Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
После снижения базовой ставки курс USDKZT заметно вырос в пятницу до 475,98 теңге за доллар (+9,76 теңге). При этом объём торгов оставался повышенным и составил 491,6 млн долларов (-102,0 млн долларов). Ослабление нацвалюты, вероятно, стало реакцией участников рынка на более существенное, чем ожидалось, смягчение денежно-кредитной политики, поскольку большинство аналитиков прогнозировало сохранение базовой ставки на уровне 17,0%. Кроме того, спрос на инвалюту мог быть связан с формированием компаниями валютной ликвидности для проведения платежей в конце месяца, а также с сохраняющимся снижением интереса инвесторов к рисковым активам, включая инструменты развивающихся рынков.
Отметим, что в пятницу Национальный Банк снизил базовую ставку на 25 б.п., до 16,75%, сославшись на продолжающееся замедление годовой инфляции и сохранение умеренной потребительской активности. Вместе с тем регулятор сохранил осторожную риторику, отметив преобладание проинфляционных рисков и отсутствие заранее заданной траектории дальнейшего изменения ставки.
На неделе в фокусе внимания – публикация данных по финсектору, мониторингу малого и среднего предпринимательства, основным фондам, платежному балансу и внешнему долгу.
Диаграмма 1. Курс по паре USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Доходности денежного рынка в пятницу показали разностороннее движение: ставка TONIA опустилась с 16,51% до 16,29%, отыгрывая снижение базовой ставки, тогда как доходность SWAP-1D увеличилась с 13,13% до 13,15% на фоне ослабления теңге и повышения доходностей американских гособлигаций. Общий объём торгов составил 570,1 млрд теңге (-64,3 млрд теңге). В то же время спрос на депозитном аукционе Национального Банка вырос до 2,4 трлн теңге (+1,3 трлн теңге) и был полностью удовлетворён по ставке 17% годовых. Значительные объёмы изъятия ликвидности удерживают открытую позицию по операциям Национального Банка около высокой отметки в 7,6 трлн теңге.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
По итогам торгов пятницы индекс KASE продемонстрировал незначительное увеличение на 0,02%, до 7 672,5 пункта, на фоне разнонаправленной динамики акций. Рост цен на акции Air Astana (+1,9%) и Kcell (+0,8%) был практически полностью нивелирован снижением долевых инструментов Kaspi (-0,9%) и Народного Банка (-0,8%). На текущей неделе волатильность может усилиться в связи с традиционной ребалансировкой инвестиционных портфелей в конце месяца, а также сохраняющейся волатильностью цен на сырьевые товары, реакцией инвесторов на решение Национального Банка по базовой ставке и предстоящими заседаниями ведущих мировых центробанков.
НЕФТЬ
Котировки Brent в понедельник корректируются вниз после резкого роста на прошлой неделе, опускаясь до 87,5 доллара за баррель (-4,5%). Главным поводом стало снижение опасений относительно перебоев поставок нефти после сообщений о паузе в обмене ударами между США и Ираном. Несмотря на коррекцию, риски для поставок через Красное море и Ормузский пролив сохраняются, что продолжает поддерживать повышенную волатильность нефтяного рынка.
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Биржевые индексы США в пятницу преимущественно выросли на 0,1-0,5% на фоне восстановления спроса после распродажи предыдущих дней и сообщений о том, что Пакистан при посредничестве Китая изучает возможность организации новых переговоров между США и Ираном. Между тем снижение нефтяных цен ослабило инфляционные ожидания, что способствовало улучшению рыночных настроений и росту фьючерсов на американские индексы (в моменте прибавляют (0,6-1,3%).
При этом инвесторы сохраняют осторожность в преддверии насыщенной недели, включающей заседания ФРС, Банка Англии и Банка Японии, публикацию данных из США по инфляции, рынку труда, торговому балансу, рынку недвижимости, ВВП, потребительским настроениям, а также публикацию финансовой отчётности Microsoft, Apple, Amazon и Meta.
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Безрисковые инструменты торгуются разнонаправленно на фоне стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и перед важными заседаниями центробанков. Так, цены на золото в пятницу выросли до 4 071 доллара за тройскую унцию (+0,5%), доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась с 4,70% до 4,68%, а индекс доллара практически не изменился, удерживаясь у отметки в 101,5 пункта (+0,02%).
События в Казахстане:
- Токаев предложил Путину «заморозить» конфликт в Украине.
- Россия вложила в экономику Казахстана $2,9 млрд в 2025 году.
- Казахстан и Узбекистан подписали сделки на более 80 млрд тенге в Актау.
- Совет предпринимателей при правительстве Казахстана перешел на новый формат работы.
- Казахстан арестовал активы оператора месторождения Кашаган.
- В Казахстане начали строительство сухого порта «Бахты» на границе с Китаем.
- Глава Нацбанка спрогнозировал уровень инфляции и базовую ставку на конец 2026 года.
Корпоративные события:
- Moody’s повысило рейтинги ForteBank, со стабильным прогнозом.
- Структура Solidcore построит ЛЭП для будущего комбината в Павлодаре.
- 70 процентов услуг Отбасы банка переведены в цифровой формат.
- «Золотая Корона» остановила переводы из России в Казахстан.
- Узбекская финтех-компания OSON заходит в Казахстан через МФЦА.
- Айтжанов Н.Е. избран председателем правления KEGOC.
Международные события:
- Трамп приказал военным не наносить новых ударов по Ирану.
- Трамп сделал громкое заявление об Израиле и Иране.
- Трамп и Зеленский встретятся в Белом доме на следующей неделе.
- Хуситы атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии.
- Япония, Британия и Италия создают завод для производства истребителей.
- Узбекистан допустил гособлигации в резервы стейблкоинов.

