20.02.2025
795 просмотров
Федрезерв снизит базовую ставку лишь один раз в 2025 году – CME Group

Торговые войны Белого дома могут замедлить прогресс в возвращении инфляции в США к целевому уровню в 2%

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Покупатели инвалюты в среду имели перевес над ее продавцами на фоне негативного информационного фона вокруг КТК и привлекательного курса покупки. По итогам торгов среды курс по паре USDKZT составил 503,39 тенге за доллар (+4,99 тенге) при повышенном объёме торгов – 274,9 млн долларов (+28 млн). Между тем в ближайшие три сессии, с приближением даты уплаты квартальных налогов, могут наблюдаться более высокие объёмы торгов. Напомним, что срок уплаты 13 видов налоговых платежей, включая НДПИ, КПН, НДС и рентного налога на экспортируемую нефть, приходится на вторник, 25 февраля. 

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 500,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

На фоне растущего профицита ликвидности в системе ставки денежного рынка удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,91%, SWAP_1D – 10,85%). Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи рекордной отметки в 8,5 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В среду индекс KASE продолжил восстанавливаться, зафиксировавшись на отметке 5 628,5 пункта (+0,50%). Покупки наблюдались в различных секторах, представленных в индексе: банковском (акции Народного Банка выросли на 1,5%, Kaspi на 1,1%), телекоммуникационном (бумаги Казахтелекома подорожали на 2,5%) и авиационном (акции Air Astana выросли на 2,8%). Отметим, что драйвером для дальнейших покупок может выступить предстоящий сезон дивидендных выплат и ожидаемое улучшение геополитического фона в регионе.

НЕФТЬ

Мировые цены на нефть Brent в среду достигли отметки 76,0 доллара за баррель (+0,3%). Такое движение во многом обусловлено неопределенностью поставок сырья по КТК из-за ремонтных работ и спекуляций об очередном переносе начала наращивания добычи ОПЕК+.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские фондовые индексы обновили исторические максимумы в среду (в частности, S&P 500 и Nasdaq), показав довольно слабый рост в пределах 0,1-0,2%. Аппетит к риску во многом сдерживается высокими ценами на рисковые активы и неопределённостью дальнейшей траектории монетарных условий в стране. В частности, протокол январского заседания Федрезерва отразил обеспокоенность членов FOMC о том, что импортные пошлины и другие экономические планы Белого дома могут замедлить прогресс в возвращении инфляции к целевому уровню в США в 2%. В этом ключе отметим, что рынок теперь закладывает лишь одно снижение базовой ставки в текущем году.

Диаграмма 2. Вероятность изменения ставок Федрезервом:

 

Источник: CME Group

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

В безрисковых инструментах в среду наблюдалась околонулевая динамика в отсутствие драйверов для роста/снижения. Так, цены на золото удерживаются у отметки 2 951 долларов за унцию, доходность 10-летних гособлигаций США – на отметке 4,53%, а индекс доллара – вблизи 107 пунктов.

События в Казахстане:

  • Президент Токаев встретился с королём Иордании Абдаллой II.
  • Казахстан и Иордания договорились расширять сотрудничество в атомной отрасли.
  • Премьер поручил ускорить создание грузовой авиакомпании.
  • К 2030 году в РК планируют выпускать 1 млн тонн авиатоплива.
  • Казахстан расширяет географию своих терминалов: транзит вырастет в три раза.
  • Казахстан и Китай увеличат объем железнодорожных грузоперевозок.
  • Комплекс «Байтерек»: испытания начнутся в 2025 году.
  • Атака дронов на КТК: Казахстан обсудит вопрос с украинскими партнерами.
  • Налоговые штрафы не должны обременять добросовестный бизнес – НПП.
  • Казахстанским фермерам позволят по желанию платить НДС – Миннацэкономики.

Корпоративные события:

  • Нарастить пассажирские перевозки аэропорта Алматы в три раза планируют за 25 лет.
  • China Eastern Airlines запустит прямой рейс из Алматы в Шанхай.
  • Индекс KASE по итогам января вырос на 1,2%.
  • Изменено наименование Bereke Bank.
  • Изменен состав правления Bereke Bank (ДБ Lesha Bank LLC (Public)).
  • Избран состав Совета директоров Отбасы банк.

Международные события:

  • Трамп отвел год на урегулирование конфликта на Украине.
  • В ООН и Украине ответили Трампу на критику в адрес Зеленского.
  • Трамп заявил, что введет 25% пошлины на автомобили, фармпрепараты и чипы.
  • Евросоюз согласовал 16-й пакет санкций против России.
  • Правительство Бразилии одобрило присоединение к ОПЕК+.
  • Кыргызстан хочет построить железную дорогу за $3 млрд.
последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора