических поступлений за 2018 год. Дополнительно отметим, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по итогам шести месяцев 2019 года отчитался об увеличении объёма экспортированной нефти на 0,6%, до 30,5 млн тонн нефти. В частности, в июне этого года объем экспорта нефти составил 5,7 млн тонн против 5,0 млн тонн в соответствующем месяце прошлого года.

Таблица 1. Поступления в Нацфонд, млрд тенге:

 

Источник: МФ РК

При разбивке данных по месяцам налоговые поступления в первые четыре месяца 2019 года были значительно выше поступлений за аналогичные периоды прошлого года. Однако, в мае-июне поступления были ниже приблизительно на 25%. 

Диаграмма 2. Поступления в Нацфонд по месяцам, млрд тенге:

 

Источник: МФ РК

Тем временем за полгода было использовано 1 829,6 млрд тенге средств Нацфонда – 1 453,9 млрд тенге в виде гарантированного трансферта, 370,0 млрд тенге на целевые трансферты и 5,7 млрд тенге на покрытие расходов, связанных с управлением фондом. Таким образом, с учётом номинального инвестиционного дохода от управления фондом за первый квартал, активы Нацфонда за первое полугодие 2019 года выросли на 122,2 млрд тенге, до 26 184,4 млрд тенге.  

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
07.08.2026
Нефть выросла на планах Ирана ограничить судоходство в Ормузском проливе
Участники рынка оценивают риски перебоев поставок, одновременно ожидая новых сигналов относительно дальнейшей политики ФРС
06.08.2026
Рост стоимости фондирования опережает доходность активов банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
06.08.2026
Наём в частном секторе США замедлился до полугодового минимума – 44 тыс. рабочих мест в июле
ФРС при этом сохраняет уверенность в устойчивости рынка труда, фокусируясь на инфляционных рисках
05.08.2026
Нефть рухнула на 5,3% – до 79,4 доллара на надеждах на открытие Ормузского пролива
Тегеран рассматривает европейское разминирование пролива, однако настаивает на прохождении судов через территориальные воды Ирана
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения