25.07.2025
1102 просмотров
Число первичных заявок на пособие по безработице в США сокращается шестую неделю подряд

На этом фоне индекс S&P и NASDAQ достигли новых исторических рекордов

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Давление на тенге сохраняется, несмотря на относительно нейтральную конъюнктуру внутри страны и за рубежом. Так, курс по паре USDKZT в четверг вырос до 542,08 тенге за доллар (+3,44 тенге) при объёме торгов в 254,9 млн долларов (-16,1 млн долларов). Потеря позиций нацвалюты без особых на то причин может привести в «качелям» после удовлетворения повышенного спроса на инвалюту со стороны отдельных субъектов экономики.

Среди опубликованной статистики стоит отметить, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары сохранился на уровне 100,1 пункта за неделю, завершившуюся 22 июля.

Сегодня в фокусе внимания – публикация данных о внешнеторговом обороте, балансе производственных мощностей и индексе цен производителей на услуги.

Диаграмма 1. Курс по паре USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности денежного рынка снизились в четверг на фоне структурного профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA уменьшилась с 15,63% до 15,62%, тогда как доходность SWAP-1D упала с 11,84% до 11,31%. Общий объём торгов составил 495,5 млрд тенге (-4,4 млрд тенге). В то же время спрос на депозитном аукционе Национального Банка сократился до 1,5 трлн тенге (+333 млрд тенге) и был удовлетворён на 100% по ставке 16,5% годовых. На фоне высоких изъятий открытая позиция по операциям Национального Банка вновь увеличилась до 8,0 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE в четверг продемонстрировал уверенный рост на 1,3%, завершив сессию на отметке 6 464 пунктов. Наибольший вклад в рост индекса внесли акции сырьевого и банковского секторов. Так, бумаги КМГ выросли на 3,7%, Народного Банка – на 2,4%, а Kaspi – на 2,6%. На рынке сохраняется покупательский интерес к отдельным эмитентам, толкающий индекс к новым вершинам.

НЕФТЬ

Нефть дорожает второй день подряд: на текущий момент котировки выросли на 0,3% – до 69,4 доллара за баррель. Поддержку рынку оказывают оптимизм вокруг торговых переговоров США в преддверии ключевого срока на следующей неделе, а также ограниченное предложение на рынке дизельного топлива, что укрепляет настроения инвесторов. Министр торговли Индии Пиюш Гоял выразил уверенность в том, что его страна сможет достичь соглашения с США до 1 августа, в то время как Бразилия и Мексика стремятся расширить торговые связи с Белым домом.

Между тем рост цен на дизель привёл к формированию значительных премий на узкоспециализированные сорта нефти с высоким выходом этого топлива, придавая дополнительную устойчивость нефтяному рынку. Дополнительное сжатие предложения связано также с новыми мерами Евросоюза по ограничению импорта российских энергоносителей.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские биржевые индексы продемонстрировали смешанную динамику в диапазоне от -0,7% до +0,2% на фоне сильных данных с рынка труда и падения отдельных компонентов индексов. Так, число первичных заявок на получение пособия по безработице сократилось на 4 тыс. – до 217 тыс. Это уже шестое недельное снижение подряд. Текущий уровень обращений является минимальным с середины апреля. При этом аналитики ожидали роста числа заявок до 227 тыс.

Между тем конгломерат в сфере здравоохранения UnitedHealth Group сообщил, что сотрудничает с гражданскими и уголовными следственными органами Министерства юстиции США после сообщений в СМИ о расследовании её деятельности в рамках программы Medicare. На этом фоне акции UnitedHealth снизились на 4,8%, оказав давление на индекс Dow Jones (-0,7%).

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Оптимизм в отношении торговых переговоров США привёл к снижению привлекательности традиционных защитных активов. Так, цены на золото снизились до 3 372 долларов за тройскую унцию (-0,8%), а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 4,39% до 4,41%. При этом индекс доллара поднялся до 97,4 пункта (+0,2%), что может быть связано с ожиданиями более жёсткой монетарной политики ФРС.

События в Казахстане:

  • Объем взаимной торговли между Россией и Казахстаном достиг $27,8 млрд.
  • В Казахстане упростили требования для открытия филиалов иностранных банков.
  • Минэнерго РК опровергло информацию о приостановке экспорта нефти через Черное море.
  • Турецкие инвесторы вложат 330 млрд тенге в АПК Казахстана.
  • Требования к качеству кредитного портфеля МФО ужесточат.
  • Благотворительные организации обяжут отчитываться о расходах в СМИ.
  • Пенсионные деньги начали снова приносить прибыль после месяцев убытков.

Корпоративные события:

  • ADCB и Deutsche Bank прокредитуют КТЖ.
  • Фридом Банк Таджикистан официально откроют осенью.
  • KEGOC представил план по укреплению энергобезопасности страны.
  • YDA Group планирует построить в РК комплекс по производству удобрений и пестицидов.
  • Турецкий Safi Holding планирует построить сахарный завод в Казахстане.
  • Гайдар Каналиев назначен директором Казахского газоперерабатывающего завода.

Международные события:

  • Саммит ЕС-Китай: глава Еврокомиссии призвала к переоценке двусторонних отношений.
  • ЕС утвердил список контрмер в ответ на пошлины США.
  • США отозвали переговорную группу по Газе из Дохи после ответа ХАМАС.
  • Израиль намерен аннексировать Западный берег реки Иордан.
  • Франция решила официально признать Палестину.
  • В Таиланде начался военный конфликт с Камбоджей.
  • У Росатома проблемы с оплатой стройработ на АЭС Аккую.
  • Турция снизила ключевую ставку до 43% на фоне замедления инфляции.
последние новости
31.12.2025
Курс USDKZT в 2025 году снижается на 4,3%
Напомним, в 2024 году он вырос на 15,5%
30.12.2025
Сенаторы и представители финансового сектора подвели итоги законотворческой работы в 2025 году
Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по финансам и бюджету С.А. Макежанов и Н.И. Ниязова провели рабочую встречу с представителями Ассоциации финансистов Казахстана и ключевых участников финансового рынка страны.
30.12.2025
Индекс KASE растёт в 2025 году на 26,3%
Это отражает фундаментальное улучшение финансовых показателей публичных компаний
29.12.2025
S&P 500 в текущем году растёт на 17,7%
Американские индексы завершают год двухзначным ростом на фоне снижения процентной ставки Федрезервом, роста корпоративной прибыли и дальнейшего притока ликвидности на рынок
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос