Глава ФРС считает инфляционные ожидания надёжно заякоренными
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
Пара USDKZT продемонстрировала снижение на биржевых торгах понедельника – до 481,47 тенге за доллар (-1,42 тенге). При этом объём торгов снизился до отметки 284,3 млн долларов (среднесуточный в т.г. – 336,4 млн). Низкие объёмы торгов при укреплении курса свидетельствуют об ослаблении спроса к доллару США на локальном рынке на фоне высоких цен на нефть. Это могло улучшить ожидания участников рынка относительно будущих валютных поступлений и устойчивости платежного баланса. В то же время могли происходить остаточные продажи инвалюты в рамках операций НБРК, а также конвертация валютной выручки экспортёрами и субъектами КГС.
На 10:34 курс USDKZT на KASE составлял 479,48 тенге за доллар США.
Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Доходности инструментов денежного рынка показали смешанную динамику на фоне сокращения профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA снизилась с 17,81% до 17,79%, а SWAP-1D выросла с 14,17% до 14,47%. Общий объём торгов составил 1,1 трлн тенге (-257,9 млрд). Между тем спрос на депозитном аукционе сократился до 769,7 млрд тенге (-480,4 млрд) и был полностью удовлетворён. В то же время объём открытой позиции НБРК уменьшился до уровня в 7,2 трлн тенге задолженности перед рынком.
Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:
Источник: KASE
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Индекс KASE начал неделю снижением до 7 704,3 пункта (-0,3%) при заметном росте активности участников рынка. Объём торгов увеличился в 1,6 раза, составив 1,3 млрд тенге. Давление на индекс оказала коррекция бумаг Kaspi (-2,9%) и Air Astana (-2,4%) в связи с фиксацией прибыли инвесторами. Однако падение было компенсировано ростом акций КазТрансОйла (+4,5%) и Казатомпрома (+1,3%) на фоне ожиданий высокой прибыли.
Среди корпоративных новостей отметим, что Kcell отчиталась за 2025 год. Согласно финансовой отчётности, выручка составила 254,7 млрд тенге (+8,2%), в то время как чистая прибыль компании поднялась до 14,1 млрд тенге (+38,9%).
НЕФТЬ
Цены на нефть снизились до 107,4 доллара за баррель (-1,0%) после появления сообщений о том, что президент США Дональд Трамп стремится не допустить затяжного конфликта на Ближнем Востоке. Трамп сообщил своим советникам, что готов прекратить военные действия США против Ирана.
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Основные американские фондовые индексы показали преимущественно снижение на 0,4–0,7% в связи с геополитической неопределённостью на Ближнем Востоке. Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп сообщил о стремлении к прекращению военных действий (см. выше). Вместе с тем президент предупредил, что если сторонам конфликта в ближайшей перспективе не удастся достигнуть мирного соглашения и блокада Ормузского пролива сохранится, то США оставляют за собой право нанести удары по ключевой инфраструктуре Ирана, включая электростанции, нефтедобывающие объекты, остров Харк, а также опреснительные установки, которые до настоящего момента не являлись целями военной операции.
Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления в Гарвардском университете заявил, что инфляционные ожидания остаются заякоренными, несмотря на рост цен на энергоносители, в связи с чем регулятор не видит необходимости в повышении процентных ставок.
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Геополитическая неопределённость на Ближнем Востоке и снижение вероятности повышения процентных ставок сохранили спрос на безрисковые инструменты. Так, цены на золото выросли до 4 542 долларов за баррель (+1,4%), в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 4,44% до 4,34%. Индекс доллара поднялся до 100,5 пункта (+0,2%).
События в Казахстане:
- Президент дал ряд поручений по итогам заседания Совета безопасности.
- Олжас Бектенов обсудил спасение Арала с международными партнерами.
- Китай намерен нарастить вложения в автопром и ВИЭ Казахстана.
- Делегации Ұлытау и Шэньси подписали меморандумы на 12,5 млрд тенге.
- МИД: Товарооборот Казахстана и Узбекистана увеличился на 16,2%, до $4,8 млрд.
- Инвестпроекты на 369,4 млрд тенге запустят в Туркестанской области в 2026 году.
- В Павлодарской области начали строить ветровую электростанцию за $1,2 млрд.
- В Казахстане снизились цены на продукты — Минторговли.
- Доходность пенсионных активов за 12 месяцев оказалась на уровне инфляции.
Корпоративные события:
- Вдова и дочери Машкевича стали крупными участниками Евразийского банка.
- Home Credit Bank впервые разместил на KASE тенговые облигации на 5 млрд тенге.
- Нацпроект МЭКС: БРК финансирует модернизацию электросетей области Жетысу.
- Чистая прибыль Kcell выросла на 39% по итогам 2025 года.
- Китайская CNMC вложит $600 млн в добычу меди в Актюбинской области.
- Новый причал для экспорта казахстанской нефти по КТК установят за два месяца.
- Алматы переводят на газ: проект вышел на решающую стадию.
- Orbis Leasing опубликовал аудированную финансую отчетность за 2025 год.
- Изменен состав Совета директоров Казахстанского электролизного завода.
Международные события:
- США хотят лишить Иран ядерного топлива.
- Трамп пригрозил уничтожить энергетику Ирана.
- Тегеран устанавливает пошлины и ограничения за проход через Ормузский пролив.
- Иран может выйти из ядерного договора.
- ОАЭ требуют от Ирана компенсации за ущерб в результате ударов.
- ЕС продлил санкции против Ирана.
- Страны G7 усилят меры для стабильности энергетического рынка.
- ЦБ Катара объявил о превентивных мерах поддержки финансового сектора.
- Минфин России приостановил операции с иностранной валютой и золотом.
- МВФ прогнозирует рост цен и замедление экономического роста в мире.
- Средняя цена Brent в апреле составит $125 за баррель – эксперты.
- Мировые цены на алюминий достигли максимума за четыре года.

