23.12.2019
1167 просмотров
Фондовый рынок США обновил исторические максимумы

Нефтяные котировки снижаются на фоне роста буровой активности в США

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На фоне улучшения внешних условий нацвалюта продолжила укрепляться на биржевых торгах пятницы. По итогам торгов курс по паре USDKZT снизился на 1,35 тенге до 383,04 тенге за доллар. При этом объём торгов инструментом USDKZT_TOM снизился до 153,6 млн долларов, но остался на уровне выше среднего в текущем году (115,6 млн долларов). Между тем, стоимость российского рубля не изменилась – 6,15 тенге за рубль.  

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 383,0 тенге за доллар, что на четыре тиына ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки казахстанского денежного рынка в пятницу продемонстрировали минимальное изменение – MM Index снизился на 1 б.п. до 8,40% годовых. Доходность операций РЕПО «овернайт» снизилась на 2 б.п. до 8,40% годовых, тогда как однодневные сделки своп подорожали на 14 б.п. до 8,39% годовых. Совокупный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 260,4 млрд тенге, что вблизи среднедневного объёма в текущем году (276,3 млрд тенге).

Тем временем открытая позиция по операциям НБРК выросла до 4,2 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком. В основном за счёт роста задолженности по депозитам. Напомним, что 20 декабря было размещено недельных депозитов в НБРК на 241,0 млрд тенге (дата аукциона 18 декабря). При пятничном аукционе спрос на недельные депозиты в Нацбанке составил 41,5 млрд тенге, который был удовлетворён в полном объёме. Доходность депозитов составила 9,29% годовых.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В пятницу индекс KASE продемонстрировал незначительное снижение, закрывшись у отметки 2 327,98 пунктов (-0,35%).  В составе индекса рост продемонстрировали долевые бумаги АО «Банк ЦентрКредит» (+0,87% до 228,98 тенге), KAZ Minerals PLC (+0,49%, до 2 660,0 тенге) и АО «Кселл» (+0,22% до 2 255,01 тенге). В то же время, снижение индекса произошло из-за уменьшения стоимости акций НАК «Казатомпром» (-2,83% до 5 150,0 тенге) и АО «KEGOC» (-0,49% до 1 592,2 тенге).          

МИРОВОЙ РЫНОК

Фондовый рынок США продолжает обновлять исторические максимумы на фоне подвижек в торговых переговорах между Пекином и Вашингтоном, а также позитивных макроэкономических статданных по экономике США. Индустриальный индекс Dow Jones в пятницу вырос на 0,28%, более широкий индекс S&P прибавил 0,49%, а высокотехнологичный Nasdaq поднялся на 0,43%. Отметим, что Nasdaq растёт восемь сессии подряд.

Диаграмма 2. Индекс Nasdaq:

 

Источник: investing.com

Также позитивной новостью для инвесторов стало увеличение доходов в США. Так, из данных министерства торговли США следует, что доходы американских потребителей в ноябре выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался рост на уровне 0,3%. Отмеченная позитивная новость также поспособствовала росту индекса доллара США на 0,32%, до 97,69 пунктов.

В пятницу, 20 декабря, Палата общин Великобритании во втором чтении поддержала соглашение по Brexit, согласно которому страна покинет Европейский союз 31 января 2020 года. Третье чтение по данному вопросу намечено на начало января, а правительство заявило, что примет закон до конца следующего месяца. Курс по паре GBPUSD демонстрирует минимальное изменение и находится на уровне 1,30 доллара за фунт стерлингов.   

НЕФТЬ

Нефтяные котировки снижаются на фоне фиксации прибыли инвесторами, но остаются вблизи трёхмесячного максимума. Так, стоимость барреля эталонной нефти Brent в пятницу снизилась на 0,6%, а к данному моменту теряет ещё 0,3% и находится на уровне 65,94 долларов США. Также снижению котировок поспособствовали данные нефтесервисной компании Baker Hughes показавшие рост количества активных нефтяных буровых установок в США на 18 штук за неделю, до 685.   

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Курс российской валюты демонстрировал умеренное укрепление в пятницу на фоне высокой стоимости нефти и декабрьского фискального периода. По итогам валютных торгов средневзвешенный курс по паре USDRUB снизился на 0,24% и закрылся на отметке 62,26 рублей за доллар. Аналитики отмечают, что в условиях низкой торговой активности западных площадок ввиду празднования Рождества рубль на текущей неделе продолжит получать поддержку от налоговых выплат. Между тем РФ точно будет отвечать на новые американские санкции в свой адрес, включая санкции против проекта газопровода «Северный поток-2», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

События в Казахстане:

  • Токаев решил декриминализировать клевету.
  • Год «социалки» в Казахстане: чего и сколько получили уязвимые слои населения.
  • Индекс PMI по Казахстану, ноябрь 2019 г.
  • Почему казахстанцам нужна новая пенсионная система.
  • С 01 января изменится расчет долговой нагрузки казахстанцев.
  • В Казахстане миноритарии становятся активными игроками.
  • Мухтар Тайжан: Нам нужен закон о банкротстве физических лиц.

Корпоративные события:

  • АО Kaspi.kz объявило о результатах деятельности за девять месяцев 2019 года.
  • АО "ForteBank" сообщил о полном досрочном погашении международных облигаций XS1153772725, XS1154028200 (ASBNe14).
  • АО "Аграрная кредитная корпорация" привлекло на KASE 20 декабря 17,6 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00006161 (AGKKb12) под 10,75% годовых.

Международные события:

  • Трамп подтвердил, что торговое соглашение с Китаем подпишут уже скоро.
  • Новым главой Банка Англии станет руководитель Управления по финансовому надзору Эндрю Бейли.
  • S&P нашло еще одну сложность для строительства «Северного потока-2».
  • Зампред ЦБР Поздышев переходит на пост главы Фонда консолидации банковского сектора.
  • S&P вслед за Fitch понизило суверенный рейтинг Аргентины до выборочного дефолта (SD).
  • О возможностях нового правительства Ливана.
последние новости
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов